Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №32 (519) | 13 октября 2014г.
 

Новая затея Евдокимова

Как обогатиться за счет мэрии Тольятти

Егор Кошеров

На 20 октября в Одиннадцатом арбитражном апелляционном суде (11ААС) намечено рассмотрение жалобы мэрии г. о. Тольятти на решение, вынесенное судьей Александром МЕДВЕДЕВЫМ, которым фактически было признано законным разрешение на строительство, выданное ООО «Зеленый берег». И это притом что у компании, входящей в сферу интересов предпринимателя Виталия ЕВДОКИМОВА (на фото), не было зарегистрировано право собственности на объект, предполагаемый к достройке, и земельный участок, на котором он находится. Поэтому и было отменено ранее выданное разрешение. Несмотря на отсутствие вступившего в законную силу решения суда, ООО «Зеленый берег» уже начало сбор средств с граждан на строительство дома.

С помощью Бандарова

ООО «Зеленый берег» возобновило сбор средств с граждан на строительство многоквартирного дома, расположенного севернее здания, имеющего адрес: г. Тольятти, ул. 40 лет Победы, д. 40. На сайте pobedal7kv.ru указано, что застройщиком является ООО «Зеленый берег», а подрядчиком — ООО «Траст-лидер». Обе компании являются дружественными Виталию Евдокимову. ООО «Зеленый берег» получило известность в ходе банкротства ЖСК «Татищев», председателем которого был все тот же Евдокимов. Именно ЖСК «Татищев» ранее владел спорным недостроем на ул. 40 лет Победы и был арендатором участка, предназначенного для строительство дома. Конкурсный управляющий ЖСК «Татищев» до сих пор пытается оспорить договор купли-продажи объекта.

Стоит отметить, что объект незавершенного строительства был приобретен с торгов ООО «Зеленый берег» всего за 7,6 млн р., а право аренды на земельный участок, как выяснилось в ходе судебных разбирательств, досталось ООО «Зеленый берег» вообще безвозмездно. Из материалов арбитражного процесса по делу №А55-20143/2010 следует, что спорный объект мог быть продан за сумму как минимум почти вдвое большую, чем он достался ООО «Зеленый берег». Несмотря на отсутствие зарегистрированного права собственности на объект незавершенного строительства и оспаривание сделок по его купле-продаже, ООО «Зеленый берег» каким-то образом умудрилось получить разрешение на строительство.

Каким именно образом компания, не имевшая в тот момент ни прав на строение, а также наличие вынесенного определения суда о признании торгов недействительными, могла получить разрешение на строительство, остается только гадать. Ответ на этот вопрос, возможно, станет понятен, если вспомнить, что руководителем правового департамента мэрии г. о. Тольятти в тот момент был Александр Бандаров. Правовой департамент должен анализировать предоставляемую в мэрию документацию на предмет ее соответствия законодательству, а значит, на отсутствие зарегистрированного права собственности на строящийся объект кто-то закрыл глаза. Сегодня Александр Бандаров находится в розыске, поскольку подозревается в вымогательстве взятки за выдачу предпринимателю разрешительной документации.

В связи с этим становится очевидным, что между «Зеленым берегом» и Бандаровым также мог быть установлен контакт, который устраивал бы обе стороны.

Впереди паровоза

Поскольку Бандаров сегодня уже не в мэрии Тольятти, 17 февраля 2014 г. вышло постановление мэрии об отмене постановления о выдаче «Зеленому берегу» разрешения на строительство, появившегося 30 декабря 2013 г. Кроме того, 12 марта 2014 г. вышло другое постановление об отмене постановления от 7 декабря 2012 г. о согласии мэрии на передачу прав по договору аренды земельного участка в пользу ООО «Зеленый берег».

Эти действия мэрии г. о. Тольятти, похоже, не устроили Виталия Евдокимова. В связи с чем «Зеленый берег» обратился в Арбитражный суд Самарской обл. с исками о признании недействительными постановлений мэрии г.о. Тольятти от 17 февраля 2014 г. (дело №А55-10015/2014) и от 12 марта 2014г. (дело №А55-10013/2014). Надо же такому произойти, что при всей нелогичности получения «Зеленым берегом» разрешительной документации во времена Александра Бандарова судья Медведев в течение всего 2 недель после своего назначения по делу №А55-10015/2014 выносит решение в пользу этой компании. Еще более странным является то, что решение по делу №А55-10013/2014, в котором речь идет о правах на участок, без которого разрешение на строительство попросту не может быть выдано, до сих пор так и не принято. Т. е. у «Зеленого берега» до сих пор нет прав на участок, однако суд первой инстанции выносит решение о возврате разрешения на строительство. Удивительным является и то, что в обоих процессах по искам «Зеленого берега» была произведена замена судьей и оба дела были переданы одному и тому же судье Александру Медведеву. Уже только этот факт ведения двух взаимосвязанных дел одним судьей может говорить о наличии конфликта интересов, поскольку судья Медведев поставлен в зависимость от своего же решения. И мэрия г. о. Тольятти, и ЖСК «Татищев» в лице конкурсного управляющего Сергея Воробьева подали апелляционные жалобы на решение судьи Медведева, которые будут рассмотрены в ПАСС 20 октября.

Вероятно, результаты будущего рассмотрения жалоб в «Зеленом береге» уже, похоже, известны, поскольку дружественная Евдокимову компания начала собирать деньги с граждан. Соответствующий банер был вывешен на объекте строительства, а недействительное на данный момент разрешение на строительство уже размещено на сайте. Арбитражные суды далеко не в первый раз встают на сторону Евдокимова в его судебных делах, зачастую вызывающих большие сомнения.

Поживиться за счет бюджета

История с исками к мэрии обрела смысл только сейчас. Ведь ничего не мешало «Зеленому берегу» обратиться в мэрию г. Тольятти после устранения всех нарушений за получением разрешения на строительство повторно. Как оказалось, 27 августа 2014 г. «Зеленый берег» вышел с иском к мэрии Тольятти о взыскании более 28 млн р. — якобы понесенных убытков.

Судя по всему, речь идет о штрафах по договору между «Зеленым берегом» и подрядчиком строительства- ООО «Траст-лидер». При этом как Виталий Евдокимов является зятем директора ООО «Зеленый берег» Николая Гущина, так и директор ООО «Траст-лидер» -Игорь Савельев является зятем все того же Николая Гущина. Более того, сам Виталий Евдокимов является заместителем директора в ООО «Траст-лидер». С помощью такого незатейливого семейного подряда можно абсолютно безболезненно предъявлять своим же организациям претензии и впоследствии возмещать якобы понесенные ими убытки из бюджета.

Ранее дружественные Евдокимову лица уже успели поучаствовать в сомнительных мероприятиях. Станислав Курмазов сменил Виталия Евдокимова в должности председателя ЖСК «Татищев-2». Супруга Станислава Курмазова Алла Курмазова стала собственником незаконно присвоенных земельных участков, которые были отчуждены из муниципальной собственности. Ущерб мэрии г.о. Тольятти по этим сделкам составил почти 40 млн. р. За участие в этом незаконном процессе была осуждена вступившим в законную силу приговором суда на 6 лет бывший сотрудник Управления Росреестра по Самарской обл. Татьяна Борисова. И все та же Курмазова является владельцем 70% доли в ООО «Зеленый берег».

Документы, на основании которых мэрии г. Тольятти был предъявлен иск о взыскании 28 млн р., подписывал именно Евдокимов. А для расчетов применена форма выдачи векселей. Таким образом, реальные денежные расчеты между организациями отсутствуют, но при этом данные документы положены в основу действий, направленных на взыскание с местного бюджета более 28 млн р.

Не успел правовой департамент мэрии разгрести проблемы с незаконно присвоенными земельными участками, как теперь ему приходится спасать бюджет города от действий бывшего руководителя. В этой связи застройщики ООО «Зеленый берег» и ЖСК «Татищев-2» наверняка будут взяты под особый контроль. Более того, уже сейчас ряд пайщиков обратились с заявлениями в мэрию г. Тольятти разобраться с ситуацией на проблемных стройках. А раз группа лиц, дружественная Евдокимову, прямо или косвенно оказалась сопричастна к незаконному изъятию из муниципальной собственности земли, то какая гарантия, что 28 млн р. также не были «придуманы»?

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Алексей КОВАЛЕВ, руководитель правового департамента мэрии г. о. Тольятти

- Полагаю, что в данных отношениях имеют место недобросовестные действия. На это указывает ряд обстоятельств, которые в настоящее время являются предметом рассмотрения в судебных инстанциях. В настоящее время со стороны правового департамента мэрии принимаются меры, направленные на фиксирование и доказывание этих обстоятельств в установленном законом порядке.