Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №31 (518) | 6 октября 2014г.
 

Поместили в «Октогон»

На акции ОАО «Порт Самара» вдруг нашелся покупатель

Татьяна Федорова

Росимущество успешно реализовало с торгов 25,5% акций ОАО «Порт Самара». Случилось это 5 сентября. Покупателем выступило ООО «Октогон-Инвестиции» (ОИ), предложившее за блокпакет 47,6 млн р. Примечательно, что ОИ было создано накануне торгов — в августе. Вероятнее всего, ОИ — лишь временный держатель акций речпорта, чьи действия будет полностью контролировать правительство Самарской обл. ОАО «Порт Самара» расположено в исторической части города, которую готовят к масштабной реконструкции. Площадка порта всегда представляла интерес для крупного бизнеса, а сейчас — тем более.

Заявки на участие в аукционе, организованном Росимуществом, подали всего две структуры — Самарский областной фонд жилья и ипотеки (СОФЖИ) и ОИ. Победило ОИ. Согласно ЕГРЮЛ, компания была зарегистрирована 11 августа 2014 г. Основной вид деятельности -капиталовложения в активы, финансовый лизинг, операции с недвижимостью. 100% долей в капитале ОИ владеет ООО «Октогон», созданное в феврале 2004 г. Участниками «Октогона» выступают Олег Никитенко и Николай Фроловский. В числе клиентов компании — правительство Самарской обл. ООО «Октогон» принимал участие в аукционах на право получить ряд госконтрактов. Например, на выполнение научно-исследовательской работы по теме: «Проведение исследований рынка жилой недвижимости на основе социологического опроса граждан с выборкой в две с половиной тысячи опрашиваемых». Или на выполнение работ «по проведению мониторинга соответствия нормативным правовым актам официальных сайтов представительных органов муниципальных образований в Самарской обл.».

Любопытно, что однофамилец и полный тезка Олега Никитенко является членом избирательной комиссии Самарской обл. с правом решающего голоса от регионального отделения Общероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России». Лидером реготделения пенсионерской организации уже свыше 10 лет является депутат Самарской губернской думы Виктор Воропаев.

Данные об Олеге Никитенко также содержатся в списках соучредителей Негосударственного учреждения науки «Совет по комплексным правовым исследованиям». Кроме Никитенко там же записаны Николай Фроловский и Виктор Полянский. Полянский заведует кафедрой государственного и административного права юридического факультета ГОУ ВПО «Самарский государственный университет», является членом Общественной палаты Самарской обл. Олег Никитенко ранее работал в правовом управлении администрации Самарской обл., в отделе законодательных инициатив.

На данный момент он числится доцентом кафедры гражданского и предпринимательского права Самарского государственного университета. Там же трудится и Николай Фроловский. Деятельность речного порта для них явно непрофильный бизнес.

Согласно официальному сайту ООО «Октогон», «с момента своего основания компания позиционируется как многопрофильная консалтинговая структура, которая может и умеет оказывать качественные услуги не только в традиционной для большинства юридических фирм предпринимательской сфере, но и в области публично-правовых отношений. В настоящее время наше юридическое бюро представляет собой сплоченный коллектив единомышленников-профессионалов, в котором работают 19 штатных юристов и 5 юристов, постоянно сотрудничающих с компанией, клиентами которой являются многочисленные органы и организации различных отраслей и сфер деятельности». Учитывая это, можно предположить, что покупка была совершена ОИ не для себя и не для ООО «Октогон», а, например, для дальнейшего поиска потенциального инвестора. «Подешевле купить — подороже продать», — так можно было бы охарактеризовать цели учредителей ООО «Октогон», если бы не одно но. Похоже, что ОИ зашло в речпорт с подачи правительства Самарской обл. И именно власти региона будут решать, что дальше делать с площадкой порта.

Ценность приобретенного ОИ актива заключается в имуществе, заведенном на баланс ОАО «Порт Самара». Раскрыты сведения о находящихся в пользовании порта земельных участках, 98 объектах недвижимости и 22 транспортных средствах. Ключевой интерес, конечно же, представляет земля, которой можно распоряжаться весьма выгодно. Напомним, что ранее бизнесмены, присутствовавшие на территории порта, использовали доставшуюся им возможность в основном для заработка от добычи и отгрузки песка, в т.ч. путем перевозок речным транспортом.

В частности, в 2005 г. деятельность порта оказалась под контролем структур, близких главе холдинга RBE Андрею Шокину. Шокин контролировал 75% акций ОАО «Порт Самара», что способствовало намыву «золотого» песка. Но Росимущество не продавало свой пакет.

В 2009 г., когда бизнес Шокина стал испытывать проблемы, акции речпорта отошли в пользу ОАО «Волгатранс-терминал», подконтрольного правительству Самарской обл. Затем приобретенный Волгатранстерминалом пакет в размере 66,21% акций был передан на баланс ОАО «Самараоблавтотранс». Сообщалось, что Шокин продал свои акции за 870 млн р. Тогда областные власти объясняли покупку объекта желанием создать мощнейший транспортно-логистический узел на стрелке р. Волги и Самары. «Область видит пути развития в рамках общей стратегии развития транспортного комплекса. Это создание современных логистических комплексов по обработке, в первую очередь контейнерного грузопотока на базе речных портов, обновление основных фондов и подвижного состава водного транспорта, расширение пропускной способности водных артерий, а также многие направления этой стратегии», — заявлял тогда министр транспорта, связи и автомобильных дорог Самарской обл. Валерий Матвеев. Губернатором в тот период был Владимир Артяков. Затем планы поменялись. На стрелке захотели построить стадион к Чемпионату мира по футболу 2018 г. Речпорт при развитии этой темы вряд ли бы выжил. Росимущество продолжало держать свой пакет, т.к. покупателей на него не находилось.

Перспективы Росимущества продать акции порта, похоже, изменились, когда было заявлено о подготовленном проекте планировки территории исторического центра Самары в границах стрелки р. Волги и Самары, разработанном уже при губернаторе Николае Меркушкине. По плану в непосредственной близости от речпорта и даже частично на его территории должны вырасти парк развлечений, дворец бракосочетаний и конгресс-холл, вполне возможно, и элитная жилая недвижимость. Для того, чтобы избежать рисков в виде позиции по вопросу деятельности порта потенциального покупателя акций Росимущества, которая бы отличалась от позиции правительства, видимо, и было принято решение отдать госакции в руки номинального держателя. Теперь ОИ может не спеша консультировать будущих инвесторов по поводу перспектив капиталовложения в приобретенный актив. И согласовывать планы инвесторов с планами правительства. Если найдется группа, готовая вкладывать миллиарды в реконструкцию старой части Самары и заодно развивать речпорт не только в направлении добычи песка, то, не исключено, что правительство помимо пакета ОИ расстанется и с частью своих акций ОАО «Порт Самары».

Вхождение стратегического инвестора в проект может быть осуществлено путем проведения допэмиссии акций порта с доведением доли правительства до 50%. Видимо, это станет одной из приоритетных задач ООО «Октогон-Инвестиции» на обозримое будущее.