Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №30 (517) | 29 сентября 2014г.
 

Точка роста

Абсолют Банк открыл в Тольятти новый ипотечный центр

Сейдамет Абреков

25 сентября в Тольятти торжественно был открыт первый центр ипотечного кредитования (ЦИК) Абсолют Банка в формате «мини». Акцент на ипотеке сделан руководством Абсолют Банка не случайно: этот продукт стал драйвером всего розничного банковского бизнеса. Но перспективность Тольятти — появление новых предприятий и, соответственно, оживление инвестиционного климата — должна способствовать и развитию корпоративного банковского бизнеса в городе и Самарской обл. в целом.

Офис Абсолют Банка, открытый 25 сентября в Тольятти, работает в принципиально новом для банка формате — мини-ЦИК. Это означает, что офис занимает небольшую площадь, но при этом специалисты, которые здесь работают, должны предоставить клиенту полный спектр услуг по оформлению ипотеки: начиная от консультации и заканчивая проведением сделки.

Как выяснилось, в сети Абсолют Банка уже работают 9 полномасштабных ЦИК — в Москве, Санкт-Петербурге (2 офиса), Уфе, Екатеринбурге, Тюмени, Челябинске, Новосибирске, Перми. В торжественном открытии тольяттинского подразделения приняли участие заместитель председателя правления Абсолют Банка Татьяна Ушкова, управляющий филиалом в г. Самаре Олег Кулешов и руководитель нового мини-ЦИК Светлана Казьмина.

Отвечая на вопрос, почему именно сейчас и именно в Тольятти был открыт первый мини-ЦИК, заместитель председателя правления Абсолют Банка Татьяна Ушкова пояснила: «В 2013 г. у нашего банка появился новый акционер — компания «Объединенные кредитные системы», аффилированная структура НПФ «Благосостояние». Была проведена работа по оценке эффективности всей филиальной сети во всех регионах.

Слева направо: Олег Кулешов, Татьяна Ушкова и Светлана Казьмина открыли ипотечный центр Абсолют Банка в Тольятти
Слева направо: Олег Кулешов, Татьяна Ушкова и Светлана Казьмина открыли ипотечный центр Абсолют Банка в Тольятти

Управляющий филиалом Абсолют Банка в Самаре Олег Кулешов был первым, кто обосновал открытие мини-ЦИК в своем регионе. «Почему именно такой формат? Потому что это офис экономкласса, его открытие требует минимальных вложений. Время банковских дворцов уже прошло. Экономическая эффективность на данный момент для всех становится во главу угла. Мы тоже пошли по этому пути, но без ущерба для качества обслуживания, что для нас принципиально», — подчеркнул Олег Кулешов.

Отвечая на вопрос о том, почему акцент был сделан именно на ипотеке, Татьяна Ушкова рассказала, что этот продукт стал настоящим драйвером банковского розничного рынка. «Это единственный продукт, который в 2013-2014 гг. не показал повышенный риск. Причем такая же картина наблюдалась в кризисные 2004 г. и 2008 г. И тогда, и сегодня не было практически никаких изменений по показателям просроченных платежей по ипотечным кредитам. Кроме того, именно на фоне кризиса увеличивается объем средств, вкладываемых в недвижимость. Такого роста ипотеки в 2014 г. никто не прогнозировал, за 9 месяцев года он составил 40%. Хотя по сравнению с другими странами по объемам выданных ипотечных кредитов Россия до сих пор занимает совсем невысокие строчки рейтинга. Т. е. рынку есть куда расти», — поделилась заместитель председателя правления Абсолют Банка.

Возможность недорогого фондирования позволяет Абсолют Банку предлагать привлекательные условия по ипотеке, которые на сегодня далеко не всегда могут перебить даже банки с госучастием. «У нас есть возможность предлагать хорошие условия по ипотеке для клиентов, поскольку у Абсолют Банка есть доступ к «длинным» недорогим деньгам, т. к. в основе нашего фондирования — устойчивая база пассивов», — заявила Татьяна Ушкова.

Управляющий филиалом Абсолют Банка в Самаре Олег Кулешов добавил, что дополнительной уверенности в успехе нового проекта добавляет и то, какими темпами развиваются экономика Тольятти и первичный рынок жилья. «В 2008 г. рынок недвижимости Тольятти упал чуть ли не больше всех. Но к 2013-2014 гг. ситуация выровнялась, особенно после того, как начала работу Особая экономическая зона «Тольятти». Продажи растут, практически все застройщики заходят на новые площадки. Мы готовы к такому оживлению и предлагаем свои финансовые услуги. Мы видим, что практически все застройщики заинтересованы в нашем продукте», — пояснил Олег Кулешов.

На открытии тольяттинского мини-ЦИК Абсолют Банк не заканчивает модернизацию филиальной сети. В планах Абсолют Банка — открытие к 2016 г. еще 15 ипотечных центров.