Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №29 (516) | 22 сентября 2014г.
 

Заработать на «легенде»

Опыт, наработанный в алкогольной компании и ночном клубе, может пригодиться Вдовину

Сейдамет Абреков

5 сентября стали известны итоги проведения очередного тендера для нужд Государственного автономного учреждения (ГАУ) Самарской обл. (СО) Региональный центр спортивной подготовки (РЦСП) «Арена». Директором РЦСП «Арена» является Владимир ВДОВИН. Он же — генеральный директор АНО «Хоккейный клуб (ХК) «Лада». Пока какие-то особые достижения и у «Лады», и у «Лада-Арены» заметить сложно, зато под руководством Вдовина организации уже научились тратить государственные средства довольно странным способом.

5 сентября был выбран подрядчик на уборку помещений ледового дворца спорта «Лада-Арена». ГАУ СО РЦСП «Арена», директором которого является Владимир Вдовин -юридическое лицо «Лада-Арены», а также физкультурно-оздоровительного комплекса (ФОК) в г. Октябрьске. Единственным учредителем этого ГАУ является министерство спорта Самарской обл. Итоги очередного тендера дали возможность проанализировать всю систему того, как именно и по каким принципам ГАУ СО РЦСП «Арена» выбирает подрядчиков, а значит, тратит средства из бюджета Самарской обл. на закупку того или иного товара или услуги.

Как показала практика, тендеры, которые проводятся в интересах ГАУ СО РЦСП «Арена», носят довольно примечательный характер. Так, цена торгов, как правило, не превышает 1 млн р. Видимо, это сделано для того, чтобы высокие суммы тендеров не привлекали излишнего внимания. Но в том-то и дело, что зачастую скромная цена тендера обусловлена тем, что закупка того или иного товара или услуги носит четко обозначенный временной характер. Причем продолжительность поставки товара или услуги довольно невелика. Но если посчитать стоимость поставки, например, в течение года-двух, то суммы получаются весьма внушительные.

Тем более что ГАУ СО РЦСП «Арена» предпочитает в большинстве случаев закупать товар или услугу у единственного поставщика. Примеров этому масса. Но можно назвать и конкретные.

Как уже было отмечено, 5 сентября прошли тендерные процедуры на выбор подрядчика, который будет оказывать ГАУ СО РЦСП «Арена» услуги по уборке помещения «Лада-Арены». В этот день был составлен протокол №05092014/1. Согласно тексту этого протокола было принято решение: «В соответствии с п.26.1.1 Положения о закупках ГАУ СО РЦСП «Арена» принято решение о заключении договора с ООО «Аутсервис» на следующих условиях ... начальная (максимальная) цена договора 772 тыс. р.; объем оказываемых услуг: в соответствии с техническим заданием; срок оказания услуг: с сентября 2014 г. по 30 сентября 2009 г.». Таким образом, подрядчик, а в данном случае ООО «Аутсервис», директором которого является Ян Свобода, получил возможность всего за месяц заработать 772 тыс. р.

То же самое происходило и при выборе подрядчика на уборку в августе 2014 г. 6 августа ГАУ СО РЦСП «Арена» был составлен протокол №06082014/1. Из него стало известно, что все то же ООО «Аутсервис» в качестве единственного поставщика получило возможность заработать еще 773 тыс. р.

Очевидно, по схожей схеме «выборы» подрядчика пройдут и в другие месяцы. Если это так, то получается, что в год такая компания, как «Аутсервис», сможет заработать только на уборке помещений «Лада-Арены» более 9 млн р. А ведь еще проводятся тендеры на уборку прилегающих территорий «Лада-Арены». На это тратятся средства не меньше, чем на уборку помещений.

В целом же закупка других товаров услуг — охрана, видеонаблюдение, поставка реагентов, печатной продукции и т.д. — идет по схожей схеме. Закупка идет довольно непродолжительный период, причем у единственного поставщика. Например, охраной «Лада-Арены» занимается ООО ЧОО «Гром», охраной ФОК в г. Октябрьске — ООО ЧОО «Преграда». По сути, безальтернативный выбор подрядчика может создать предпосылки завышения цены контракта. А это, в свою очередь, чревато тем, что отдельные представители заказчика могут на неформальном уровне огласить будущему подрядчику условия его победы. Нетрудно предположить, что одним из условий может стать рост личного благосостояния представителя заказчика. Может быть, это, конечно, и не так. Но тогда зачем в ГАУ СО РЦСП «Арена» была придумана и реализуется столь странная схема выбора подрядчиков?

Вряд ли эта схема разрабатывалась и внедрялась без участия Владимира Вдовина (на фото). При этом неизвестным остается то, каким образом тратятся бюджетные средства Автономной некоммерческой организации (АНО) «ХК «Лада», где он же числится генеральным директором. Учредителями АНО ХК «Лада» являются два министерства Самарской обл. — имущественных отношений и спорта. То, что АНО «ХК «Лада» распоряжается бюджетными средствами, говорит хотя бы тот факт, что ХК «Лада» выступает в Континентальной хоккейной лиге (КХЛ), а значит, команда полностью скомплектована профессиональными игроками. А они, разумеется, выступают не за бесплатно. ХК «Лада» должен тратить на контракты игроков, их зарплату, питание, перелеты, проживание и т.д. Это колоссальные средства. Но вот прозрачность их расходования остается под вопросом. Их бы не было, если бы АНО «ХК «Лада», так же как и ГАУ СО РЦСП «Арена», проводило бы тендеры публично.

Но вряд ли это будет именно так, раз уж ГАУ СО РЦСП «Арена» организует торги так, как было описано выше. Судя по всему, подобный подход к руководству двумя этими юридическими лицами был Владимиром Вдовиным сформирован много раньше. Например, в то время, когда он был директором ООО «Средняя Волга» и развлекательного центра «Пирамида». «Средняя Волга», учредителями которой являются Олег Вербин (51%) и Владислав Измаилович (49%), занимается оптовой продажей алкогольных напитков, а «Пирамида» была ночным клубом.

И ту, и другую организацию сложно назвать спортивными. За то и там, и там наверняка нужно было охранять, убирать, ремонтировать и т.д. Причем эти организации вовсе не подпадали под требования раскрытия информации о тендерах. Любые закупки шли наверняка по воле руководителя компании. Со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Подобные хитросплетения в карьере Владимира Вдовина — от ночных клубов и алкоголя к хоккею -ряд наблюдателей «Хронографа» склонны объяснять его родственными связями. В частности, Вдовин якобы приходился родственником бывшему советнику по инвестициям экс-мэра Тольятти Николая Уткина Сергею Кемаеву. Причем Кемаев советовал Уткину «на общественных началах». В конце 2005 г., на самом подъеме своей советнической деятельности, Кемаев был убит (см. «Хронограф» №41 (133) от 21.11.05).

А масштабы деятельности той же «Средней Волги» впечатляли. По линии продажи алкоголя эта компания выручила за один только 2008 г. (именно тогда Владимир Вдовин был директором «Средней Волги») более 454,6 млн р. Но вот вопрос, какой еще опыт, кроме как выбора подрядчиков, он привнес в тольяттинский хоккей в частности и спорт Самарской обл. в целом?

Комментарии

Владимир ВДОВИН, директор ГАУ СО «РЦСП «Арена»

- ГАУ СО «РЦСП «Арена», являясь автономным учреждением, осуществляет закупочную деятельность согласно положениям Федерального закона от 18 июля 2011 №223-Ф3 «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц», в соответствии с положением о закупках товаров работ и услуг ГАУ СО «РЦСП «Арена», утвержденным наблюдательным советом ГАУ СО «РЦСП «Арена».

Владимир ВДОВИН, генеральный директор АНО «ХК «Лада»

- Положением устава АНО «ХК «Лада», утвержденного, как вы правильно отметили, министерством спорта и министерством имущественных отношений Самарской обл., а также иными локальными нормативными актами организации, проведение публичных торгов при заключении хозяйственных сделок не предусмотрено. Контроль расходования средств, в т.ч. и выделяемых из бюджета области, осуществляется Наблюдательным советом АНО «ХК «Лада», сформированного из представителей учредителей организации. Организация готова рассмотреть любые коммерческие предложения, связанные с реализацией основной цели ее деятельности — развитие профессионального и любительского хоккея в Самарской обл.