Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №29 (516) | 22 сентября 2014г.
 

Миссия Сараева

Муниципалитеты Безенчукского района рискуют утратить предприятия ЖКХ

Егор Кошеров

26 сентября конкурсный управляющий МУП «Безенчукское коммунальное хозяйство» (БКХ) Сергей ХВАСТУНОВ должен представить в суд свой отчет. До начала процедуры банкротства МУП «БКХ» в роли директора этого предприятия успел поработать Евгений САРАЕВ (на фото справа). Летом прошлого года он приступил к исполнению обязанностей главы администрации Безенчукского р-на. 15 сентября в ходе пресс-конференции избранный губернатором Самарской обл. Николай МЕРКУШКИН подверг критике работу органов муниципальной власти в Безенчукском р-не. Уже в 2015 г. в этом муниципальном районе должны пройти выборы депутатов в Собрание представителей. Для того чтобы предстоящие муниципальные выборы прошли благополучно, может потребоваться произвести в администрации Безенчукского р-на кадровые перестановки.

Системный подход

Банкротство МУП «БКХ» олицетворяет собой то, как в Безенчукском р-не функционируют субъекты рынка коммунальных услуг. Жители района постоянно выражают недовольство качеством этих услуг. Это можно считать весьма характерной оценкой происходящего. Отсутствие стабильности в работе — это, пожалуй, одно из самых мягких определений.

МУП «БКХ» было создано 27 мая 2009 г. А уже 3 августа 2011 г. руководство МУП «БКХ» было вынуждено подать в Арбитражный суд Самарской обл. заявление о признании своего предприятия банкротом. Основным видом деятельности МУП «БКХ» было «Производство пара и горячей воды (тепловой энергии)» (код по ОКВЭД — 40.30.1). Получается, что МУП «БКХ» сумело пережить всего лишь два отопительных сезона 2009-2010 и 2010-2011. При этом за столь короткий срок работы МУП «БКХ» сумело накопить дебиторку на сумму более 30,7 млн р. и сформировать внушительный объем задолженности. В определении суда от 14 июня 2012 г. по этому поводу сказано: «Сформирован реестр требований кредиторов, в который вошли 12 кредиторов с общей суммой требования 43 916 926,41 р.». Позже реестр кредиторов пополнился новыми требованиями.

Сложно даже представить, как надо было управлять предприятием, чтобы полностью его угробить за столь короткий период. Создается впечатление, что кто-то мог быть попросту заинтересован в таком положении дел. По всей видимости, именно второй отопительный сезон окончательно добил МУП «БКХ».

Как правило, прохождение отопительного сезона во многом зависит от того, насколько хорошо к нему подготовились. В биографической справке о Евгении Сараеве, размещенной на официальном сайте администрации Безенчукского р-на, говорится, что он с 3 августа 2010 г. по 29 октября 2010 г. занимал должность директора МУП «БКХ». Выходит, что именно при его участии МУП «БКХ» готовилось к своему второму отопительному сезону. Причем происходило это на фоне очень жесткой предвыборной кампании.

10 октября 2010 г. в Безенчукском р-не избирали главу района, главу г.п. Безенчук, глав всех сельских поселений, депутатов Собраний представителей Безенчукского р-на, г.п. Безенчук и всех сельских поселений района. Т.е. происходило полное обновление всей муниципальной власти в этом районе.

По линии партии «Единая Россия» (ЕР) уже в тот период данную территорию курировал основатель ГК «Автоком» Вячеслав Малеев. В декабре 2011 г. он сумел избраться в Самарскую губернскую думу от Чапаевского округа №20, в состав которого входит и весь Безенчукский р-н. Из этого следует, что кто как не Малеев должен был быть заинтересован, чтобы победу в октябре 2010 г. в Безенчукском р-не одержали представители ЕР. Однако случилось то, чего он мог менее всего желать. Главами Безенчукского р-на и г.п. Безенчук оказались избраны представители партии «Справедливая Россия» — Юрий Евдокимов и Юрий Строганков соответственно.

Между тем от ЕР на выборах главы Безенчукского р-на была выдвинута действовавшая на тот момент глава района Наталья Хорошева. В качестве резервной фигуры модераторов от ЕР на тех выборах можно было считать самовыдвиженца Владимира Гусева. Причем считать Гусева полноценным «самовыдвиженцем» можно было с большой натяжкой, т.к. он на тот момент был муниципальным служащим — занимал должность директора МУ «Управление жилищно-коммунального хозяйства» г. о. Чапаевск. Вряд ли глава г.о. Чапаевск, член партии ЕР Дмитрий Блынский мог так запросто позволить своему подчиненному пойти на выборы в соседний муниципалитет, чтобы составить конкуренцию выдвиженцу от ЕР. Здесь важно понимать, что при Блынском влияние Малеева на администрацию Чапаевека существенно усилилось.

Следовательно, за выдвижением Гусева можно было усматривать интересы тех, к чьему мнению могли прислушаться и в администрации Блынского, и в местных организациях ЕР Чапаевека и Безенчукского р-на. К таковым уже тогда помимо Вячеслава Малеева относили еще и Юрия Шевцова.

Это заметно проявилось в ходе выборов главы г.п. Безенчук. Конкуренцию справедливороссу Юрию Строганкову там пытался составить выдвиженец от ЕР Александр Кичемаев (на тот момент директор МОУ СОШ №3 г.п. Безенчук). Он приходится родственником Наталье Кичемаевой (до февраля 2014 г. она руководила МУ «Комитет по вопросам семьи, опеки и попечительства администрации Безенчукского р-на»). Кичемаева — племянница Юрия Шевцова (бывший прокурор Безенчукского р-на, бывший первый зампрокурора Самарской обл.) — Брат выдвиженца Александра Кичемаева Владимир Кичемаев на тот момент возглавлял Безенчукский районный суд.

Другими словами, все это наглядно говорит, что Малеев и Шевцов могли делать на те выборы очень высокие ставки. Более того, уже в тот период о Сараеве говорили как о креатуре Малеева.

В связи с этим назначение Сараева в августе 2010 г. на должность директора МУП «БКХ» можно было расценить как попытку усилить позиции нужного для себя кандидата на выборах главы Безенчукского р-на.

Знание того, каким образом была организована расстановка сил в Безенчукском р-не накануне выборов 10 октября 2010 г., помогает лучше понять истинные причины возникновения политического и административного кризиса власти на территории этого муниципального образования. На волне этого кризиса окружению Малеева и Шевцова летом прошлого года удалось взять реванш за проигрыш на выборах 10 октября 2010 г. Причем существенную роль в нагнетании кризиса сыграла ситуация в коммунальном секторе Безенчукского р-на. Недоработки коммунальщиков позволяли критиковать Евдокимова. Складывалось впечатление, словно шла реализация заранее подготовленного сценария. Чтобы разобраться, кто от этого выиграл, достаточно сказать, что в июле 2013 г. Евгений Сараев получил назначение на должность главы администрации Безенчукского р-на.

Между тем с 2010 г. и до сих пор предприятия коммунальной отрасли Безенчукского р-на в реальности контролируются одной и той же группой лиц. Им не составило труда создать базу для свержения, по всей видимости, неугодного Малееву Евдокимова. Однако даже после ухода Евдокимова проблемы в коммунальном хозяйстве не исчезли. Видимо, теперь на повестке дня другая задача. Путем продолжения нагнетания проблем можно создать обоснования для приватизации коммунального хозяйства района.

Десант из Чапаевека

Вернемся к предбанкротной истории МУП «БКХ». В должности директора МУП «БКХ» в конце октября 2010 г. Евгения Сараева сменил Игорь Аношин. Правда, совсем ненадолго. Уже в декабре 2010 г. он уступил место Владимиру Шинкову. Сам же Шинков проработал директором МУП «БКХ» почти до середины февраля 2011 г. По сути, под началом этих людей МУП «БКХ» проходило свой второй и последний отопительный сезон.

Игорь Аношин, как полагают источники, знакомые с ситуацией, считается доверенным лицом Сараева. Источники намекают, что сначала Сараев, а затем Аношин имели возможности оценить перспективы подготовки БКХ к банкротству. В большинстве случаев на этом этапе прорабатываются варианты вывода имущества должника в пользу третьих лиц. Возможно, что-то похожее в отношении МУП «БКХ» начали реализовывать уже в январе 2011 г.

21 января 2011 г. в Безенчуке по адресу: ул. Мелиораторов, 2а, было учреждено МУП «ЖКХ Безенчук», Аношин был принят туда на должность главного инженера. Ровно через неделю, 28января2011 г., потому же адресу зарегистрировали МУП «Водоканал» и МУП «Эко-Сервис». 28 июня 2012 г. там регистрируется МУП «Теплоэнергетический комплекс» Безенчукского р-на». Изначально по этому адресу находилось доведенное до банкротства МУП «БКХ».

Всем этим вновь созданным организациям со временем были переданы функции МУП «БКХ». Всплыли в них и директора из МУП «БКХ». Владимир Шинков возглавил МУП «Водоканал», затем его сменил Игорь Аношин. С 3 апреля 2012 г. и до сих пор Владимир Шинков возглавляет МУП городского поселения Безенчук «Водоканал-сервис» (тоже зарегистрировано по ул. Мелиораторов, 2а).

В свое время у Шинкова был торговый бизнес в Чапаевске. Там он имел возможность плотно сойтись с бизнес-интересами семьи Дмитрия Блынского. Буквально накануне первого избрания Дмитрия Блынского в 2008 г. главой Чапаевека Владимиру Шинкову вдруг доверили возглавить ОАО «Тепло-энергокомпания». 100% акций этого предприятия принадлежит чапаевскому муниципалитету, оно снабжает город теплом. Одновременно с этим Шинков возглавлял вплоть до августа 2009 г. ООО «Чапаевская сетевая компания». С июня 2009 г. до декабря 2010 г. он в должности директора ООО «Чапаевская Сетевая Компания Плюс» (управление эксплуатацией жилищного фонда). Здесь его сменил Алексей Блынский — сын действовавшего на тот момент главы Чапаевека Дмитрия Блынского. Сопоставляя хронологию перемещений Шинкова, нетрудно понять, что в декабре 2010 г. он попросту переместился из ООО «Чапаевсая Сетевая Компания Плюс» в МУП «БКХ» со всеми вытекающими из этого последствиями.

Курс намечен

Очевидцы вспоминают, что еще 7 октября 2013 г., в день назначения Аношина исполняющим обязанности директора МУП «Водоканал», уже ставший главой администрации Безенчукского р-на Сараев заговорил о планах приватизации МУП «Водоканал». Было сообщено, что уже создана рабочая группа, которая займется акционированием предприятия. Необходимость приватизации аргументировали тем, что у муниципалитета якобы нет возможности вкладывать средства, необходимые для содержания предприятия. 27 ноября 2013 г. Аношин официально становится директором МУП «Водоканал».

Процесс приватизации муниципального предприятия долог и сложен. На него, как правило, уходит до полутора лет. Однако в случае с МУП «Водоканал» все может завершиться гораздо быстрее. Похоже, на имущество МУП «Водоканал», которое может быть отчуждено после приватизации, даже имеется потенциальный покупатель. Это фирма ООО «Тандем». Компания была зарегистрирована в Безенчуке 6 декабря 2010 г., основным видом деятельности значится «сбор и очистка воды». К дополнительным видам деятельности «Тандема» относятся услуги в сфере строительства и ремонта. До 9 марта 2011 г. директором ООО «Тандем» числился Игорь Аношин.

Затем в директора записали его супругу Галину Аношину. Она же единственный учредитель ООО «Тандем». Если следовать позиции о том, что у муниципалитета нет средств для содержания МУП «Водоканал», то, возможно, эти средства найдутся у Аношиных.

29 августа 2013 г., т.е. уже после того, как полномочия главы администрации Безенчукского р-на начал исполнять Сараев, группа знакомых ему лиц вдруг решила создать в Безенчуке ООО «ТЕПЛО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ НАРОДНАЯ КОМПАНИЯ» (ТЭНК). В составе учредителей ТЭНК оказались ведущий экономист МУП «Теплоэнергетический комплекс» Безенчукского р-на» Александра Овсянникова и Валерий Дятлов, который был директором МУП «Теплоэнергетический комплекс» Безенчукского р-на» с момента его основания и до 29 июля 2013 г. На этом фоне вполне логично, что функции созданной при участии Дятлова частной организации совпадают с видами деятельности МУП с созвучным названием. Еще одним учредителем ООО «ТЭНК» стал Алексей Андрейкин. С декабря 2011 г. по май 2012 г. он возглавлял уже упоминавшееся выше МУП «ЭкоСервис». С апреля 2014 г. МУП «ЭкоСервис» тоже в стадии ликвидации.

Люди, создавшие ТЭНК, вполне могли руководствоваться мотивами, аналогичными тем, которые сподвигли Игоря и Галину Аношиных создать в «тени» МУП «Водоканал» ООО «Тандем». Кто знает, может в ближайшее время Сараев начнет обсуждать теперь еще и планы по акционированию МУП «Теплоэнергетический комплекс» Безенчукского р-на»? Если это так, то создание ООО «ТЭНК» было весьма уместным.

На должности директора в МУП «Теплоэнергетический комплекс» Безенчукского р-на» Валерия Дятлова сменил Александр Костин. Ранее он работал заведующим гаражом ФГОУ СПО «Безенчукский аграрный техникум». Стоит напомнить, что Сараев тоже начинал свой карьерный путь с транспортной отрасли. С 1988 г. по 1998 г. он работал водителем-механиком Чапаевского территориального медицинского объединения. Затем более 5 лет занимал руководящие должности в чапаевском ООО «Империя» (торговля топливом, транспортные услуги). Т.е. Сараеву было где пересечься с Костиным.

Продолжая тему о перспективах акционирования безенчукских муниципальных предприятий коммунального сектора, следует напомнить, как с этим делом обстоит в соседнем Чапаевске. Ведь именно из администрации Чапаевека Сараев перебрался летом 2013 г. в администрацию Безенчукского р-на, причем с должности заместителя главы г.о. Чапаевск по жилищно-коммунальным вопросам — руководителя МКУ «Управление городского хозяйства администрации г.о. Чапаевск». Два ключевых в сфере ЖКХ предприятия Чапаевека уже давно работают в формате акционерных обществ — это ОАО «Водоканал» и ОАО «Тепло-энергокомпания». Причем чапаевское ОАО «Водоканал» уже почти наполовину принадлежит частному лицу. Кому как не Сараеву знать о нюансах перехода 49,95% акций ОАО «Водоканал» в собственность некой Юлии Ивановой всего за 98,8 тыс. р. (см. «Хронограф» №42 (486) от 16.12.13).

Приведем небольшую выдержку из хронологии тех событий. 19 декабря 2011 г. Сараев вступил в должность заместителя главы г.о. Чапаевск по жилищно-коммунальным вопросам. 27 декабря 2011 г. генеральный директор ОАО «Водоканал» Владимир Шевчук подписал решение единственного акционера о выпуске дополнительных акций компании. 10 февраля 2012 г. проспект эмиссии был зарегистрирован в Региональном отделе ФСФР в Юго-восточном регионе (г. Самара). 22 февраля 2012 г. Юлия Иванова вступила в права акционера ОАО «Водоканал». Сараев вошел в совет директоров ОАО «Водоканал».

Больше или меньше проблем станет в безенчукском ЖКХ после приватизации водоканала и других привлекательных коммунальных активов, вопрос спорный. Достаточно посмотреть на результаты банкротства БКХ и вызывающую множество претензий деятельность частных компаний. Если дело дойдет до отставки Сараева с поста главы администрации района, основной претензией к нему будет именно та, которая предъявлялась его предшественникам, — состояние районного ЖКХ.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Справка:

Копия одной из жалоб на имя губернатора Самарской обл. Николая Меркушкина:

«Уважаемый Николай Иванович! У нас, жителей многоквартирных жилых домов, осталась надежда только на Вас, т.к. мы поняли, что в нашем Безенчукском р-не и конкретно в пгт Безенчук руководители ничего не могут изменить по ЖКХ в лучшую сторону. Общие вопросы, которые власти, по всей видимости, не думают изменять в сфере ЖКХ. В Безенчуке много лет в весенний и летний периоды нет горячего водоснабжения! Перед каждыми выборами кандидаты все без исключения обещали избирателям, т.е. нам, жителям, сделать, чтобы в домах была горячая вода круглый год. Теперь выборов нет, на должность руководителей назначают комиссии, состоящие из числа депутатов, членов правительства Самарской обл. с непосредственным участием губернатора. Мы поняли, что если губернатор принимает решение о назначении глав районов и поселений, то, по всей видимости, правильнее будет обратиться напрямую к губернатору, что мы и делаем».

Из ответа губернатора

Самарской обл. Николая Меркушкина на вопрос о ситуации в Безенчукском р-не, заданный ему 15 сентября в ходе пресс-конференции, посвященной итогам выборов: «...глава городского поселения и глава района выясняют отношения только через суд. По-другому работать не могут. Такая власть, конечно, не может устраивать людей...».