Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №28 (515) | 15 сентября 2014г.
 

Забыл учителя

Депутат Перший не стал помогать своему тренеру Корнилову

ИА «Центр-Инфо»

В конце августа воспитанникам заслуженного тренера России по боксу Владимира КОРНИЛОВА было отказано в доступе в спортивный зал, находящийся в МБОУ СОШ №73 т.о. Тольятти. Почему стал возможен такой прецедент — этот вопрос наиболее уместно задать руководителю Управления физической культуры и спорта (УФКиС) мэрии т.о. Тольятти Александру ЛЫСОВУ. Но более всего не поддается логике позиция бывшего воспитанника Корнилова, ныне депутата Самарской губернской думы (СГД) Андрея ПЕРШИНА (на фото), который, судя по всему, предпочитает безынициативно наблюдать за происходящим со стороны.

В начале нового учебного года воспитанники заслуженного тренера России по боксу Владимира Корнилова оказались на улице. Вот как об этом в беседе с корреспондентом «Хронографа» рассказал сам Владимир Корнилов: «Нас просто выгнали. Уже более недели нам приходится проводить тренировки на улице». Со слов Корнилова следует, что их секция бокса, являющаяся одним из подразделений МБО-УДОД СДЮСШОР №11 «Бокс», с 1998 г. занимала помещения в СОШ №73. Директором этой школы является Тамара Ющенко.

По словам Владимира Корнилова, тренерскому составу пришлось приложить немало усилий, чтобы при помощи сторонних спонсоров провести ремонт в помещениях и оборудовать тренировочные залы. Корнилов заверил: «Это лучший в Самарской обл. специализированный зал бокса. В этом спортивном комплексе прошли спортивную закалку более тысячи детей и подростков. В специализированном зале бокса подготовлено 3 члена сборной команды России по боксу, 6 мастеров спорта России и 12 кандидатов в мастера спорта».

Но кому из чиновников это может быть интересно? Александр Лысов, скорее всего, ставит перед собой более важную задачу — успеть освоить бюджет УФКиС до конца отчетного периода. Очевидно, что те же лекала в своей работе может использовать и руководитель департамента образования Татьяна Терлецкая, как и ее непосредственный руководитель — заместитель мэра по социальным вопросам Татьяна Леснякова.

Между тем, как указывается в договоре № 2445 от 30 сентября 2009 г., на основании которого СДЮСШОР №11 «Бокс» безвозмездно использовала помещения СОШ №73, срок действия документа истек 24 августа 2014 г. Тем не менее еще 22 апреля 2014 г. и.о. директора СДЮСШОР №11 Анатолий Шибеко подписал письмо, адресованное Ющенко, с просьбой перезаключить договор безвозмездного пользования имуществом СОШ №73. Далее следы этого обращения теряются.

Насколько известно, претензий со стороны надзорных или контролирующих органов к пользователям спортзала не возникало. Так или иначе, но Ющенко выдворила их из помещения. В противовес позиции Ющенко стоит напомнить об инциденте, произошедшем в зале бокса МБУ СОШ №84, в которое помимо спортсменов приезжают потренироваться Абдул Бисултанов и его окружение.

Во время одной из тренировок чеченцы зверски избили воспитанника этой школы бокса, совершив тем самым уголовное преступление (см. «Хронограф» №16 (503) от 19.05.14). К тому, что на территории школы было совершено преступление, правоохранительные органы и директор СОШ №84, похоже, отнеслись спокойно. Тренировки в зале бокса продолжаются. Вероятно, Бисултанов смог решить там все проблемы. Наверное, у него влияния оказалось побольше, чем у заслуженного тренера Корнилова.

Корнилову приходится решать вопросы самому. По его рассказу, он неоднократно пытался лично встретиться с Лысовым, чтобы обсудить возможность продолжения тренировочного процесса в зале бокса на площадях СОШ №73. «В конце концов он все же назначил мне время. Прихожу на встречу, а Лысов сразу заявил, что у него есть только 4 минуты, чтобы меня выслушать. Что я мог рассказать за 4 минуты? Сказал спасибо за приглашение и ушел», — вспоминает Корнилов.

Не добившись положительного результата, Корнилов решил напрямую обратиться в департамент по управлению муниципальным имуществом (ДУМИ) мэрии Тольятти, руководителем которого является Анна Чижикова. Именно ДУМИ должен был дать согласие СОШ №73 на перезаключение договора с СДЮСШОР №11 «Бокс». «Мы приехали в ДУМИ и узнали, что этот договор поступил в департамент только 28 августа. Это 4 месяца прошло. Сколько еще месяцев этот документ будут рассматривать в ДУМИ, я не знаю», — высказал свое возмущение Владимир Корнилов.

Получается, что единственному заслуженному тренеру России по боксу в Тольятти по сути приходится выполнять административную работу чиновников, вместо того чтобы воспитывать спортсменов. Тогда следует задаться вопросом: чем в это время занимается Лысов? Почему не была выстроена работа между департаментами? Ведь Леснякова должна как никто другой быть заинтересована в том, чтобы спорт в Тольятти развивался как можно активнее. Но вместо этого в Тольятти спортсменов просто выгоняют на улицу. Причем этот пример не единственный. Члену партии «Единая Россия», директору МОУ СОШ №49 Татьяне Подоляко удалось выжить с площадей школы уникальную даже по меркам всего Поволжья секцию скалолазов, в которой было воспитано много ребят, ставших впоследствии членами сборной страны (см. «Хронограф» №13 (500) от 14.04.14).

И если формализм, с которым местные чиновники зачастую подходят к решению проблем развития спорта, можно объяснить их «казенным» мышлением, то депутат, по логике, должен реагировать на любую просьбу своего избирателя. По рассказу Владимира Корнилова, пытаясь сохранить свою секцию бокса, он обратился за помощью даже к депутату СГД, члену комитета по образованию и науке Андрею Першину. Ведь Першин был воспитанником Корнилова. Со слов Корнилова, Першин пообещал «заняться проблемой после 15 сентября, когда пройдут выборы губернатора». Какую политическую подоплеку Першин мог увидеть в оказании помощи спортсменам до выборов, не понятно. Такой ответ можно считать не более чем циничной отговоркой. Что еще можно ждать от чиновников, если даже депутаты ведут себя так, что спортсмены оказываются на улице?