Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №25 (512) | 28 июля 2014г.
 

Лазарев дождался

Белые масоны Тольятти в своей проамериканской организации избрали президента

Егор Кошеров

На прошлой неделе стали известны дополнительные детали выборов нового президента — преемника Ротари-клуба «Тольятти» (РКТ). Им стал Сергей БУЛГАКОВ, который на интернет-сайте этого клуба представлен как «генеральный директор ООО «ТС Мегастрой». При этом в выписке из ЕГРЮЛ относительно этой компании говорится, что она прекратила деятельность при слиянии, а ее генеральным директором записана Юлия КРОПАЧЕВА. Кроме того, была прекращена деятельность и других организаций из Группы компаний (ГК) «Мегастрой», основным бенефициаром которой является Сергей Булгаков. Подобные обстоятельства как нельзя лучше характеризуют нового президента-преемника тольяттинского Ротари-клуба — движения, которое отдельные ученые называют белым масонством.

В то время как все деловое сообщество России в течение июля обсуждало введение очередных экономических санкций со стороны США, в Тольятти проамериканский Ротари-клуб жил своей тихой и размеренной жизнью. Члены клуба в этот период избирали себе нового президента и его преемника, а также перераспределяли должности на предстоящий год. Ротарианцы продолжают расширять круг своих участников. И вот ведь в чем парадокс: на словах все они сегодня ругают США, даже на заседаниях тольяттинского Ротари-клуба не забывают о такой формальности, но при этом, будучи участниками данной проамериканской организации, продолжают заманивать в свой клуб все новых и новых персонажей, желающих почувствовать себя частью местечкового бомонд-клуба. Более того, членство в Ротари-клубе подразумевает определенные взносы, часть которых уходит в США, в штаб-квартиру центрального аппарата общепланетарного клуба Ротари. Выходит, что пока официальная власть США придумывает все новые и новые санкции, направленные на подрыв экономической стабильности России, члены местечковых бомонд-клубов по типу Ротари продолжают активно слать за океан свои взносы.

В ходе очередного отчетно-выборного собрания РКТ состоялось голосование по выборам президента-преемника на 2014-2015 гг. По итогам выборов им стал член этого клуба с 2004 г. Сергей Булгаков. Кроме того, 20 июня, т.е. в день собрания, вступил в должность новый президент РКТ Михаил Лазарев. Весь прошлый год, так же как и сегодня Булгаков, он имел статус президента-преемника. Соответственно, финансовый директор ООО «Вега-кино» Александр Казаков поменял статус с «президент» на «паст-президент», т.е. президент-наставник.

Михаил Лазарев объявил состав правления клуба на 2014-2015 гг. Секретарем назначен генеральный директор ОАО «ОЭЗ ППТ «Тольятти» Алексей Пахоменко, казначеем -главный врач ООО «Клиника доктора Федосеева» Александр Федосеев, приставом — генеральный директор ООО «Партнер-Сервис» Сергей Раков.

Примечательно, что разнообразные успехи в бизнесе, а также получение должностей в Ротари-клубе «Тольятти» Александром Федосеевым наблюдатели «Хронографа» предпочитают объяснять его родственными связями с председателем правления ООО Коммерческий банк «Эл-Банк» Анатолием Волошиным. Федосеев — зять Волошина. К слову, Волошин на предстоящий год стал председателем комитета РКТ по имиджевой политике и связям с общественностью.

Разнообразных комитетов в клубе достаточно много. Но прежде других стоит выделить нового председателя комитета по городским программам. Им стал министр экономического развития, инвестиций и торговли Самарской обл. Александр Кобенко. Как считают наблюдатели «Хронографа», выбор именно этого комитета для Кобенко был далеко не случаен. В городской бизнес-среде сегодня активно муссируется информация о том, что Александр Кобенко и дружественный ему бизнес готовятся участвовать в предвыборной кампании на должность мэра г.о. Тольятти (см. «Хронограф» №23 (510) от 14.07.14). Видимо, пока Кобенко будет продолжать набираться опыта управления городом в Ротари-клубе. Что же касается дружественного ему бизнеса, то стоит выделить сеть супермаркетов «Посадский». Примечательно, что директор ООО «ШЭД» -юридического лица этой сети – Шараф Демиров вместе с Кобенко является членом РКТ.

Возвращаясь же к личностям нового президента клуба Михаила Лазарева и его преемника Сергея Булгакова, стоит заметить, что у них есть некоторые объединяющие черты. Прежде всего речь идет о методах управления связанного с ними бизнеса. Так, Михаил Лазарев представлен как генеральный директор ООО «Альфа». Судя по всему, речь идет о компании, связанной с продажей товарных автомобилей Mazda в Тольятти. Но, как показывает практика, с приписыванием тому или иному члену РКТ должностей далеко не всегда наблюдается порядок.

Так, Михаил Лазарев, действительно, был генеральным директором ООО «Альфа». Но согласно данным ЕГРЮЛ, еще в 2012 г. его в этой должности сменил Ринат Асфяндяров. Аналогичная ситуация наблюдалась в ООО «Система Альфа». Здесь в 2010 г. Лазарева в должности директора сменил Александр Догадкин — выходец из компаний, так или иначе связанных с ОАО «Национальный торговый банк» (НТБ), председателем правления которого был Виталий Вавилин. Позже НТБ стал частью ЗАО «ГЛОБЭКСБАНК», в котором Вавилин занимает должность президента. К слову, тот же Александр Догадкин числится генеральным директором ООО «Альфа-Моторс» — официального дилера Mazda в Тольятти. Примерно схожая картина наблюдалась и в компаниях, связанных с продажей в Тольятти товарных автомобилей Honda и Audi, к которым отношение имел Михаил Лазарев.

Нечто подобное происходило и с бизнесом, связанным с Сергеем Булгаковым, представленным на интернет-сайте РКТ в качестве генерального директора ООО «ТС Мегастрой». Очевидно, что это одна из организаций ГК «Мегастрой», специализирующаяся на продаже строительных материалов и сантехники. При этом в ЕГРЮЛ относительно ООО «ТС Мегастрой» содержится информация о том, что данная компания прекратила деятельность при слиянии. При этом еще с 2010 г. ее единственным учредителем и генеральным директором была Юлия Кропачева. Похожая картина и в других компаниях.

ООО СТ «Мегастрой» и ООО «МегаСтройка» (единственный учредитель Сергей Булгаков), а также ООО «Идеалснаб» (Булгаков — бывший совладелец) также прекратили деятельность при слиянии. ООО «ПРОГРЕСС ЦЕНТР» и ООО «МЕГАСТРОЙ» (Булгаков -единственный учредитель) находятся в процессе реорганизации в форме присоединения к нему других юрлиц. Действующими компаниями остаются ООО «СТРОЙ ПРОГРЕСС», ООО «МЕГАСТРОЙКА» (Булгаков — единственный учредитель). Но при этом в РКТ почему-то предпочли не указывать об участии в них Сергея Булгакова. По мнению наблюдателей «Хронографа», многочисленные реорганизации в ГК «Мегастрой», судя по всему, связаны с желанием уйти от претензий кредиторов и недовольных покупателей.

При этом следует отметить, что ученые-социологи характеризуют деятельность организации Rotary International, частью которой является Ротари-клуб «Тольятти», весьма своеобразно. По мнению известного польского исследователя масонства Людвига Хасса, ротарианское движение — это наиболее рационалистическая и самая молодая американская формация масонства (см. «Хроногарф» №42 (207) от 12.11.07). «Ротари относится к т.н. белому масонству, т.е. к объединениям, через которые масонство открыто воздействует на общество», — отметил Хасс в одной из своих монографий.

С учетом подобного мнения и сегодняшней политической конъюнктуры инициативы тольяттинских ротарианцев выглядят в новом свете. Так, следуя логике Людвига Хасса, получается, что членом тольяттинского клуба белых масонов является один из министров правительства Самарской обл., которому многие прочат должность следующего мэра Тольятти. А если брать в расчет, что ротарианское движение зародилось в США, а клубы платят членские взносы головной структуре Rotary International, расположенной в Эванстон (штат Иллинойс), то и вовсе получается, что в условиях санкций со стороны США белые масоны из России, и в Тольятти в т.ч., работают именно в интересах этого государства. И тогда многочисленные реорганизации и ликвидации компаний, которыми руководит президент РКТ, становятся в какой-то степени объяснимыми.