Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №22 (509) | 7 июля 2014г.
 

Закат Поролло

Доля гендиректора в уставном капитале ОАО «Салют» оказалась размытой

Сергей Ромашов

1 июля ОАО «Салют» раскрыло состав аффилированных лиц общества. Согласно опубликованной информации, доля генерального директора ОАО «Салют» Николая ПОРОЛЛО (на фото) была размыта в результате проведенной в июне допэмиссии на сумму 933 млн р. Акции будут размещаться по закрытой подписке в пользу ОАО «Корпорация «Тактическое ракетное вооружение» (КТРВ). Подобный исход событий «Хронограф» прогнозировал еще в апреле 2014 г., когда КТРВ предложило Поролло выкупить его пакет акций ОАО «Салют». Однако Поролло попытался сохранить за собой как кресло директора завода, так и пакет акций с долей в уставном капитале. Попытка угнаться за всеми зайцами, что называется, провалилась.

Еще в феврале т.г. администрация президента РФ выступила против расширения прав миноритарных акционеров, посчитав, что соответствующие поправки в законодательство дадут им возможность шантажировать госкомпании. После этого пункт о расширении прав миноритариев был удален из Гражданского кодекса РФ. Тогда же, в феврале, основной акционер ОАО «Салют» — КТРВ (на тот момент владело 87,01% акций) — впервые направил Николаю Поролло и подконтрольному ему ООО «НАП», которым принадлежало в общей сложности 7,88% акций предприятия, предложение о выкупе акций. Однако тогда Служба Банка России по финансовым рынкам (СБРФР) вернула оферту КТРВ. 4 марта КТРВ предприняло новую попытку консолидации 100% акций завода, направив миноритариям ОАО «Салют» повторное обязательное предложение о выкупе акций по той же цене -за 6,5 тыс. р. за 1 шт. В этот раз «помощи» от СБРФР Поролло не дождался и, видимо, решил поторговаться. Ответом ему была инициатива КТРВ о проведении допэмиссии акций ОАО «Салют».

8 апреля решение о размещении дополнительных ценных бумаг предприятия утвердил совет директоров, причем «за», как следует из официального сообщения, вынужден был проголосовать и сам Поролло.

В апреле «Хронограф» прогнозировал, что в случае проведения допэмиссии, т. е. увеличения уставного капитала ОАО «Салют», Поролло лишится всяческих шансов влиять на деятельность завода и как-либо отстаивать свои права как акционера. Всего планировалось выпустить 145 209 шт. дополнительных акций. Цена размещения каждой — 6 424 р., т.е. уже меньше той цены, по которой в феврале и марте КТРВ делало предложение миноритариям. Таким образом, уставный капитал «Салюта», ранее составляющий 82 тыс. р., планировали увеличить в 10 с лишним тысяч раз. Доли Поролло, НАП и Юдина при таком раскладе стали бы ничтожными. А доля вклада КТРВ в уставный капитал «Салюта» достигла бы 99,997%. Соответственно, принадлежащие Поролло акции при условии завершения допэмиссии обесценились бы.

Следует отметить, что в определенный момент допэмиссия была приостановлена — буквально накануне проведения годового собрания акционеров ОАО «Салют». Видимо, Поролло начал переговоры с КТРВ о продаже акций. Не исключено, что Поролло пообещал продать КТРВ акции, сохранив при этом должность генерального директора завода и членство в совете директоров общества.

Если такая сделка существовала, то свою часть КТРВ выполнило, а вот Поролло, получив желаемое, мог отказаться выполнять свою часть уговора. Видимо, генеральный директор ОАО «Салют» до конца не верил в то, что КТРВ решится на допэмиссию почти в 1 млрд р.

1 июля ОАО «Салют» раскрыло состав аффилированных лиц общества. Согласно опубликованной информации, в настоящий момент доля Поролло в уставном капитале ОАО «Салют» составляет 0,036%, а акции предприятия ему более не принадлежат. То же самое можно сказать об аффилированном Николаю Поролло ООО «НАП», которое теперь не владеет ни долями в уставном капитале, ни акциями ОАО «Салют». Эти изменения произошли 16 июня 2014 г., когда основной акционер ОАО «Салют» — КТРВ все-таки завершил допэмиссию (госрегистрация дополнительного выпуска ценных бумаг прошла 20 июня 2014 г.). В результате допэмиссии уставный капитал ОАО «Салют» был увеличен с 82 тыс. р. до 933 млн р. Все бумаги, как ранее и сообщал «Хронограф», были размещены в пользу КТРВ, а доли Поролло и ООО «НАП» в уставном капитале ОАО «Салют» были размыты. КТРВ с 16 июня принадлежит 79,67% долей в уставном капитале завода и 97,68% его акций. Николай Поролло, видимо, так и не принял сигнала, поданного ему. Как сегодня Поролло планирует влиять на деятельность ОАО «Салют», не ясно. Наблюдатели полагают, что сейчас Поролло может сосредоточить свое внимание на боковых «салютовских» производствах, из которых он хорошо умеет извлекать выгоду (см. «Хронограф» №8 (495) от 11.03.14).

"Хронограф" будет следить за развитием событий.