Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №22 (509) | 7 июля 2014г.
 

Разошлись в оценках

Причины банкротства ООО «ОКТИЗОЛ» неоднозначны

Вероника Синицына

Выявлены новые обстоятельства ситуации, которая могла привести к банкротству октябрьского ООО «ОКТИЗОЛ» Владимира ЛИПНИКОВА. Собственная позиция имеется и у участника ОКТИЗОЛа — ЗАО «Управляющая компания «Инвест-Менеджмент» (ИМ). По версии ИМ, ОКТИЗОЛ, участвуя в серьезном производственном проекте, не смог обеспечить его заявленные объемы.

По данным ЕГРЮЛ от апреля 2012 г., уставный капитал ОКТИЗОЛа превышает 38,4 млн р. По данным, внесенным в ЕГРЮЛ в январе 2013 г., основная доля в размере около 22,2 млн р. (58%) в уставном капитале ОКТИЗОЛа принадлежит ОАО «Октябрьскавтотранс» (OAT). OAT также руководит Владимир Липников.

В апреле 2012 г. в реестр были внесены новые данные об учредителе — юридическом лице, управляющем в ОКТИЗОЛе долей собственника. Этим лицом названо тольяттинское ИМ. ИМ управляет в предприятии долей более чем в 10 млн р. (около 26%). Директором ИМ является Екатерина Баранова (см. «Хронограф» №17 (461) от 27.05.13).

Юридический адрес ИМ — г. Тольятти, ул. Фрунзе, 8. Здесь же зарегистрирован и закрытый паевой инвестиционный фонд (ЗПИФ) особо рисковых (венчурных) инвестиций «Региональный венчурный фонд инвестиций в малые предприятия в научно-технической сфере Самарской обл.». Директором ЗПИФ, как и ИМ, является Екатерина Баранова (см. «Хронограф» №20 (507) от 23.06.14).

Екатерина Баранова сообщила «Хронографу»: «ЗАО «УК «Инвест-Менеджмент» управляет активами ЗПИФ...

Банкротить ОКТИЗОЛ начали не предупредив инвесторов
Банкротить ОКТИЗОЛ начали не предупредив инвесторов

на основании Лицензии..., предоставленной 25.01.2002 г. ФСФР России и Правилами доверительного управления... ЗАО «УК «Инвест-Менеджмент» Д.У. ЗПИФ не является получателем бюджетных средств и не управляет ими... не выделяет гранты...».

16 июня Арбитражный суд Самарской обл. в предварительном судебном заседании рассмотрел дело по иску ИМ Д.У. ЗПИФ к ОКТИЗОЛу о взыскании суммы в размере около 1 млн р. Напомним, что еще весной 2012 г. было официально объявлено о запуске на площадке ОКТИЗОЛа нового производственного проекта, который был поддержан венчурным фондом грантом в сумме 10 млн р. (см. «Хронограф» №17 (461) от 27.05.13).

Екатерина Баранова сообщила: «Проект «Производство прошивных матов на основе базальтового тонкого волокна» предусматривал строительство производственного комплекса для производства прошивных матов производительностью 850 т в год в г.о. Октябрьск. Проект был реализован, производство запущено в эксплуатацию 1 марта 2012 г. При этом... ОКТИЗОЛ не сумел обеспечить заявленные в проекте объемы производства, себестоимости продукции и ее реализации».

В отношении ОКТИЗОЛа в настоящее время ведется наблюдение (см. «Хронограф» №20 (507) от 9.06.14). Екатерина Баранова отметила: «Решение о введении процедуры наблюдения было принято руководством ООО «ОКТИЗОЛ» без согласования с ЗАО «УК «Инвест-Менеджмент» или его предварительного уведомления».

Вопрос о том, какая процедура будет введена в отношении ОКТИЗОЛа вслед за наблюдением, пока остается открытым. Временный управляющий ОКТИЗОЛа Дмитрий Коробков, например, считает, что «на данный момент можно говорить о возможности введения... процедуры внешнего управления».

20 июня суд принял к производству заявление Межрайонной инспекции ФНС России №3 по Самарской обл. о включении требования в реестр требований кредиторов ОКТИЗОЛа. Данное заявление назначено к рассмотрению в судебном заседании 7 августа 2014 г.

Комментарии

Екатерина БАРАНОВА, директор ЗАО «Управляющая компания «Инвест-Менеджмент»

- Финансирование проекта осуществлялось в соответствии с инвестиционным меморандумом, подписанным ЗАО «УК «Инвест-Менеджмент»..., и руководством ООО «ОКТИЗОЛ». При этом был согласован и график возврата средств (в соответствии с которым потом оформлялись векселя ООО «ОКТИЗОЛ»). При наступлении срока оплаты по векселям мы предъявляем требования об уплате.... Переговоры... по погашению задолженности осуществляются и будут продолжены.