Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №21 (508) | 30 июня 2014г.
 

Миграционная выгода

Беженцев с Украины УФМС Дахно может переадресовывать в СФ ПВС

Сергей Ромашов

В течение лета с Украины в Самарскую обл. прибудет от 100 до 150 человек, вынужденных покинуть свою страну из-за военных действий. Регистрацией данных граждан должно заняться УФМС России по Самарской обл., возглавляемое Игорем ДАХНО (на фото). Однако не исключен вариант, согласно которому беженцев направят оформлять миграционные документы в самарский филиал ФГУП «Паспортно-визовый сервис» (СФ ПВС) под руководством Евгения СТРЕЛЬЧЕНКО. Там несчастным людям могут предложить ускорить процесс оформления за отдельную плату. Кроме того, на часть беженцев свои виды могут иметь и несколько коммерческих компаний, также возглавляемых Стрельченко. Представляется интересным, будет ли препятствовать этому Дахно, которого со Стрельченко связывают не только деловые, но и, по всей видимости, дружеские отношения.

Проблема в сроках

На прошлой неделе врио министра социально-демографической и семейной политики Самарской обл. Марина Антимонова сообщила, что в ближайшее время ожидается прибытие в регион около полутора сотен беженцев с Украины. «Эти люди не имеют родственников в нашем регионе, а потому их нужно будет разместить во временном пункте пребывания. Мы стараемся подобрать место наиболее комфортное для размещения прибывающих семей. Рассматривается несколько площадок, в т.ч. санатории, профилактории, детские оздоровительные центры. Важно, чтобы центр временного пребывания был оснащен всем необходимым», -пояснила Антимонова. По словам Антимоновой, исследуется возможность оказания мер социальной поддержки гражданам, получившим статус беженцев. Они смогут рассчитывать на ежемесячное пособие для детей, материальную помощь, некоторые виды выплат, установленные для ветеранов Великой Отечественной войны.

Однако до начала соцподдержки всем беженцам предстоит пройти процедуру регистрации в УФМС по Самарской обл., которое с 21 апреля т. г. возглавляет Игорь Дахно. Дахно в июне в интервью одному из самарских СМИ даже сделал акцент на деятельности УФМС по регистрации приезжих с юго-восточных областей Украины. Похоже, он старался создать впечатление, что УФМС оперативно реагирует на поручения помочь беженцам, розданные в начале июня президентом РФ Владимиром Путиным на встрече с уполномоченным по правам человека в России Эллой Памфиловой. Кстати, Путин указал и на необходимость оказания помощи крымчанам, у которых возникли сложности с получением российского гражданства из-за проблем с регистрацией.

Неприятный сюрприз, ожидающий беженцев и крымчан, которые прибудут в Самарскую обл., может состоять именно в сроках оформления им миграционных документов. Дахно уходит от прямого ответа на вопрос, какие предельные сроки оформления всех необходимых документов для иностранных граждан сегодня установлены в УФМС России по Самарской обл.

В своих комментариях «Хронографу» Дахно пояснил следующее: «Сроки оформления документов для иностранных граждан и лиц без гражданства регламентированы соответствующими административными регламентами, утвержденными приказами ФМС России, которые неукоснительно соблюдаются УФМС России по Самарской обл.». Странно, почему бы ему не назвать точные предельные сроки? Ведь административные регламенты, если они не являются закрытыми документами, еще нужно поискать.

Где точно нравятся сроки исполнения государственных услуг, которые оказывает УФМС, так это на сайте СФ ПВС. Например, «подготовка пакета документов для оформления заграничного паспорта в кратчайшие сроки» здесь оценена в 9 тыс. р., «подготовка пакета документов для оформления заграничного паспорта с электронным носителем информации в кратчайшие сроки» -в 4,5 тыс. р., а «обеспечение сопровождения документов для оформления заграничного паспорта льготной категории граждан в соответствии с законодательством РФ» — в 6 тыс. р. Надо полагать, что схожие расценки действуют и в отношении сокращения сроков оформления беженцев. Ключевое слово здесь «кратчайшие». Оно привлекает нуждающихся гораздо сильнее, чем многочасовые очереди в УФМС в ожидании «сроков, регламентированных административными регламентами». Но и платить тут требуется в разы больше. А куда деваться бедным людям, которые едут с Украины, если в УФМС вдруг начнутся проволочки с оформлением их документов?

Обмен с посредником

Дело может быть обставлено следующим образом. Согласно ответу Дахно, «в соответствии с распоряжением ФМС России от 11.07.2013 г. № КР-1/4-218 приняты исчерпывающие меры по исключению из практики нарушения территориальными органами ФМС России, в т. ч. УФМС России по Самарской области, законодательства РФ при организации взаимодействия с ФГУП «ПВС» ФМС и его филиалами». «В соответствии с данным распоряжением заключено соглашение о сотрудничестве и взаимодействии УФМС по Самарской области и ФГУП «ПВС» ФМС № 472-С/63 от 11.11.2013 г., предметом которого является сотрудничество по вопросам, представляющим взаимный интерес, а также информационный обмен», — поясняет Дахно. При этом реализацией указанного соглашения на территории региона занимаются непосредственно Дахно и Стрельченко (на фото слева). Несомненно, что взаимный интерес для УФМС и СФ ПВС должна представлять задача скорейшего оформления тех же беженцев с Украины. Возникает вопрос, кто будет ускоряться -УФМС или СФ ПВС.

И тут начинается тот самый пресловутый «информационный обмен». Например, УФМС, приняв документы на регистрацию некого гражданина, может сообщить о нем в СФ ПВС. А после начала течения срока, установленного «административными регламентами», тактично намекнуть гражданину, испытывающему помимо отнимающей драгоценное время регистрации еще кучу других проблем, что неподалеку есть СФ ПВС, где «вас уже ждут с распростертыми объятиями без очередей и со всеми удобствами». И ладно если гражданин состоятельный и может позволить себе, заплатив несколько тысяч рублей «сверху», быстро получить нужный документ. А каково беженцам, считающим каждую копейку? Не откровенная ли это обдираловка? А если к срочному оказанию услуг для мигрантов подключатся еще и чисто коммерческие ООО «ЦВС», ООО «МИГ-Сервис», ООО «Авиком», ООО «Внешэкономсервис», учредителем и директором которых числится тот же Стрельченко, совмещая работу в госучреждении с получением доходов от деятельности частных фирм? Не пора ли прекратить засилье непонятных посредников при УФМС?

Свое-чужое

Однако Дахно предпочитает абстрагироваться от нюансов работы с беженцами СФ ПВС. На вопрос, почему процесс оформления всех необходимых документов ускоряется только в случае обращения иностранных граждан в СФ ПВС, он отвечает просто: «ФГУП «ПВС» ФМС России является самостоятельным юридическим лицом. Комментирование его деятельности не входит в компетенцию УФМС России по Самарской области». Т.е. как вести выгодный «информационный обмен по вопросам, представляющим взаимный интерес», так это пожалуйста, а вот когда речь заходит о деньгах и сроках, то тут, извините, табу.

При этом можно предположить, что Дахно осведомлен о нюансах деятельности СФ ПВС и распределении финансовых потоков от оказания посреднических услуг сотням граждан не меньше, чем его предшественник в кресле начальника УФМС Валерий Яковлев (на фото справа). Ведь тот же «информационный обмен» в нынешнее время чего-то да стоит. Ну и потом, чем больше людей отправишь в СФ ПВС, тем завиднее может оказаться благодарность Стрельченко. И риски здесь, кстати, минимальны. Ведь Стрельченко, похоже, не чужд Дахно в той же степени, что и Яковлеву, а может быть, даже и в большей. Ранее сообщалось, что изучение аккаунтов Стрельченко в социальных сетях позволило выявить его связи с родственниками Яковлева (см. «Хронограф» № 20(507) от 23.06.14). Это, как правило, свидетельство в пользу не только делового партнерства, но и крепкой дружбы, родившейся из совместной коммерческой заинтересованности (в данном случае, в деятельности СФ ПВС). Сегодня в социальных сетях выявлены связи Стрельченко уже с родственниками Дахно, на страничках которых можно найти фотографии не только самого Дахно, но и того, как родственники Дахно демонстративно расписываются за получение загранпаспорта. Это говорит о многом.