Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №21 (508) | 30 июня 2014г.
 

Зарыли в листву

«Спецремстройзеленхоз» распорядился миллионами на благоустройство

Егор Кошеров

У многих самарцев еще свежи в памяти картины майских праздников. На улицах города были особо заметны мешки с мусором и сухой листвой, которые должны были быть убраны подрядчиками, подписавшими контракты с МП «Спецремстройзеленхоз» (СРСЗХ). Данное МП, возглавляемое Петром КУДРЯШОВЫМ, в середине апреля по итогам тендеров отдало право уборки городских районов нескольким фирмам на общую сумму свыше 153 млн р. Сегодня можно констатировать, что с задачей благоустройства Самары подрядчики справляются не лучшим образом. Зато кое-кто получил возможность извлечь выгоду за счет бюджета.

9 тендеров общей стоимостью более 153 млн р. СРСЗХ объявило 19 марта. МП начало искать субподрядчиков для выполнения работ по благоустройству 9 административных районов г. о. Самара. 17 апреля определились победители. Право благоустроить Самарский р-н за 7,814 млн р. досталось ООО «Самарская коммунальная компания» (СКК), возглавляемому Владимиром Пантелькиным. СКК также нацелилось на благоустройство Куйбышевского р-на за 15,25 млн р. Следует отметить, что СКК — едва ли не единственная из всех компаний-субподрядчиков СРСЗХ, обладающая определенной известностью в плане исполнения муниципальных контрактов по благоустройству.

Благоустройство Советского р-на за 26,9 млн р. досталось ООО «Ремстройбыт» (РСБ) под руководством Владимира Науменко. Компания была образована только в марте 2013 г., не исключено, с целью получения выгодных подрядов от заказчика и их дальнейшей передачи реальным исполнителям. О работе РСБ по контракту с СРСЗХ не известно ничего, равно как и не видно результатов этой работы.

Благоустройство Красноглинского р-на за 18,514 млн р. в СРСЗХ доверили ООО «СК «Премиум», возглавляемому Аргирисом Гарагашевым. Эта компания была создана в октябре 2006 г., однако ее специализацией является отнюдь не уборка территории, а строительные работы. То же самое можно сказать об ООО « Единство», которому досталось благоустройство Железнодорожного р-на за 11,776 млн р. Причем «Единство», принадлежащее Михаилу Трухтанову, было создано только в августе 2013 г. Несколькими месяцами ранее также для участия в муниципальных тендерах по одному адресу с ООО «Единство» появилось ООО УК «Единство». Эти компании в освоении денег СРСЗХ могли действовать заодно.

Судя по автотранспорту у офиса «Спецремстройзеленхоза» уборкой заниматься весьма выгодно
Судя по автотранспорту у офиса «Спецремстройзеленхоза» уборкой заниматься весьма выгодно

Благоустройство Октябрьского р-на за 11,178 млн р. и благоустройство Ленинского р-на за 8,6 млн р. отошли соответственно к ООО «Ситистрой» и ООО «Кедр-1». Интересна связь участников «Ситистроя» Юрия Корнева и Александра Архипова с единственным владельцем «Кедра-1» Виталием Зайцевым. Все трое участвуют в капитале ООО «Ника». Зайцев также известен как основной совладелец ООО «Транспортная карта», выступающего оператором единого электронного проездного на муниципальном транспорте в Самаре. Отдельные из фирм, учрежденных Зайцевым, зарегистрированы по адресу: г. Самара, Стромиловское ш., 11, который в разное время использовали многие предприятия холдинга «Волгопромгаз» (ВПГ). Полный тезка и однофамилец Виталия Зайцева некоторое время назад был указан на официальном сайте ООО «Средневолжская газовая компания» (СВГК) в качестве начальника управления Сервисно-технического центра. Похоже, Октябрьский и Ленинский р-ны задумали благоустроить силами близких ВПГ менеджеров.

Наконец, право благоустроить два самых крупных района Самары досталось компаниям, весьма далеким от процесса уборки. Наведение порядка в Кировском р-не за 27,376 млн р. доверили ООО «Кант», возглавляемому Валерием Зуйковым. Как фамилия Зуйкова, так и адрес регистрации «Канта», появившегося только в сентябре 2013 г. (г. Самара, пр. Карла Маркса, 410), указывают на то, что «Кант» получил контракт с подачи экс-менеджеров Группы СОК, с некоторых пор осевших на жилищно-коммунальных мощностях Кировского р-на Самары. Что касается благоустройства Промышленного р-на, то его за 26,1 млн р. должно провести ООО «Крона-В» под руководством Елены Белоглазовой. Эта компания-старожил была основана аж в 2002 г. Однако основной вид ее деятельности — розничная торговля мебелью, товарами для дома и прочей домашней утварью — никак не подходит для работ по благоустройству.

Тем более что последние несколько лет, судя по финансовым отчетам, «Крона-В» не вела никакой деятельности. И тут такой успех.

Условно всех победителей тендеров от СРСЗХ можно разделить на три группы. Первая — это компании, появившиеся совсем недавно, судя по всему, с целью по максимуму набрать муниципальных подрядов. Вторая — компании, имеющие признаки, зачастую свойственные фирмам-однодневкам. На этом фоне третья группа, состоящая, по сути, из реально работающих в плане благоустройства компаний, выглядит незначительно. Возникает вопрос, по какому принципу СРСЗХ отбирал всех перечисленных субподрядчиков и проверял ли их благонадежность. Директор МП Петр Кудряшов на запрос редакции не ответил. Вероятно, многое может объяснить информация о том, что закупками в СРСЗХ занимается сын Петра Кудряшова Максим Кудряшов. Вместе с отцом они могли разработать весьма удобное для подрядчиков техническое задание на выполнение работ по благоустройству.

Беглый просмотр расчетов цен договоров, выполненных СРСЗХ, позволяет сказать, что самой затратной статьей по всем контрактам (до 50% от стоимости) является очистка территории того или иного района от бытового, строительного мусора и листвы со сбором в кучи и затариванием в мешки вручную. По неизвестным причинам тарифы на этот труд оказались дифференцированными. Во всех районах, кроме Куйбышевского и Самарского, плата за уборку одного квадратного метра по документам составляет 10,15 р., в Куйбышевском — 10,135 р., в Самарском — 10,118 р. Как производился расчет общего числа квадратных метров, которые предстояло освободить от листвы подрядчикам, также неизвестно. Зато известно, что проверить, как и сколько всего убрали мусора, достаточно сложно. То, что не лежит в кучах либо не упаковано в мешки, могло появиться на месте уборки и позднее сроков исполнения работ (как это, скорее всего, попытаются обосновать подрядчики). Здесь в полной мере мог проявиться их «интерес» к освоению части виртуальных расходов, или, проще говоря, к получению ассигнований на невыполненные в реальности, но принятые СРСЗХ работы.