Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №17 (504) | 26 мая 2014г.
 

Фарт закончился

У прокуратуры появились вопросы к компании Юрия Пинегина

Сейдамет Абреков

16 июня прокуратура Самарской обл. продолжит в судебном порядке оспаривать аукцион и договор купли-продажи, в результате которых ООО «ЛСК-Монолит» получило права на недостроенное здание станции переливания крови (г. Тольятти). Покупка этого недостроя за 5,2 млн р. позволяет претендовать на земельный участок площадью 1,7 га, расположенный в непосредственной близости от леса. Если прокуратуре удастся вернуть здание в муниципальную собственность, то следует ожидать новых исков к ЛСК-Монолит, директором которого является Юрий ПИНЕГИН. Например, надзорный орган может заинтересоваться нюансами деятельности компании на таких объектах, как яхт-клуб «Химик» и «Ладья благополучия».

14 мая иск первого заместителя прокурора Самарской обл. в интересах муниципального образования г. о. Тольятти к МП г.о. Тольятти «Тольяттинский центр по планированию, устройству и оценке земли «Гео-Лэнд» и ООО «ЛСК-Монолит» был принят Арбитражным судом Самарской обл. Возбуждено дело № А55-10028/2014. В процесс в качестве третьих лиц уже вовлечены мэрия г.о. Тольятти и управление Росреестра по Самарской обл. Судя по всему, прокуратура считает, что аукцион, объявленный «Гео-Лэндом», и договор купли-продажи, заключенный этим МП с ООО «ЛСК-Монолит», были незаконными.

Не трудно догадаться, что речь идет о продаже недостроенного здания станции переливания крови, которое расположено по адресу: г. Тольятти, ул. 40 лет Победы, 39. Стоит напомнить, что 29 июля 2013 г. мэрия Тольятти вынесла постановление №2407-П/1 «О даче согласия на продажу незавершенного строительством объекта, находящегося в хозяйственном ведении МП «Гео-Лэнд». В результате аукциона этот недострой за 5,2 млн р. приобрел ЛСК-Монолит.

Директором ООО «ЛСК-Монолит» является Юрий Пинегин, а единственным учредителем – Оксана Пинегина (см. «Хронограф» №43 (487) от 23.12.13).

Однако ценность покупки далеко не в самом здании. Право собственности на недострой дает возможность иметь приоритетное право на приватизацию земельного участка, на котором расположено здание. Площадь участка — 1,7 га. Только кадастровая стоимость этой земли — 91 млн р.

Пока в рамках судебного процесса по иску прокуратуры не раскрывается информация о том, какие именно нарушения были выявлены в ходе продажи недостроенной станции переливания крови. Но уже сегодня можно полагать, что прокуратура будет указывать на странности процедурных моментов торгов. Так, еще 27 ноября 2013 г. на заседании Думы г.о. Тольятти (ТГД) сообщалось, что изначально информация о проведении торгов по продаже недостроя была размещена в официальном печатном органе тольяттинского муниципалитета — газете «Городские ведомости». Тогда на этот объект нашлось четыре претендента. Но по каким-то причинам 16 октября тот аукцион был отменен. При этом в документах ТГД сообщалось, как 25 октября было размещено еще одно аналогичное объявление, на этот раз в официальном издании м.р. Ставропольский -газете «Ставрополь-на-Волге». Вот по этому аукциону ЛСК-Монолит и сумел победить. С учетом того, что «Ставрополь-на-Волге» не является официальным печатным органом мэрии г.о. Тольятти, видимо, прокуратуре будет не трудно убедить суд в незаконности продажи недостроенной станции переливания крови.

При этом внимание надзорного органа к делам Юрия Пинегина позволяет полагать, что на этом эпизоде взаимоотношения прокуратуры и директора ЛСК-Монолит не закончатся.

Стоит напомнить, что согласно списку аффилированных лиц ОАО «Яхт-клуб «Химик» за I кв. 2014 г. ЛСК-Монолит стало владельцем 74,99% акций яхт-клуба (см. «Хронограф» №13 (500) от 14.04.14). Акции были выкуплены у ЗАО «Айрон» экс-депутата ТГД Александра Довгомели. Юрий Пинегин стал председателем совета директоров яхт-клуба «Химик».

Судя по всему, в результате его деятельности вместо яхт-клуба могут появиться развлекательные заведения или гостиницы. Но, как считают эксперты, зарегистрировать законным образом объект капитального строительства в прибрежной зоне вряд ли получится.

Еще одним объектом, вызывающим вопросы, стоит назвать расположенный в Ставропольском р-не пос. «Ладья благополучия». К его реализации имеет отношение все тот же ЛСК-Монолит. Гражданам предлагается вкладываться в строительство индивидуальных жилых домов (см. «Хронограф» №22 (466) от 1.07.13). Можно обратить внимание на невысокую стоимость домов и таунхаусов. К примеру, цена жилого блока площадью 50 кв. м составляет 1,83 млн р. Судя по всему, за счет ценовой политики с признаками демпинга бенефициары проекта «Ладья благополучия» пытаются привлечь к строительству как можно больше граждан. Возможно, что для поиска «инвесторов» проводится даже розыгрыш автомобиля. Однако те, кто захочет вложить свои средства, оказываются даже не защищенными в рамках действующего законодательства о долевом строительстве, поскольку строения, которые предлагается построить в рамках «Ладьи благополучия», не являются многоквартирными домами.

Но в любом случае факт появления судебного дела № А55-10028/2014 говорит о том, что к проектам Юрия Пинегина и вложениям в них со стороны инвесторов следует относиться как можно более критически.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.