Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №15 (502) | 28 апреля 2014г.
 

Земля без пива

Предприятию Юрия Сапрунова отказывают в предоставлении участков

Юлия Абрамова

13 мая ОАО «Жигулевское пиво» (ЖиП) начнет обосновывать свои требования к министерству имущественных отношений Самарской обл. Речь идет о предоставлении в собственность ЖиП за выкуп земли под турбазой «Чайка» на о. Поджабном. Параллельно ЖиП пытается получить в собственность очередной участок под пивным павильоном в Самаре на Волжском пр-те, 4, за пользование которым общество задолжало по аренде. Любопытно, что активность ЖиП в земельном вопросе совпала с продвижением людей, лояльных бенефициару предприятия Юрию САПРУНОВУ, в органы местного самоуправления (МСУ). 6 апреля сотрудник ЖиП Сергей ГАВРИЛОВ победил на довыборах депутата собрания представителей Кинель-Черкасского р-на.

Первый в т.г. процесс с участием ЖиП и Минимущества стартовал 20 февраля. В этот день министерство в своем заявлении, поданном в Арбитражный суд Самарской обл., потребовало взыскать с ЖиП 1,38 млн р. задолженности по арендной плате за землю, неосновательного обогащения и процентов за пользование чужими денежными средствами. Очередное судебное заседание по данному делу назначено на 29 апреля. К заседанию Минимущества должно представить доказательство права собственности на земельный участок с кадастровым номером 63:01:0504001:508. Судя по всему, задолженность у ЖиП возникла как раз за пользование этим участком. Площадь участка -211,7 кв. м, кадастровая стоимость -2,276 млн р.

Сведения о точных границах объекта отсутствуют, однако известно, что участок расположен на территории, где осуществляет свою деятельность пивзавод, принадлежащий ЖиП (г. Самара, Волжский пр-т, 4). Участок по документам занят пивным павильоном.

Параллельно ЖиП пытается обязать Минимущества заключить с ним договор купли-продажи спорного участка. Предварительное судебное заседание по данному делу назначено на 5 мая. Видимо, бенефициару ЖиП Юрию Сапрунову не нравится, что завод постоянно вынужден платить Минимущества аренду, да еще иногда получать иски об истребовании задолженности.

Наконец, в третьем судебном процессе, предварительное судебное заседание по которому пройдет 13 мая, ЖиП требует признать незаконным отказ Минимущества №12-1/3639/12 от 21 февраля 2014 г. в предоставлении в собственность за выкуп земельного участка с кадастровым номером 63:01:0801001:545. Понадобившийся ЖиП участок площадью 1,5 га расположен по адресу: г. Самара, Самарский р-н, о. Поджабный. Участок занят базой отдыха «Чайка». ЖиП намерено обязать Минимущества предоставить данный участок ему в собственность и направить в адрес заявителя проект договора купли-продажи земли по цене 4,365 млн р., притом что кадастровая стоимость участка равна 14,55 млн р. Любопытно, что иск со схожим предметом спора ЖиП уже выиграло у Минимущества 20 сентября 2013 г.

Тогда арбитражный суд признал незаконным бездействие министерства, выразившееся в непринятии решения по заявлению ЖиП о продаже ему в собственность за выкуп того самого земельного участка на о. Поджабном. Как стало известно, участок занят нежилыми зданиями — пятью одноэтажными домиками на территории базы отдыха «Чайка». Суд даже обязал Минимущества рассмотреть по существу обращение ЖиП о предоставлении в собственность указанной земли и принять мотивированное решение. Решение министерства от 21 февраля т.г., как видно, вновь оказалось не в пользу ЖиП. Сейчас Сапрунов предпринял вторую попытку добиться оформления на ЖиП островной земли.

Не исключено, что смелости в этом бенефициару ЖиП добавляют успехи его представителя на недавних выборах в орган МСУ одного из муниципальных районов Самарской обл. 6 апреля шедший на выборы от партии «Единая Россия» главный тренер «УСК им. В.И. Сапрунова с.п. Кротовка», а по совместительству сотрудник ЖиП Сергей Гаврилов победил в борьбе за освободившийся ранее мандат депутата собрания представителей Кинель-Черкасского р-на по избирательному округу № 17. Гаврилову досталось 85,31% голосов избирателей, а в абсолютном значении — 447 голосов (см. «Хронограф» № 13(500) от 14.04.14). Если так пойдет и дальше, то Сапрунов вскоре может обзавестись лоббистами в Думе г.о. Самара. В противостоянии с Минимущества их помощь может оказаться весьма кстати.