Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №13 (500) | 14 апреля 2014г.
 

Раскрутили маховик

Закредитованный ММИ изыскал 500 миллионов для компании своих консультантов

ИА «Центр-Инфо»

До назначения Александра КОБЕНКО министром в правительство Самарской обл. он активно участвовал во многих бизнес-проектах вместе с Алексеем МОЛВИНСКИМ (на фото). Одной из основанных ими компаний является ООО «ФК Фонтес». Сегодня это один из крупнейших заемщиков ООО «Мир мягкой игрушки» (ММИ). ООО «ФК Фонтес» взяло в долг у ММИ до 2015 г. более 500 млн р. Помимо ООО «ФК Фонтес» известно немалое количество юридических лиц, где Кобенко и Молвинский выступали соучредителями. Возможно, эта ситуация сохранилась бы, если не требование закона о запрете чиновникам совмещать участие в коммерческих компаниях. Однако участие Кобенко в деле становления бизнеса ООО «ММИ», да и в целом всей ГК «Grand Toys», было настолько значимым, что с трудом верится в то, что, оказавшись в должности министра, он полностью «забыл» об этом своем проекте.

Для себя не жалко

Информация из подраздела 4.3. «Финансовые вложения эмитента» отчета ООО «ММИ» за III кв. 2013 г. выглядит впечатляющей. ООО «ММИ», будучи сверхзакредитованным, да еще испытывающим нехватку оборотных средств (если верить доводам компании, озвученным в рамках судебного спора с налоговой инспекцией), оказалось способно предоставить относительно крупные займы трем организациям: 43,48 млн р. — компании ООО «Тольяттинская Производственная Компания (ТПК) «ДетПром», 120,65 млн р. — ООО «Коммерческая Недвижимость» и 500,397 млн р. — ООО «ФК Фонтес».

Учредителями ООО «ТПК «ДетПром» выступают Сергей Куприн (20,7%), Олег Курников (20,7%), Сергей Киселев (41,4%), Дмитрий Сайгушинский (9,2%) и Алексей Молвинский (8%). ООО «Коммерческая Недвижимость» зарегистрировано в Тольятти по адресу: ул. Ворошилова, 17 (БЦ «Европа»), единственный учредитель и директор — Сергей Киселев. Т.е. там же, где располагается ООО «Некст-тайм» — крупнейший поставщик ООО «ММИ».

В декабре 2012 г. ООО «Коммерческая Недвижимость» приобрело с торгов, и опять же с серьезным дисконтом, имущество обанкротившегося ООО «Автомобильная компания «Восток-Лада» — 5-этажное здание в Тольятти по ул. Базовой, 9, всего за 138,4 млн р. В этом здании к тому моменту уже располагался один из логистических центров ООО «ММИ». Это считается основным складом компании, с которого ведутся отгрузки. С 1 декабря 2009 г. по этому адресу располагается обособленное подразделение ООО «ММИ». Информация об этом была раскрыта в пояснительной записке к бухгалтерскому балансу и отчету о прибылях и убытках ООО «ММИ» за 2009 г. Выходит, что с декабря 2012 г. ООО «ММИ» выступает по отношению к ООО «Коммерческая Недвижимость» также еще и в роли арендатора.

Дело Кобенко и Молвинского

ООО «ФК Фонтес» было создано 3 марта 2008 г. в Москве. Его учредителями стали Алексей Молвинский (60%) и Александр Кобенко (40%). С июня 2012 г. Кобенко работает в должности министра экономического развития и торговли Самарской обл., однако в ЕГРЮЛ до сих пор почему-то содержится запись о нем как о соучредителе ООО «ФК Фонтес». Также Молвинский выступает в качестве соучредителя (1 %) и генерального директора ООО «Торговая сеть «Гипермаркет «Бегемот».

Остальные 99% этой компании принадлежат кипрскому офшору «Гроусал Пропертиз Лтд.», который зарегистрирован по тому же самому адресу, что и компании-учредители ООО «ММИ», ООО «Некст-тайм» и ООО «Константа Плюс». Возглавляемое Молвинский ООО «Торговая сеть «Гипермаркет «Бегемот» является соучредителем более 50 обществ с ограниченной ответственностью, осуществляющих в рамках федеральной торговой сети «Бегемот» торговлю игрушками более чем в 50 городах РФ. Функции управления и координирования действий, входящих в эту сеть организаций, выполняет ООО Управляющая компания «Бегемот», зарегистрированное в Тольятти, по адресу: Южное ш., 22. Здесь же в IV кв. 2011 г. было зарегистрировано еще одно обособленное подразделение ООО «ММИ». Соучредителями ООО Управляющая компания «Бегемот» являются ООО «Торговая сеть «Гипермаркет «Бегемот» (25%) и Дмитрий Сайгушинский (75%).

Попробуем более подробно разобрать роль Кобенко и Молвинского в деле становления бизнеса ООО «ММИ» и ГК «Grand Toys».

Сегодня Молвинский предпочитает себя позиционировать в качестве преподавателя-консультанта Высшей школы финансов и менеджмента (ВШФМ) ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ» (РАН-ХиГС). На персональной страничке Молвинского на интернет-сейте этой организации о нем также сказано: «Руководитель консультативной компании «COGITO Management Consulting», руководитель непубличного инвестиционного фонда». ООО «Когито Менеджмент Консалтинг» было создано в Москве 14 апреля 2005 г. Его учредителями стали Молвинский (50%) и Кобенко (50%). 18 октября 2012 г. запись о Кобенко как о соучредителе этой компании из ЕГРЮЛ была удалена. На официальном сайте ООО «КО ГИТ О Менеджмент Консалтинг» говорится: «За время работы КО ГИТ О Менеджмент Консалтинг было реализовано множество проектов в различных областях бизнеса. Клиентами КОГИТО Менеджмент Консалтинг в области консалтинга и бизнес-обучения являются такие известные компании, как ОАО «АВТОВАЗ», ГК «Крокус Трейд», ГК «Автомир», ГК «Гранд Тойз», ЗАО «Цифроград», ОАО «Новая перевозочная компания», ООО «ММК-Транс», ГК «Строительная компания №1» и др.». Там же говорится: «Одним из главных достижений компании можно считать переход от классического консультирования до управления бизнесом наших клиентов. Сейчас под управлением ТОП -менеджмента КОГИТО Менеджмент Консалтинг находятся несколько компаний из разных отраслей бизнеса (цель — создание игроков национального масштаба на базе региональных компаний)». В отчетности ООО «ММИ» говорится: «В 2006 г. под руководством директора инвестиционной компании «Когито Инвестмент» Молвинского А.В. была разработана стратегия развития ООО «Мир мягкой игрушки». Что касается дальнейшего взаимодействия Молвинского с ООО «ММИ», то сейчас, как уже было отмечено выше, он лично присутствует в управлении бизнесом торговой сети «Бегемот», возглавляет совет директоров ГК «Grand Toys».

Операция «Мадагаскар»

Кобенко на определенном этапе функционирования небезызвестного в Тольятти ООО «Строительная компания №1» занимал там должность генерального директора. В ЕГРЮЛ этот период отфиксирован с 6 декабря 2007 г. до 14 декабря 2009 г. По всей видимости, именно при нем могла быть разработана схема вывода ТРЦ «Мадагаскар» из ООО « Строительная компания № 1».

22 января 2010 г., т.е. буквально сразу после формального ухода Кобенко с должности гендиректора, ООО «Строительная компания № 1» подало в Арбитражный суд Самарской обл.заявление о признании себя банкротом. Уже летом того же года оно было признано таковым. Как указывается в материалах этого арбитражного дела (№ А55-1358/2010), за год до описанных событий, а именно в августе 2009 г., было заключено соглашение о передаче из собственности ООО «Строительная компания №1» в пользу ООО «ИНК» (г. Уфа) площадей ТРЦ «Мадагаскар», а также земельного участка, на котором расположен этот ТРЦ. Т.е. сделка была осуществлена при гендиректоре Кобенко. Исходя из судебных документов следует, что конкурсный управляющий ООО «Строительная компания № 1» Наиля Овчинникова пыталась добиться применения последствий недействительности указанной сделки. По мнению Овчинниковой, ООО «ИНК» должно было возместить ООО «Строительная компания №1» фактическую стоимость имущества на момент совершения сделки в размере 888 млн р. Это требование Овчинниковой даже было удовлетворено в августе 2011 г. Федеральный арбитражный суд вынес об этом соответствующее постановление. Однако добиться возврата так и не удалось. Выяснилось, что ООО «ИНК», получив от ООО «Строительная компания № 1» в свое владение площади ТРЦ «Мадагаскар» с земельным участком, передало это имущество третьему лицу. И ведь именно в 2011 г. ТРЦ «Мадагаскар» каким-то образом оказался в собственности у ООО «ММИ». Ну чем не блестящий финал одной из локальных операций, у начала которой мог стоять Кобенко? А ведь в течение всего этого периода Александр Кобенко успевал еще работать и на руководящей должности в ОАО «АВТОВАЗ» — возглавлял дирекцию по экономике и планированию службы вице-президента ОАО «АВТОВАЗ» по финансам и экономике. В ОАО «АВТОВАЗ» Кобенко с 2005 г. Причем попал он туда, опять же работая в связке с Молвинский. В одной из своих интернет-презентаций Молвинский, описывая опыт своей работы, указал: «Руководство проектом по разработке системы бюджетного планирования и контроля, ОАО «АВТОВАЗ», 2002-2004 гг». Напомним, в тот период ОАО «АВТОВАЗ» находилось под влиянием Группы «СОК».

Судя по всему, присутствие Кобенко на АВТОВАЗе могло принести выгоду и для развития бизнеса ООО «ММИ». В отчетности ООО «ММИ» за 2010 г. можно обнаружить сведения о том, что компания имеет крупные складские помещения для хранения товара в Тольятти по адресам: ул. Транспортная, 22 и Южное ш., 24. До определенного момента все объекты по этим адресам находились под контролем ОАО «АВТОВАЗТРАНС» (АВТ), до 2011 г. 100-процентной «дочки» ОАО «АВТОВАЗ». С приходом в 2004 г. менеджеров Группы «СОК» в руководство АВТ он подвергся серьезному реформированию. В итоге к производственным объектам по ул. Транспортной, 22 и Южное ш., 24 начали получать широкий доступ третьи лица. Как видим, среди этих лиц оказалось и ООО «ММИ» со своими складами.