Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №12 (499) | 7 апреля 2014г.
 

Дошли до абсурда

Противоречивую деятельность госструктур не могут объяснить даже чиновники

Георгий Кизельгур

2 апреля прокуратура Комсомольского р-на г.о. Тольятти через официальный сайт распространила сведения, что возбуждено уголовное дело в отношении ООО «Департамент ЖКХ» (ДЖКХ). Речь идет о том, что якобы ДЖКХ неправомерно выставлял квитанции за коммунальные услуги по 26 домам Комсомольского р-на. Примечательно, что двумя месяцами ранее Государственная жилищная инспекция Самарской обл. (ГЖИ СО) завершила проверку по многочисленным обращениям граждан. Выявлено, что в 23 домах этого же района Тольятти состоялись неправомерные собрания, в результате которых в домах стало вести деятельность ОАО «УК №5». Противоречащую позицию двух государственных структур в мэрии г.о. Тольятти не прокомментировали.

Странное сообщение

28 марта 2014 г. на официальном сайте облпрокуратуры сообщалось: «Возбуждено почти 60 административных дел в отношении должностных лиц управляющих компаний, своевременно не очищавших крыши домов от снега и наледи». 2 апреля на этом же сайте уже говорится следующее: «Управляющая компания ООО «Департамент ЖКХ» с ноября 2013 г. по январь 2014 г. неправомерно выставляла гражданам — владельцам свыше 2300 квартир, расположенных в многоквартирных домах п. Шлюзового г. Тольятти, счета-квитанции на оплату жилищно-коммунальных услуг. При этом договоры с жильцами на предоставление услуг не заключались, а фактическое содержание домов осуществляла другая компания. В результате жителям 26 многоквартирных домов причинен материальный ущерб на общую сумму свыше 250 тыс. р... В результате СУ УМВД России по г. Тольятти возбуждено уголовное дело по ч. Зет. 159 УК РФ... Ход расследования уголовного дела взят прокуратурой района на контроль».

В ДЖКХ отказались комментировать данную ситуацию, т. к. на 4 апреля 2014г. постановление о возбуждении уголовного дела в адрес УК не поступало, притом услуги жителям домов оказывались в полном объеме.

Интересно, что череда сообщений по итогам поверок деятельности ДЖКХ в Комсомольском р-не появилась после того, как Областной аналитический еженедельник (ОАЕ) «Хронограф» 27 марта 2014 г. осуществил масштабную рассылку информационных писем-запросов о неоднозначной ситуации, сложившейся на жилом фонде Комсомольского р-на. В распоряжении редакции ОАЕ «Хронограф» имеется информационное письмо ГЖИ СО от 7 февраля 2014г. по вопросу обращения граждан, прокуратуры Комсомольского р-на г.о. Тольятти, депутата ТГД Владимира Боброва и др. лиц по поводу появления в одних и тех же домах Комсомольского р-на Тольятти квитанций на оплату жилищно-коммунальных услуг от УК №5 и ДЖКХ. Стопроцентным акционером УК №5 является мэрия Тольятти. ОАО «УК №5» приступило к управлению в ряде домов якобы на основании решений собственников, принятых в сентябре 2013 г.

ГЖИ СО провела проверку на основании представленных прокуратурой Комсомольского р-на г. Тольятти копий материалов, якобы свидетельствующих о принятии общими собраниями собственников помещений в 23 многоквартирных домах (расположены по адресам: ул. Никонова, д. 10, 11, 15, 38, ул. Севастопольская, д.4, ул. Макарова, д. 1,8, 12, ул. Железнодорожная, д. 43, 49 (а, б, в, г, д), ул. Шлюзовая, д. И, 17, 23, 27, 35, ул. Крылова, д. 7, ул. Гидротехническая, д. 15, 35, ул. Носова, д. 13) решений о выборе в качестве управляющей организации УК №5 с целью заключения договоров управления многоквартирными домами (МКД). Однако в ходе проверки в этих документах были выявлены нарушения требований ч. 4 и п. 3 и 5 ч. 5 ст. 45 ЖК РФ и установлены лица, их допустившие. Указанные нарушения касаются порядка проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

Позиция ГЖИ

Можно лишь предположить, что организаторы собрания могли умышленно провести его с нарушением норм законодательства, вероятно опасаясь, что иначе у них не будет шансов сменить управляющую организацию.

В итоге ГЖИ СО сделала выводы: «С учетом изложенных обстоятельств, решения о выборе в качестве управляющей организации ОАО «УК № 5», принятые общими собраниями собственников помещений в указанных многоквартирных домах в сентябре 2013г., не могут быть признаны правомерными».

Руководство ДЖКХ полагает, что надзорные органы в сложившейся ситуации сделают правильные выводы
Руководство ДЖКХ полагает, что надзорные органы в сложившейся ситуации сделают правильные выводы

Еще в начале февраля о результатах данной проверки, как следует из письма ГЖИ СО, было сообщено прокуратуре Комсомольского р-на, ДЖКХ, УК №5, жителям, по чьим жалобам проведена проверка, и др. лицам. ГЖИ также обратилась к прокуратуре Комсомольского р-на г. Тольятти с рекомендациями принять меры прокурорского реагирования по установленным фактам. Но результат оказался парадоксальным.

По истечении двух месяцев после указанного обращения ГЖИ прокуратура Комсомольского р-на ничего не сообщает о своих действиях в отношении УК №5. ОАЕ «Хронограф» в адрес прокуратуры был направлен запрос. Однако в ответе на него можно увидеть путаную и неоднозначную информацию по отношению к той, которая размещена на сайте облпрокуратуры.

В частности, в ответе говорится, что поводом проверки стали факты выставления двойных квитанций, т. е. от двух УК одновременно, по вышеобозначенным домам. В ходе проверки установлено, что якобы «неустановленные лица совершили подделку официальных документов — протоколов общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах, расположенных по адресам: ул. Зеленая, 9, ул. Никонова, 17, ул. Гидротехническая, 15, в целях их использования. В результате ООО «Департамент ЖКХ» получило указанные дома на управление, а также осуществило выставление квитанций на оплату услуг жителям без законных оснований». Ниже, в ответе, речь идет еще об одном доме по адресу: Шлюзовая, 2, а это совсем не 26 домов.

Примечательно, но в письме ГЖИ СО по дому, расположенному по адресу: ул. Гидротехническая, 15, говорится, что выявлены нарушения в процедуре проведения собрания собственников и неправомерно решение о выборе ОАО «УК №5». Но в процессе принятия мер прокурорского реагирования вдруг выявляется, что якобы подделаны протоколы о выборе ДЖКХ. Кроме того, домов по адресам: ул. Зеленая, 9 и ул. Никонова, 17, ул. Шлюзовая, 2 не было в реестре сомнительных объектов ГЖИ СО. На каком основании прокуратура Комсомольского р-на инициировала проверки по данным объектам, можно только догадываться.

Интересно, но в официальном ответе прокуратуры фигурируют сведения, что «по факту подделки протоколов общих собраний жителей многоквартирного дома ул. Никонова, 38 возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ». Это стало возможным, как сообщает прокуратура, в связи с «установлением фактов подделки неустановленными лицами протоколов общих собраний собственников помещений...., согласно которым ОАО «Управляющая компания №5» приступило к управлению данным домом».

Кабалоев разберется

28 марта СУ УМВД России по г. Тольятти возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.З ст. 159 УК РФ в связи с тем, что неустановленными лицами произведено умышленное изготовление подложных протоколов общих собраний домов по адресам: ул. Зеленая, 9 и ул. Никонова, 17.

В официальном ответе редакции ОАЕ «Хронограф», подписанном прокурором Комсомольского р-на г.о. Тольятти Вадимом Федориным, ничего не говорится об уголовных делах в отношении ДЖКХ. Информация приведена по 4 домам, где якобы ДЖКХ, не имея основания, выставляет квитанцию на оплату услуг. Ответ резюмируется сведениями, что по результатам мошеннических действий жителям 26 домов, расположенных в п. Шлюзовом, причинен материальный ущерб на сумму 250 тыс. р. Федорин не сообщает, что ДЖКХ неправомерно выставлял квитанции 26 домам. По каким причинам на сайте областной прокуратуры информация была преподнесена таким образом, что можно сделать вывод о том, что ДЖКХ совершено мошенничество в особо крупном размере, сегодня можно только догадываться. Данный информационный диссонанс и противоречивые выводы двух государственных органов по одним и тем же фактам и документам могут стать поводом для проверки прокурором Самарской обл. Муратом Кабалоевым.

Ведь информация по оставшимся домам, где ГЖИ выявила нарушения в процедуре проведения собраний, не распространяется таким широким образом и даже по конкретному запросу ОАЕ «Хронограф» она не была раскрыта на момент сдачи номера.

В то же время, несмотря на результаты расследования ГЖИ СО, на сайте УК №5 в разделе раскрытие информации в перечне МКД на управление УК №5 среди прочих объектов значатся дома, по которым ГЖИ СО установила неправомерность результатов собрания о выборе УК №5. Можно предположить, что УК №5 выставляет квитанции на оплату услуг в данных домах. Но опять-таки нет в широком доступе информации о правомочности или неправомочности таких действий.

Учредителем ОАО «УК №5» является мэрия г.о. Тольятти. На данный момент это единственная действующая УК в Тольятти, которая находится в собственности муниципалитета и где гендиректор был назначен мэром. Получается, что мэрия Тольятти доверила Вадиму Гусеву представлять свои интересы как собственника, в то же время мэрия всегда являлась для граждан гарантом в разрешении коммунальных споров с управляющими компаниями. Подобная деятельность может привести к утрате общественного доверия к муниципальной управляющей компании и, как следствие, к городским властям.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Сергей АНТАШЕВ, заместитель мэра г.о. Тольятти по городскому хозяйству

- Как можно прокомментировать ситуацию с возбуждением уголовного дела по деятельности ДЖКХ, если в феврале ГЖИ СО распространила информацию, что переход домов в УК №5 был необоснован, т. к. выявлены нарушения в процедуре проведения собрания?

- Не знаю, кто прав. Суд решает, кто прав. Я информацию по деятельности госучреждений не комментирую.

Владимир БОБРОВ, депутат Думы г.о. Тольятти (по 13-му избирательному округу, территориально покрывающему Комсомольский р-н и п. Шлюзовой г. Тольятти)

- Ко мне обращались жители в связи с получением на протяжении 3 месяцев одновременно двух квитанций на оплату жилищно-коммунальных услуг: от ДЖКХ и от УК №5. Я советовал жителям этих домов никуда не платить до разбирательств. Прошли разбирательства. В январе т.г. от ГЖИ поступила информация, что легитимна УК №5. В феврале уже второе пришло письмо ГЖИ, что легитимной считается деятельность Департамента ЖКХ. Проводилась проверка протоколов и... что у Департамента ЖКХ протоколы все подлинны, в отличие от УК №5. На данный момент этими вопросами занимается прокуратура Комсомольского р-на. За эти три месяца, которые были непонятны, я и жители обращались в прокуратуру, в МВД, в мэрию, на заседании думы ставил этот вопрос перед Гудилиным. Он прислал ответ, что этим должна заниматься ГЖИ.

Проходит проверка прокуратурой. Сейчас вроде как все успокоилось. Но я думаю, ненадолго... Сегодня у УК №5 около 30 домов. За этот год два дома ушли, а три других пришли. Сейчас у нас два дома недовольных остались, которые не могут определиться с УК. Это дома по адресам: Железнодорожная, 43 и Никонова, 34. Их жители продолжают обращаться с просьбами разобраться в правомерности ситуации. Но бродить из одной компании в другую... это не скажется хорошо на содержании дома. (Беседа проходила 28 марта 2014г. – Прим. авт.).