Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №12 (499) | 7 апреля 2014г.
 

Дал объяснительную

Бирюков попытается проявить себя лучше Ефанова

Сергей Ромашов

В течение апреля новому гендиректору ООО «Самарские коммунальные системы» (СКС) Владимиру БИРЮКОВУ (на фото) предстоит начать подтверждать тезисы, озвученные им на пресс-конференции об итогах работы предприятия в 2013 г. и планах на 2014 г. К деятельности СКС под руководством предшественника Бирюкова — Ивана ЕФАНОВА — возникали многочисленные претензии у жителей Самары, властей и надзорных органов. Пока Бирюков только оправдывает недоработки СКС. Подобная позиция позволяет предположить, что позитивных изменений кадровые перестановки в СКС не принесут.

Не плюй в колодец

С 1 июля 2012 г. СКС является поставщиком услуг холодного водоснабжения, водоотведения и очистки сточных вод на территории г. о. Самара на основании договора аренды с МП «Самараводоканал» (СВК). К 31 декабря 2012 г. СКС получило всю лицензионно-разрешительную документацию, необходимую для самостоятельного проведения работ, связанных с эксплуатацией арендуемого имущества.

Однако в течение 2013 г. к работе компании появилась масса претензий. К примеру, горожане жаловались на происходившие почти каждую неделю аварии на водоводах, за состояние которых отвечает СКС. Вероятно, именно по этой причине в ОАО «Российские коммунальные системы» (в этот холдинг входит СКС) решились на перестановки в руководящих органах арендатора. С 17 марта т. г. главным управляющим директором СКС был назначен Владимир Бирюков, ранее занимавший должность исполнительного директора компании. Перед ним поставлена задача повысить эффективность текущей операционной деятельности. «Учитывая стратегическое значение Самары в контуре группы компаний РКС и обязательства, возложенные на компанию в связи с подготовкой к Чемпионату мира по футболу 2018 г., «Самарские коммунальные системы» должны стать образцом операционной эффективности», — отмечают в РКС.

Что до Ивана Ефанова, возглавлявшего СКС с момента основания, то он перешел в совет директоров арендатора. Официально Ефанову предстоит сосредоточить усилия на стратегических внешних коммуникациях компании с учредителями и партнерами. Однако наблюдатели полагают, что это перемещение — не более чем мягкое отстранение оказавшегося неэффективным менеджера от ключевой должности с сохранением для молодого человека с определенным статусом, коим является Ефанов, возможности получать вознаграждение от пребывания в совете директоров. Тот же Бирюков на своей пресс-конференции, прошедшей в конце марта, предпочел не давать оценок деятельности Ефанова как гендиректора СКС. «Я мужчина и офицер, поэтому никогда не позволяю себе говорить о людях плохо, даже если они работают плохо. При этом Ивану Александровичу нужно отдать должное, потому что ему достался нелегкий период. Переход от работы одной организации в другую, т. е. от МП «Самараводоканал» к «Самарским коммунальным системам», это сложный процесс.

То, что он сделал, нельзя недооценивать — удалось удержать коллектив, поработали. У каждого человека есть свои плюсы и минусы. Руководство «Российских коммунальных систем» оценило работу Ефанова, и его не убрали в сторону, а оставили на предприятии. При этом появились новые приоритеты и задачи, которые нужно решать, и руководство РКС могло посчитать, что опыт Ефанова не позволяет ему решить сегодняшние задачи. Это не говорит о том, что человек не соответствует должности или еще каким-то параметрам», — пояснил Бирюков. В то же время его слова весьма красноречиво отразили отношение к Ефанову в РКС.

Одним из «плюсов», позволивших Ефанову сохранить себя в СКС, может являться то, что его отец – Александр Ефанов — работает председателем Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда.

Терять связь либо же вообще портить отношения с Ефановым-старшим из-за увольнения Ефанова-младшего в РКС могли счесть нецелесообразным, тем более если принять во внимание регулярные судебные претензии к СКС. Отсюда перевод Ивана Ефанова в совет директоров СКС похож на некий компромиссный вариант.

Мастера оправданий

В целом первая пресс-конференция Бирюкова в новом статусе носила оправдательный характер и напоминала попытку дать разумное объяснение недоработкам СКС при прежнем директоре. Так, журналистам были розданы подготовленные компанией листовки с описанием проблем, с которыми сталкивается СКС при обслуживании сетей водопровода и канализации. Вот как в руководстве РКС и СКС склонны объяснять неэффективность работы арендатора: «В процессе эксплуатации сетей водопровода и канализации возникают трудности, обусловленные человеческим фактором, препятствующим своевременному устранению аварийных ситуаций и содержанию сетей в технически исправном состоянии. Так, например, приходится сталкиваться с отсутствием доступа к колодцам по причине нахождения на них незаконно установленных объектов. В этом случае на поиски владельцев и демонтаж гаражей, киосков и прочих объектов уходит много времени. Невозможность оперативного устранения аварийной ситуации приводит к подтоплениям территорий и подвальных помещений, причинению ущерба гражданам, что вызывает справедливые нарекания в адрес ООО «Самарские коммунальные системы». Нередки случаи, когда аварийная бригада, оперативно прибывшая на место для ликвидации аварийной ситуации, не может приступить к работам из-за того, что на колодце стоит автомобиль. Как правило, хозяина найти не удается и выполнение этой работы переносится на неопределенный срок. Также из-за отсутствия доступа на частные территории, по которым проходят сети водопровода и канализации, находящиеся в аренде ООО «СКС», оперативное устранение аварийных ситуаций не представляется возможным. Существует проблема с хищением люков. В аренде ООО «СКС» находятся более 70 тыс. колодцев. Ежедневно проводится технический осмотр сетей водопровода и канализации, в ходе которого выявляются хищения люков и крышек. Оперативная установка крышек взамен украденных не всегда возможна по причине большого количества колодцев. Открытые колодцы создают угрозу жизни людей, а также аварийные ситуации на дорогах, предприятие несет дополнительные финансовые затраты. По нашему мнению, единственный способ предотвратить хищения люков — запретить их прием в пунктах приема металлолома. Наши неоднократные обращения с этой просьбой в администрацию города остались неуслышанными». Такие вот объяснения. Все что угодно, но только не о том, что СКС не выполняет взятые ранее на себя обязательства по инвестпрограмме (см. «Хронограф» № 3 (490) от 3.02.14).

Также на пресс-конференции Бирюкова было отмечено, что есть проблема и со сбытовой деятельностью СКС. Прежде всего она якобы связана с отсутствием гарантий добросовестности (финансовой стабильности) управляющих компаний, прецедентами банкротств УК, в результате чего страдают как граждане, так и региональные системные операторы. Серьезной проблемой, по мнению Бирюкова, является и переголосовка домов при смене управляющих организаций (ОАО «ПТС-Сервис», ООО «Ремжилуниверсал»). В результате смены УК дебиторская задолженность остается на старых УК, которую СКС невозможно взыскать. И вновь это напоминает отговорки. Взыскание дебиторки — одна из основных задач оператора ВКХ Самары, которую он обязан научиться решать.

Курс на мундиаль

«Главная цель самарского водоканала в лице «Самарских коммунальных систем» неизменна из года в год — давать самарцам чистую воду. На ближайшую перспективу наши задачи — снижение аварийности на сетях водоснабжения и канализации, поддержание в рабочем состоянии и модернизация головных сооружений, внедрение новых форм и методов работы, установка нового оборудования для того, чтобы добиться выполнения пяти критериев, зафиксированных в договоре аренды», — заявляет Бирюков. Также он отмечает, что одна из приоритетных задач предприятия, на решение которой якобы направлена значительная часть ресурсов, — снижение аварийности на сетях. Сейчас средний износ водопроводных коммуникаций по Самаре составляет 80,6% (больше всего в Советском р-не — 88,3%), канализации — 85,4%.

«Не вполне корректно оценивать эффективность работы СКС только километрами обновленных коммуникаций. Так, в 2013 г. было заменено 6,2 км водопровода. В 2013 г. мы переложили объективно мало. Но мы сознательно сконцентрировали усилия на другом направлении — поменяли огромное количество задвижек — 938 шт. Сделано это для того, чтобы можно было оперативно отключать поврежденные участки, сводя к минимуму неудобства для потребителей», — подчеркивает Бирюков. При этом ни словом Бирюков не обмолвился о таком направлении, как отчисление части выручки от эксплуатации арендованного имущества (порядка 20%) на выплаты «старшим товарищам» СКС из РКС. Выплаты кураторам в ближайшее время грозят возрасти, однако это будет связано не с увеличением рентабельности общества из-за модернизации арендованного имущества и снижения количества порывов, а с участием СКС в муниципальных подрядах по проектированию инфраструктуры к ЧМ по футболу 2018 г. Деньги заложены большие, и СКС есть где развернуться.

В частности, в феврале 2014 г. должны были быть завершены проектные работы в рамках четырех муниципальных контрактов по долгосрочной целевой программе г. о. Самара « Подготовка к проведению Чемпионата мира по футболу в 2018 г. на территории г. о. Самара на 2012 — 2018 гг.». Речь о проектировании очистных сооружений дождевой канализации «Постников Овраг» производительностью 93,8 тыс. куб. м в сутки, проектировании коллектора дождевой канализации от площадки, предназначенной для размещения футбольного стадиона, и других объектов игр чемпионата мира по футболу, до очистных сооружений «Постников Овраг» протяженностью 10 км, диаметром 800-3000 мм, площадью канализования 2070 га, проектировании и строительстве канализационной линии диаметром 600 мм, протяженностью 5,5 км от пос. Радиоцентр Самарской обл. до врезки в коллектор Волжского склона, проектировании и строительстве водопровода диаметром 500 мм, протяженностью 3 км от насосной станции 3-го подъема НФС-2 по площадке строительства стадиона и закольцовке с водоводом диаметром 700 мм в районе Московское ш. и ул. Алма-Атинской для водоснабжения стадиона в г. Самаре. СКС должно выступить основным подрядчиком строительных работ по этим объектам. Бирюков этого не отрицает: «У нас есть генеральный подрядчик «РКС-Инжиниринг», через которого мы работаем и заключаем договоры генподряда. Конечно же, мы планируем принять участие в подготовке к проведению ЧМ-2018, но я не могу сказать, в какой части мы подключимся. Сейчас идет стадия проработки данного вопроса — мы постоянно ходим на совещание в правительство Самарской обл. и определяем точки перекладки сетей».

Впрочем, в то, что в СКС сделали выводы относительно проколов в работе с арендованным имуществом МП г.о. «Самараводоканал» и собираются что-либо кардинально менять, верится слабо. Спасти положение, пожалуй, сможет только пересмотр условий арендного договора либо же заключение его с новым, более ответственным арендатором.