Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №31 (196) | 10 сентября 2007г.
 

В поисках рычагов

Для кадровой политики

Татьяна Никонорова

Отставка заместителя председателя областного правительства близкого к Группе «СОК» Владимира ГЛУХОВА не стала неожиданностью ни для представителей СМИ, ни для политической элиты. На его место назначен директор по безопасности ООО «Группа «АВТОВАЗ» Иван МИРОНОВ (см. «Хронограф» №30 (195) от 3.09.07). По сути, начатая ФГУП «Рособоронэкспорт» (РОЭ) зачистка правительственных постов под свои креатуры, по прогнозам экспертов «Хронографа», должна была начаться именно с креатур Группы «СОК». Однако устойчивость и команды бывшего губернатора Константина ТИТОВА, и команды ООО АДС «Волгопромгаз» (ВПГ) во многом зависит от того, насколько эффективные рычаги влияния будут найдены как на тех, так и на других.

В настоящий момент в правительстве царит достаточно нервозная обстановка. С высокой долей вероятности говорится о грядущей отставке министра управления финансами Павла Иванова и министра экономического развития, инвестиций и торговли Габибулы Хасаева. Более того, в настоящий момент в Белом доме циркулируют сведения о сокращении финансирования аппарата правительства.

Тезис о том, что отставка министра управления финансами Павла Иванова нецелесообразна по причинам скорого принятия областного бюджета, на самом деле несет в себе рациональное зерно. Действительно, в преддверии принятия областного бюджета отстранять от должности человека, который, по сути, является главным бухгалтером области, будет нецелесообразно. При этом от него как от креатуры ВПГ необходимо добиться главного -безболезненного принятия областного бюджета, который, по прогнозам, составит порядка 70 млрд.р. Скорее всего, можно будет предположить, что окружение нового губернатора будет искать рычаги воздействия на министра финансов области. Следует отметить, что у РОЭ уже есть отработанные сценарии взаимодействия с финансистами. В скором времени после установления РОЭ контроля над ОАО «АВТОВАЗ» было заведено уголовное дело в отношении главного бухгалтера Николая Хотунцова. Дело было впоследствии прекращено, и бухгалтер остался в обойме РОЭ.

В электронных СМИ упорно распространялись предположения о том, что следственные действия против мэра Тольятти Николая Уткина связаны с необходимостью собрать компромат на бывшего губернатора Константина Титова. Однако если компромат и имеет место быть, то он в той же мере касается и министра управления финансами, поскольку все документы, касающиеся формирования и выполнения областного бюджета, готовились в его ведомстве и подписывались непосредственно им.

Следует отметить, что возможные нарушения, допущенные Павлом Ивановым, не могли не попасть в поле зрения руководителя УМНС России по Самарской обл. Александра Бахмурова. Следует отметить, что на минувшем заседании правительства и Иванов, и Бахмуров чувствовали себя несколько неуютно. В отличие от Иванова, у Хасаева нет в распоряжении столь веского аргумента, как областной бюджет. Отданный ему на откуп потребительский рынок области в большей степени давал Титову возможность поддерживать более-менее ровные отношения с местными диаспорами. Однако наблюдатели «Хронографа» склоняются к версии, что с приходом в область нового руководства эта достаточно спокойная должность отойдет в распоряжение ставленнику РОЭ.

Что касается руководителя УГРКЭ Андрея Кесарева, то теперь его нахождение в нынешней должности во многом будет зависеть от того, чьи интересы будут представлены в региональной энергетике. Не исключено, что рано или поздно Кесарева сменит человек, лояльный к интересам ЗАО «КЭС-Холдинг», контролируемого близким президенту Владимиру Путину Виктором Вексельбергом.

Вотчиной министра нефтехимической и газовой промышленности Самарской обл. Игоря Иванова в бытность Константина Титова была разработка и реализация взаимозачетных схем между нефтедобывающими и нефтехимическими предприятиями в пользу бизнеса семьи Титовых. В частности, он отвечал за взаимодействие ОАО «Сибур-Холдинг», НК «Юкос» с областным бюджетом.

По мере вхождения в регион ОАО «НК «Роснефть» и ГК «Ренова» Константину Титову пришлось лавировать между этими двумя компаниями. Безусловно, рассчитывая на поддержку Роснефти, он не спешил подписывать с ней официальное соглашение, поскольку это означало бы усиление позиций «Справедливой России» (СР). Последнее же накануне выборов в Госдуму означало бы для Титова полную политическую обструкцию.

Тот факт, что запланированное на 29 августа подписание соглашения между ОАО «НК «Роснефть» и Самарской обл. не произошло именно по причине отставки Титова, позволяет сделать вывод, что между регионом и этой компанией подписание каких-либо соглашений состоится только после парламентских выборов.

Можно с уверенностью предположить, что и Роснефть, и «Ренова» будут крайне заинтересованы в том, чтобы на посту Иванова появился подконтрольный им человек. При этом наблюдатели склоняются к версии, что больше шансов все-таки у подконтрольной Виктору Вексельбергу «Реновы».

Эксперты «Хронографа» отмечают, что одной из наиболее защищенных фигур в правительстве Самарской обл. неожиданно стал министр сельского хозяйства и продовольствия Александр Румянцев. Перед новым губернатором стоят достаточно жесткие требования в отношении результатов голосования за ЕР по итогам выборов в Государственную думу. Между тем праймериз «Единой России» как нельзя лучше продемонстрировал значительное административное влияние Румянцева на глав муниципальных районов области (см. «Хронограф» №29 (195) от 27.08.07). В преддверии выборов вряд ли новое руководство области решится пренебречь таким ресурсом.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.