Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №9 (496) | 17 марта 2014г.
 

Сольются в ЕВО

ТЕВИС может претендовать на активы АВК

Илья Ширтанов

4 марта ООО «АВТОГРАД-ВОДОКАНАЛ» (АВК) предприняло попытку оспорить в суде постановление территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Самарской обл. в г. Тольятти об административном правонарушении. Разбирательства одного из крупнейших поставщиков питьевой воды в г. Тольятти со службой Роспотребнадзора могут быть на руку другой ресурсоснабжающей организации Тольятти — ОАО «ТЕВИС», генеральным директором которой является Николай КЛЮШЕНКОВ. Особенно в ракурсе возможного создания в городе Единой водоснабжающей организации (ЕВО).

Из раскрытых Арбитражным судом Самарской обл. данных известно, что 22 января 2014 г. службой Роспотребнадзора было вынесено постановление в отношении АВК об административном правонарушении. С учетом специфики АВК отклонение в деятельности компании может иметь серьезные негативные последствия, поскольку АВК занимается снабжением потребителей водой.

Это обстоятельство еще больше настораживает, если предположить, что в обозримом будущем АВК может оказаться в центре событий по созданию в Тольятти ЕВО. В настоящее время процедуру государственного согласования проходит проект создания в Тольятти Единой теплоснабжающей организации (ЕТО). То, что тепловые сети консолидируются под крылом одной организации — ОАО «Волжская ТГК», выглядит вполне логично и обоснованно. Соответственно, нельзя исключать, что следующим шагом в реформе коммунального хозяйства станет объединение систем водоснабжения в формате ЕВО.

Еще одним крупным оператором по поставкам водных ресурсов в Тольятти является ОАО «ТЕВИС». Территории Комсомольского и Центрального р-нов города водой обеспечивает ООО «Волжские коммунальные системы» (ВоКС). Что касается ЕТО, то ВоКС, скорее всего, даже не рассчитывал на участие в этом проекте. Попытки ТЕВИСа принять на себя полномочия ЕТО в Автозаводском р-не города, вероятно, не будут иметь успеха. По крайней мере, мнение правительства Самарской обл. в этом плане расходится с интересами бенефициаров ТЕВИСа. Между тем это нисколько не мешает ВоКСу и ТЕВИСу принять участие в не менее амбициозном проекте по созданию ЕВО. Каждому в границах своих сетей.

При этом АВК и ТЕВИС по факту являются смежниками и осуществляют деятельность на данной территории. Еще один немаловажный момент — обе компании так или иначе контролируются Государственной корпорацией «Ростех». АВК является дочерней компанией Ростеха. ТЕВИС принадлежит стопроцентной «дочке» Ростеха — ООО «PT-Энерго». Но схемы взаимодействия при создании ЕВО не так важны.

АВК может продать или передать ТЕВИСу в аренду свои инженерные системы. В целом же централизация системы водоснабжения должна быть интересна бенефициарам ТЕВИСа и АВК в финансовом плане.

Тем не менее не стоит упускать из вида тот момент, что ТЕВИС и АВК не являются профильными структурами Ростеха. Обе ресурсоснабжающие организации были переданы в ведение Ростеха от ОАО «АВТОВАЗ» в то время, когда автозавод избавлялся от собственных непрофильных активов. Тем более это был удобный случай для АВТОВАЗа рассчитаться активами ТЕВИСа и АВК с Ростехом по займам.

В этом свете становится очевидно, что в самом Ростехе, скорее всего, даже могут не владеть полной информацией о деятельности ТЕВИСа и АВК. Зато этой информацией наверняка владеют некоторые члены совета директоров ТЕВИСа. Например, бенефициар холдинга «Волгопромгаз» (ВПГ) Владимир Аветисян. Если же Аветисяну удалось получить контроль над ТЕВИСом, то и процесс передачи АВК в Ростех, скорее всего, шел с учетом его интересов.

Таким образом, попытку ТЕВИСа стать вторым ядром ЕТО и возможное создание ЕВО стоит рассматривать лишь с позиции интересов ВПГ. В этом случае неформальному бенефициару должно быть наиболее выгодно, чтобы прибыль предприятий по максимуму растворялась в расходных статьях. С большой долей вероятности можно предполагать, что генеральный директор АВК Андрей Юрченков (на фото) и генеральный директор ТЕВИСа Николай Клюшенков пока справляются с поставленной задачей.

Но вряд ли руководство Ростеха в лице генерального директора Сергея Чемезова готово добровольно отказываться от получения прибыли от дочерних организаций. В то же время АВК уже заявлял о трудном финансовом положении. Причем речь тогда велась о задолженности в 13 млн р., которую АВК истребовал с ТГК-7. В суде представители АВК заявляли, что даже такая сумма способна повлечь «невозможность исполнения обязательств ООО «АВК» перед поставщиками товаров и услуг по причине отсутствия средств в результате дебиторской задолженности ОАО «Волжская ТГК». Далее шло перечисление конкретных негативных последствий, таких как: «Срыв поставок реагентов для поддержания качества питьевой воды и очистки сточных вод, срыв поставок и ремонта технологического оборудования, неисполнение обязанностей по оплате за использование водного объекта, налоговых обязанностей и т.д.».

Возможно, в АВК действительно не лучшая финансовая ситуация. Однако для скрытых модераторов поглощения АВК такое положение дел может быть наиболее выгодно. Примерно по такой же схеме осуществлялась продажа тольяттинского ОАО «Электросеть». Последнее также было аффилировано Ростеху и принадлежало PT-Энерго. В совете директоров «Электросети» можно было увидеть все того же Владимира Аветисяна. Буквально накануне проведения аукциона ОАО «Электросеть» успело сформировать ряд существенных затратных статей, которые должны были снизить ликвидность предприятия (см. «Хронограф» №4 (491) от 10.02.14). При подобном раскладе остается лишь убедить руководителей Ростеха в необходимости передачи активов АВК в ТЕВИС, после чего бенефициары ВПГ могут получить полный контроль над ситуацией. В т.ч. и при создании ЕВО.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Андрей ЮРЧЕНКОВ, генеральный директор ООО «АВТОГРАД-ВОДОКАНАЛ»

- По данным социально-гигиенического мониторинга и данным производственного контроля Управления Роспотребнадзора по Самарской обл., население Автозаводского р-на г.о. Тольятти получает доброкачественную питьевую воду, соответствующую нормативным требованиям. Объяснить видение ситуации в отношении процедуры создания в Тольятти Единой водоснабжающей организации не представляется возможным, поскольку нормативно-правовыми актами Российской Федерации не закреплено понятий и процедур создания такой организации.

Сергей БЕЗДЕЛИН, начальник Территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Самарской обл. в г. Тольятти

- 20 декабря 2013 г. специалистом территориального отдела принято участие в проверке ООО «АВТОГРАД-ВОДОКАНАЛ», проводимой прокуратурой г. Тольятти. Протокол об административном правонарушении в отношении ООО «АВТОГРАД-ВОДОКАНАЛ» был составлен должностным лицом прокуратуры г. Тольятти, т.к. в соответствии с протоколом лабораторных исследований и экспертным заключением № 12 от 25 декабря 2013 г., выданным Филиалом ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Самарской обл. в г. Тольятти», содержание алюминия в питьевой воде превышало гигиенический норматив в 1,1 раза (0,558 мг/куб.дм при предельно допустимой концентрации 0,5 мг/куб.дм), что не соответствует требованиям СанПиН 2.1.41074-01 «Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества».