Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №9 (496) | 17 марта 2014г.
 

«Перерождение» Чапая

Одни компании Хациева завершают банкротство, другие выходят на рынок.

Татьяна Федорова

До 26 июня продлено конкурсное производство в отношении ООО «Производственное предприятие Х-ТРАНС» («ПП Х-ТРАНС») (г. Самара). Компания, контролируемая Чапаем ХАЦИЕВЫМ (на фото), была признана банкротом по заявлению ФНС России. Т.е. ПП Х-ТРАНС Хациева в какой-то период времени перестало платить налоги. 20 февраля 2014 г. было зарегистрировано ЗАО «Международная строительная компания Смирнов и Ко», где одним из учредителей числится заслуженный энергостроитель Чапай Хациев.

Решением Арбитражного суда Самарской обл. от 28 июня 2013 г. ООО «ПП Х-ТРАНС» признано банкротом. На данный момент в реестр кредиторов вошло министерство строительства Самарской обл. с требованием в размере 371 тыс.р., а также ОАО «Россельхозбанк» (РСХБ) и ФНС России. В рамках дела о банкротстве в реестр кредиторов ООО «ПП Х-ТРАНС» пытался войти Роман Хациев с суммой требований 6 млн р. Можно предположить, что он является родственником учредителя ООО «ПП X-ТРАНС» Чапая Хациева.

Как следует из материалов дела, 11 апреля 2007 г. между ООО «ПП Х-ТРАНС» и Романом Хациевым был заключен договор о долевом участии в финансировании строительства административно-бытового корпуса, расположенного в Самаре по адресу: пр. К. Маркса, 190. Причем когда заявитель вносил средства, то обязанности главного бухгалтера почему-то исполнял директор предприятия Чапай Хациев. Кроме того, из бухгалтерского баланса предприятия Чапая Хациева не было видно, вносились ли вообще в кассу деньги. В результате в удовлетворении заявления Романа Хациева арбитражным судом было отказано. Если бы Роману Хациеву удалось бы добиться включения своих требований в реестр кредиторов ООО «ПП Х-ТРАНС», то расклад сил на собраниях кредиторов компании-должника мог бы оказаться в пользу близких Чапаю Хациеву людей.

На данный момент среди основных кредиторов — ООО «ПП X-ТРАНС» РСХБ с суммой требований 4,22 млн р. Общая сумма заявленных ФНС России требований составила 779 тыс.р. РСХБ обратился в Арбитражный суд Самарской обл. с заявлением о включении требования в размере еще 5,55 млн р. в реестр требований кредиторов как обеспеченные залогом имущества должника. Конкурсный управляющий ООО «ПП Х-ТРАНС» Константин Решухин в рамках дела о банкротстве в свою очередь пытался через арбитражный суд признать сделку — договора ипотеки земельного участка недействительной.

В материалы дела представлены договор об открытии кредитной линии от 28 декабря 2009 г. между РСХБ и ООО «Агропромышленное хозяйство производственного предприятия (АХПП) «Х-Транс» (еще одно подконтрольное Чапаю Хациеву лицо). Согласно договору заемщик обязался использовать полученный кредит на реконструкцию молокозавода в с. Дергачи. В обеспечение кредита был заключен договор ипотеки земельного участка. Однако в требованиях конкурсного управляющего было отказано.

Чапай Хациев является учредителем ООО «АХПП Х-Транс», ООО «ПП Х-ТРАНС», а также ООО «Трастово-Коммунальная компания». Эта компания была ликвидирована в марте 2012 г. В настоящий момент АХПП «X-Транс» также находится в стадии банкротства. 28 сентября 2012 г. РСХБ обратился в Арбитражный суд Самарской обл. с заявлением о банкротстве агропромышленного предприятия Чапая Хациева. Причиной стала задолженность по кредиту, взятому на развитие молочного производства в Красноармейском р-не на базе ЗАО «Заречье».

В декабре 2008 г. Чапай Хациев создал в Красноармейском р-не агропромышленное хозяйство. Он в тот период планировал выкупить активы обанкротившегося ЗАО «Заречье», однако в ходе конкурсного производства были проведены торги, участвовать в которых Чапая Хациева не пригласили. Ему удалось приобрести только земельные участки.

Напомним, ЗАО «Заречье» было зарегистрировано в августе 1993 г. в с. Колывань Красноармейского р-на Самарской обл., занималось выращиванием зерновых и бобовых культур и разведением крупного рогатого скота. В 2008 г. активы ЗАО составляли 92,373 млн р., долгосрочные обязательства -35,788 млн р. краткосрочные — 50,721 млн р. Выручка в 2008 г. составила 12,647 млн р., убыток — 8,129 млн р. Все имущество некогда одного из самых процветающих колхозов было оценено в сумму более 135 млн р. Инициатором банкротства ЗАО «Заречье» выступило ООО «Поволжская агротехническая компания», входящее в ГК «Аликор» (см. «Хронограф» №29 (293) от 7.09.09).

Но вернемся к сегодняшним делам компаний Хациева. 24 января конкурсный управляющий ООО «АХПП Х-Транс» Альбина Романова известила о проведении торгов посредством публичного предложения (на понижение цены) по продаже имущества должника. На реализацию выставляется один лот, в состав которого были включены 5 земельных участков общей площадью 406,4 га для сельскохозяйственного использования. Участки находятся на территории Красноармейского р-на, в границах бывшего АОЗТ «Заречье». Заявки принимались с 27 января по 9 марта. За это время цена должна была снизиться с 4,07 млн р. до 2,4 млн р. Последний этап снижения цены должен был начаться 3 марта. До 15 марта информации о свершившейся продаже участков раскрыто не было. Следовательно, есть основания полагать, что потенциальный покупатель получил возможность дождаться минимальной цены. Это чуть менее 6 тыс. р. за 1 га пахотных угодий. Несложно догадаться, что при таких обстоятельствах либо сам Хациев, либо хорошо знакомые ему лица в итоге получат эту землю по столь низкой цене.

Несмотря на то что все из названных выше компаний Чапая Хациева признаны несостоятельными, вероятно, он не собирается покидать строительный бизнес. Согласно ЕГРЮЛ 20 февраля 2014 г. была зарегистрирована компания ЗАО «Международная строительная компания Смирнов и Ко», где одним из учредителей является Чапай Хациев. Учредителями кроме Хациева являются Александр Леухин и ОАО «Смирнов Групп Инкорпорейтед» (СГИ). Эта организация зарегистрирована в Москве. Основной вид деятельности — деятельность холдинг-компаний в области финансового посредничества. В свою очередь, учредителями СГИ являются Елена Малекина и Николай Смирнов.

Уместно напомнить, с чего начинался бизнес Чапая Хациева. В 80-е годы прошлого века он работал в должности директора на одном из спецпредприятий при Куйбышевской железной дороге. В начале 90-х он создал производственно-технологическое предприятие «Х-Транс». В середине 2000-х входил в состав наблюдательного совета ФК «Крылья Советов».

"Хронограф" будет следить за развитием событий.