Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №30 (195) | 3 сентября 2007г.
 

Стрельба на АЗС

Обозначила новый виток борьбы за переделы рынка

Георгий Кизельгур

31 августа наемный убийца лишил жизни тольяттинского бизнесмена Сергея ИСАЕВА. Погибшему принадлежала сеть автомобильных заправочных станций (АЗС). Убийство произошло на одной из принадлежавших ему заправок. Во время стрельбы был ранен сын Сергея Исаева, работающий юристом компании. Следствие пока воздерживается от озвучивания версий. Между тем это могло стать результатом новой волны напряженности на местном рынке розничной торговли ГСМ, после того как в регионе начали осваиваться новые нефтедобывающие и перерабатывающие структуры.

Убийство произошло на АЗС, расположенной в районе кольцевой развязки на въезде в Центральный р-н со стороны Комсомольского р-на. Примерно в 10.30 киллер открыл стрельбу по Сергею Исаеву. В этот момент Исаев садился в свой автомобиль Toyota Avensis. По нему было выпущено 6 пуль, одна из которых попала в сердце. Ранение оказалось смертельным. В зону обстрела попал и его сын, работающий в компании отца юристом.

По факту убийства в тот же день было возбуждено уголовное дело по ст. 105 УК РФ «Убийство». Убийце удалось беспрепятственно скрыться с места преступления. Прибывшим на место происшествия оперативникам не удалось взять след преступника. Участники розничного рынка ГСМ не исключают, что убийство Исаева могло стать результатом очередного витка борьбы, связанной с непрекращающимся переделом сфер влияния на тольяттинской рынке ГСМ.

По неофициальным данным, подконтрольная Исаеву сеть включала в себя около десятка АЗС. На заре становления бизнеса он работал бок о бок еще с тремя учредителями. Однако со временем они предпочли продать свои доли Исаеву. Случилось это примерно 2 года назад, когда по городу прокатилась очередная волна покушений на жизнь владельцев АЗС. В тот период был убит директор одной из крупнейших в Тольятти сетей АЗС Дмитрий Трикиди. Под его управлением находилось около 30 станций.

Но если в 2005 г. шел передел сфер влияния среди местных конкурирующих группировок, то сегодняшняя напряженность на рынке создается в силу вхождения в Самарский регион новых крупных нефтяных компаний, таких как Роснефть, Татнефть, ИТЕРРА. Причем руководство Роснефти на федеральном уровне уже заявило о своих планах активно развивать собственную розничную сбытовую сеть ГСМ в новых регионах своего присутствия. Не исключено, что подобные планы крупных игроков заставили мелких участников рынка активизировать свои действия в сторону укрупнения бизнеса. Насколько данная тенденция может быть причиной нападения на Исаева, сказать крайне сложно. По крайней мере, пока следствие воздерживается от каких-либо версий.