Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №2 (489) | 27 января 2014г.
 

Фарманов «в обойме»

Экс-чиновника Минимущества продвигают в кураторы строительства стадиона. федор тонких

ИА «Центр-Инфо»

До начала марта ФГУП «Спорт-Инжиниринг» (Спорт-Ин), являющееся дочерним обществом Министерства спорта РФ, должно получить от ГУП Самарской обл. «ТеррНИИграждан-проект» (ТНГП) документацию на строительство стадиона к Чемпионату мира по футболу FIFA 2018 г. в Самаре, а также земельный участок под строительство площадью 270 га. Стоимость строительно-монтажных работ, финансируемых из федерального и регионального бюджета, превышает 13 млрд р. Желающих освоить эти деньги немало. На прошлой неделе появились сведения, что одним из кураторов самарской стройки, заручившись санкцией генподрядчика, может стать экс-чиновник областного правительства Александр ФАРМАНОВ, имеющий весьма неоднозначную репутацию.

17 января губернатор Николай Меркушкин сообщил, что проект самарского стадиона к Чемпионату мира по футболу 2018 г. FIFA первым прошел экспертизу на федеральном уровне. Параллельно сообщение об этом появилось на официальном сайте ООО «Фортек». Роль Фортека, имеющего признаки, зачастую свойственные фирмам — «однодневкам», в подготовке проекта стадиона в настоящий момент уточняется (см. «Хронограф» № 1 (488) от 20.01.14). Пока из смысла сообщения на сайте компании следует, что Фортек выполнял едва ли не все работы. А вот об участии в прохождении проектом госэкспертизы более авторитетных проектировщиков в лице того же ТНГП либо ООО «ПИ АРЕНА» на сайте Фортека умалчивается. В пользу того, что заслуги т.н. проектировщика, скорее всего, не более чем приписка, говорит и заимствованный откуда-то видеоролик на сайте Фортека, посвященный строительству стадиона в Самаре. При просмотре видео можно заметить, что Фортек в числе проектировщиков самарского стадиона, в отличие от ТНГП и «ПИ АРЕНА», не упоминается.

Пример с Фортеком должен насторожить тех, кто будет отвечать непосредственно за строительство стадиона, которое должно стартовать на площадке Радиоцентра уже в марте т. г. Общая стоимость строительства оценивается более чем в 13 млрд р. По сообщению облправительства, основным субподрядчиком строительства станет «ПИ АРЕНА», рекомендованное министром спорта Виталием Мутко.

Однако гарантий того, что генподрядчика стройки Спорт-Ин не вынудят прибегать к услугам сомнительных субподрядчиков, пока нет никаких.

На прошлой неделе появились сведения, что накануне объявления первых торгов по выбору подрядчиков строительства стадиона некоторые представители самарских и московских деловых кругов пожелали назначения на пост заместителя генерального директора либо в Спорт-Ин, либо в «ПИ АРЕНА» Александра Фарманова. Фарманов вроде и сам не прочь получить кресло топ-менеджера в одной из указанных компаний. Скорее всего, задача лиц, продвигающих Фарманова на руководящую должность, — сделать его куратором именно самарской стройки. Якобы выбор субподрядчиков строительства стадиона в Самаре будет входить как раз в компетенцию Фарманова. Остальное — дело техники и ловкость рук.

Фарманов ранее трудился заместителем министра имущественных отношений Самарской обл. Осенью 2008 г., уже после ухода Фарманова из министерства, в отношении него было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 285 УК РФ. По версии следствия, Фарманов, занимая государственную должность субъекта РФ, «используя служебные полномочия вопреки интересам службы из корыстной или иной личной заинтересованности, осуществил действия, повлекшие регистрацию права собственности на земельный участок площадью около 8130 кв. м под 6 коттеджами по адресу: г. Самара, 3 просека». Коттеджи начали строить для консульства Германии на средства бюджета Самарской обл. Кроме того, Фарманов «провел регистрацию права собственности на указанный земельный участок на иное, подконтрольное ему юридическое лицо — ООО «Дарница», где он являлся директором и учредителем, и последующую перепродажу указанного земельного участка иным лицам путем заключения мнимых сделок». «Указанные действия повлекли существенное нарушение прав и законных интересов Самарской обл. при регистрации права собственности на объекты строительства», — говорилось в сообщении регионального следственного комитета. Правда, впоследствии уголовное дело было прекращено.

Любопытно, что строительством коттеджей (сегодня — это объекты незавершенного строительства) для консульства по договору строительного подряда занималось также подконтрольное Фарманову ООО «Действие», причем на основании постановления губернатора Самарской обл. Константина Титова. В 2002 г. объекты были поставлены на технический учет, а также включены в реестр имущества Самарской обл. Об их практическом использовании сегодня известно мало, равно как и том, кто сейчас распоряжается землей под коттеджами. Зато летом 2013 г. в арбитражном суде выяснилось, что строительство объектов осуществлялось без оформленного в установленном порядке разрешения, а значит, постройки самовольны.

Кстати, схожая история с вольным распоряжением землей при участии Фарманова могла иметь место на о. Поджабном. Якобы Фарманов предложил бизнесмену Евгению Рихтеру услуги по оформлению участка на острове, однако после авансирования работ так и не довел дело до конца.

В июне 2007 г. в ЕГРЮЛ появились сведения об Александре Фарманове как председателе ликвидационной комиссии Фонда имущества Самарской обл. (ФИСО), появившегося также при Константине Титове. Основной вид деятельности ФИСО по классификации ОКВЭД — прочее финансовое посредничество, а дополнительный — покупка и продажа собственных нежилых зданий и помещений. Как было распределено имущество ФИСО в процессе ликвидации, пока неизвестно. По состоянию на 30 ноября 2013 г. ФИСО, учредителями которого числятся правительство Самарской обл. и ФАУГИ, все еще находился в стадии ликвидации, а ликвидатором Фонда продолжал значиться все тот же Фарманов.

При таких обстоятельствах возникает вопрос: надо ли будущим строителям стадиона прислушиваться к мнению разного рода лоббистов о пользе сотрудничества с Фармановым?