Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №1 (488) | 20 января 2014г.
 

Зря надеялись

Субподрядчики проектирования стадиона для ЧМ-2018 уже не завысят сметы

ИА «Центр-Инфо»

17 января губернатор Самарской обл. Николай МЕРКУШКИН сообщил, что проект самарского стадиона к ЧМ-2018 первым прошел экспертизу на федеральном уровне. Ключевое значение этого вопроса в том, что на основании утвержденного проекта будет формироваться окончательная смета на возведение объекта. В Самарской обл. до назначения сюда Меркушкина уже случалось, когда заложенные еще на стадии проектирования ненужные работы затем осмечивались, после чего бюджет терял деньги. Наглядным примером стало строительство СК «Лада-Арена» в Тольятти.

Напомним, что еще 28 декабря в Москве губернатор Николай Меркушкин принял участие в совещании у министра спорта России Виталия Мутко. Губернатор заявил о необходимости подвергнуть проект самарского стадиона для ЧМ-2018 федеральной экспертизе. Проект самарского футбольного стадиона в итоге стал первым вышедшим из федеральной экспертизы среди других проектов городов, получивших право на проведение ЧМ-2018.

Ранее, 17 декабря, была раскрыта государственная программа Самарской обл. «Подготовка к проведению в 2018 г. Чемпионата мира по футболу» (ППЧМ). Всего на реализацию госпрограммы из бюджетов разных уровней и внебюджетных источников планируют направить почти 57 млрд р. Однако вдруг выяснилось, что 835,54 млн р., выделенных на проектирование стадиона, почему-то осваивают сразу несколько подрядчиков.

Напомним, что еще 22 января 2013 г. ГУП Самарской обл. институт «ТеррНИИгражданпроект» (ТНГП) по итогам открытого конкурса подписало государственный контракт с региональным министерством строительства на сумму 835,54 млн р.

Предметом контракта было выполнение проектных работ по объекту «Стадион на 45 тыс. зрительских мест в г. Самаре, в границах ул. Московское ш., Ракитовское ш., Волжское ш., ул. Ташкентская, ул. Демократическая (проектно-изыскательские работы)». Срок исполнения контракта по документам — декабрь 2015 г. Финансирование работ ведется за счет средств федерального бюджета (560 млн р.) и бюджета Самарской обл. (275,5 млн р.).

По данным официального сайта госторгов, размер бюджетных средств, который ТНГП предстояло освоить по контракту до конца 2013 г., — 735 млн р. До декабря 2014 г. подлежит освоению 70 млн р. и до декабря 2015 г. — 30,5 млн р.

В госпрограмме ППЧМ, опубликованной в середине декабря, содержатся несколько другие данные. Согласно им до конца 2013 года ТНГП должно освоить 590 млн р. (70,6% от стоимости контракта), до конца 2014г. -149,2 млнр. идоконца2015 г. — 96,3 млн р. Корректировки по годам, по всей видимости, связаны с изменениями в условия контракта, внесенными дополнительным соглашением от 5 ноября 2013 г. № 4.

Важно отметить, что областное правительство сделало все возможное, чтобы подрядчик вовремя приступил к работам, основную часть которых нужно было завершить до начала 2014 г. Единственное, что могло беспокоить — качество работы тех, кого генпроектировщик вдруг решил привлечь на субподряд.

Подобная комбинация событий вполне могла быть следствием того, что в Самарской обл. годами формировалась система освоения бюджетных средств, главным принципом которой было вытягивание максимально возможного количества средств из бюджета. Технологии были отработаны очень тонко. Сметы на возведение объектов, которые имели все признаки завышенных, при проверке оказывались полностью обоснованными. И все потому, что еще на стадии проектирования объектов могли закладываться подлежащие осмечиванию работы, которые можно было бы и не выполнять. Сложнее всего бороться с необоснованными бюджетными расходами на строительство уже на стадии самого строительства, т.е. когда уже на стройплощадке приходится резать по живому.

Директор ООО «ПИ «Арена» Андрей Ковалев может водить знакомство с руководством ООО «Фортек»
Директор ООО «ПИ «Арена» Андрей Ковалев может водить знакомство с руководством ООО «Фортек»

Собственно, так оно и произошло в момент возведения СК «Лада-Арена». Незадолго до окончания строительства СК «Лада-Арена» президентом РФ на должность губернатора Самарской обл. был назначен Николай Меркушкин. Очевидцы отмечают, что он один из немногих его уровня людей, кто умеет профессионально читать строительные сметы. Конечно же, Меркушкин назначался в Самарский регион не для контроля за СК «Лада-Арена». Однако случилось так, что именно его своевременное вмешательство позволило региону сэкономить более 1 млрд р. Открытым остается вопрос: как же тогда осуществлялось проектирование этого объекта, если в итоге по нему было осмечено работ на 1 млрд р. больше, чем реально могло понадобиться сделать? Эта история дает основание задуматься над тем, для чего генподрядчик на выполнение проектировочных работ вдруг может решить нанять субподрядчиков.

Работу субподрядчиков отследить достаточно сложно, т.к. они напрямую не подотчетны заказчику. Эти опасения могло подогревать еще и то, что до сих пор на официальном сайте генпроектировщика отчеты о выполненных в рамках контракта проектно-изыскательских работах почему-то отсутствуют. Пока поиск информации по данной теме приводит на официальный сайт ФГУП «Спорт-Инжиниринг» (Спорт-Ин). Этому госпредприятию, согласно госпрограмме ППЧМ, будет передана проектная и рабочая документация на строительство стадиона после их утверждения. Также Спорт-Ин будет предоставлен участок площадью 270 га для строительства стадиона.

При этом Спорт-Ин выступает генпроектировщиком других стадионов к Чемпионату мира по футболу FIFA 2018 г., в частности, стадионов в Волгограде и Нижнем Новгороде. На официальном сайте Спорт-Ин в разделе «Чемпионат мира 2018/Самара» содержатся следующие сведения о проектировании самарского стадиона: генеральный проектировщик: ГУП СО «ТеррНИИгражданпроект»; ООО «ПИ «Арена» — архитектурный раздел, инженерные сети, конструктив; gmp Architekten (Германия) — эскизный проект, архитектурные решения; АЕСОМ (США) – эксплуатация зданий (наследие). Выдача заключения государственной экспертизы проекта стадиона в Самаре, согласно сайту Спорт-Ин, запланирована на февраль 2014 г.

Кроме того, «ПИ «Арена» занимается архитектурным разделом, инженерными сетями и конструктивом при проектировании стадиона в Волгограде, а в Нижнем Новгороде эти функции Спорт-Ин отдало в адрес ООО «СтройИмпульс». При этом о ходе выполнения проектно-изыскательских работ по стадионам в Самаре, Волгограде и Нижнем Новгороде ни на сайте Спорт-Ин, ни на сайтах ООО «ПИ «Арена» и ООО «СтройИмпульс» не сообщается. Это вызывает недоумение, ведь речь идет о расходовании миллиардов бюджетных средств.

Любопытно, что помимо вышеперечисленных компаний проектными работами по самарскому стадиону FIFA занимается московская инжиниринговая компания ООО «Фортек» (если верить ее официальному сайту). Также «Фортек», по данным собственного сайта, при-частно к проектированию стадионов FIFA в Волгограде и Нижнем Новгороде, а также центрального олимпийского стадиона в Сочи. На сайте ООО «Фортек» говорится: «Компания «Фортек» имеет большой опыт в проектировании инженерных систем любой сложности, в поставке оборудования, СМР и ПНР. Благодаря такому комплексному подходу нами уже на стадии проектирования закладывается фундамент не только будущего успешного строительства, но и последующего использования объекта».

Следует заметить, что деятельность ООО «Фортек» по самарскому и волгоградскому стадионам в плане проектирования для них инженерных систем может пересекаться с деятельностью «ПИ «Арена», занимающегося инженерными сетями для этих стадионов, а по нижегородскому стадиону — с деятельностью «СтройИмпульса». Однако упоминания об ООО «Фортек» также отсутствуют на официальных сайтах «ПИ «Арена», «СтройИмпульса» и Спорт-Ин. Это тоже весьма странно.

Можно предположить, что «ПИ «Арена», выступающее субподрядчиком у ТНГП, в свою очередь, не ставя в известность генпроектировщика, привлекло на субподряд «Фортек». Насколько такая работа эффективна, судить сложно, т.к. отчетов о ней нет. С другой стороны, «Фортек» может вести проектирование независимо от «ПИ «Арена», но тогда возникает риск дублирования работ, стоящих весьма недешево. Очевидно, что призвать обоих подрядчиков к прозрачности процесса расходования средств должно в первую очередь ТНГП как генпроектировщик.

Между тем руководство ТНГП сегодня должно осознавать, что именно оно несет всю полноту ответственности перед заказчиком, в т.ч. и по работам, якобы выполненным субподрядчиками. По крайней мере, сейчас в Самарской обл. уже не те времена, когда можно было совершенно безнаказанно заниматься различного рода приписками.

Добавим, что 26 декабря в своем послании губернатор подчеркнул, что необходимо в кратчайшие сроки пройти федеральную экспертизу проекта стадиона в Самаре, чтобы объявить торги, и уже с марта — начать работы по строительству футбольной арены на площадке Радиоцентра. А уже 17 января в ходе церемонии награждения журналистов по случаю их профессионального праздника Николай Меркушкин заявил, что проект самарского стадиона прошел «федеральную экспертизу».

Справка:

Субподрядчики проектно-изыскательских работ, нанятые генподрядчиком в лице ГУП Самарской обл. институт «ТеррНИИгражданпроект», для дальнейшего строительства стадиона в Самаре с, вероятно, дублирующими функциями:

1. ООО «ПИ «Арена» (г. Москва). Создано в октябре 2011 г. Выручка за2012 г. -21,9 млн р., чистая прибыль — 2 млн р. Генеральный директор – Андрей Ковалев. Учредители – Ерлан Бекмухамедов (50%), Дмитрий Буш (50%).

2. ООО «Фортек» (г. Москва). Создано в декабре 2008 г. Показатели выручки и прибыли отсутствуют. Размер активов на 1 января 2013 г. — 30 тыс. р. Генеральный директор и единственный учредитель – Николай Лопатин.

Комментарии

Андрей КОВАЛЕВ, генеральный директор ООО «Проектный институт уникальных сооружений «Арена» (ООО «ПИ «Арена»)

- В ответ на ваше письмо от 17.12.2013 № 1621, в котором вы запрашиваете информацию по договорам, заключенным в целях разработки проектной документации для строительства стадиона на 45 000 зрительских мест (г. Самара, в границах улиц — Московское ш., Ракитовское ш., Волжское ш., Ташкентская, Демократическая), сообщаем вам следующее: заключенные договоры содержат сведения, составляющие коммерческую тайну, а также обязательства о конфиденциальности, в связи с чем, руководствуясь условиями заключенного договора с ГУП институт «ТеррНИИГражданпроект», а также ст. 40 Закона РФ от 27.12.1991г. №2124-1 «О средствах массовой информации», мы вынуждены отказать вам в предоставлении запрашиваемой информации. Обращаем ваше внимание, что за интересующей вас информацией вы вправе обратиться непосредственно к государственному заказчику — министерству строительства Самарской обл.