Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №39 (483) | 25 ноября 2013г.
 

Напомнил о Грибоедове

Александр Неронов не забыл о принципах Фамусова

Георгий Кизельгур

20 и 22 ноября в Думе г.о. Сызрань (СыГД) состоялись заседания комитета по бюджету, на которых обсуждались параметры городского бюджета 2014 г. Рассматривались и вопросы о расходах главных распорядителей бюджетных средств (ГРБС). Ранее в рамках обсуждения расходов ГРБС и прозвучало предложение депутата СыГД от партии «Правое дело» (ПД) Александра НЕРОНОВА (на фото), касающееся централизованной библиотечной системы (ЦБС) Сызрани. Нельзя исключать, что в Сызрани имеется интерес к активам ЦБС.

Сейчас в ЦБС входят две центральные библиотеки: им. Е. Аркадьева и детская им. А. Гайдара, а также и 21 библиотека-филиал. Четыре филиала являются детскими специализированными. При наличии разных мнений по поводу роли и задач библиотек в современном обществе нельзя отрицать, что они являются важной составляющей социальной и общекультурной сферы.

Не зря, вероятно, библиотечная тема входит и в различные показатели деятельности органов власти. Руководитель управления культуры, информации и рекламы администрации г.о. Сызрань (УКИиР) Ольга Дидык подтвердила «Хронографу»: «Показатели деятельности библиотек входят в ежеквартальный мониторинг основных показателей деятельности, на основании которых правительство Самарской обл. оценивает состояние сферы культуры в муниципальных образованиях. При этом из двадцати пунктов мониторинга десять касаются показателей деятельности библиотек».

Известна и позиция по названной сфере губернатора Самарской обл. Николая Меркушкина. В частности, она проявилась во время его апрельской встречи с жителями Сызрани. Тогда с просьбой о сохранении клуба войсковой части №62059 к губернатору обратились жители военного городка. Министерство обороны сократило здесь ставки работников.

В мае 2013 г. куратор Сызрани, заместитель председателя правительства Самарской обл. – министр здравоохранения Геннадий Гридасов провел совещание по вопросу реализации поручений, данных Николаем Меркушкиным после визита в город (см. «Хронограф» №17 (461) от 27.05.13). Вряд ли случайно оно началось с вопроса о сохранении клуба. Тогда участники совещания констатировали, что принято решение открыть на базе клуба филиал детской художественной школы, направить сюда педагогов дополнительного образования,

проработать вопрос с передачей библиотечных фондов муниципалитету. Отметим, что это был как раз один из тех вопросов, которые напрямую могут и не относиться к сфере ответственности муниципалитета. Тем не менее выход был найден, и, как отмечалось по итогам совещания, клуб продолжит работу, а значит, продолжит выполнять свою главную задачу — быть социокультурным центром района. Кстати, директор ЦБС Ирина Королева подтвердила «Хронографу», что сейчас этот библиотечный пункт в пос. Сердовино пользуется большой популярностью у жителей.

По поводу социокультурной роли библиотек Ольга Дидык сообщила «Хронографу»: «Направления просветительской деятельности библиотек обширны: это приобщение к чтению детей и организация семейного чтения, формирование гражданско-патриотического и духовно-нравственного сознания, воспитание культуры межнациональных отношений и толерантности, экологическое просвещение, формирование здорового образа жизни, художественно-эстетическое просвещение».

Если ориентироваться на последнюю редакцию бюджета г.о. Сызрань на 2013 г., можно сделать вывод о том, что на нужды библиотек в этом году направлено чуть более 23,2 млн р. Кстати, по самому УКИиР в целом расходы определены в 318,2 млн р. Это при расходной части городского бюджета более чем в 3 млрд р. Наверное, расходы на ЦБС нельзя признать для местной казны непосильными.

Депутат СыГД Виктор Королюк таким образом выразил свое видение ситуации: «Предложение о сокращении библиотек прозвучало от депутата «Правого дела» Александра Неронова. Видимо, г-н Неронов руководствовался здесь своими далеко идущими интересами. Меньше молодежи интересуется литературой -больше идет в ночные клубы». Напомним, что к сфере бизнеса Александра Неронова принято относить и развлекательную составляющую.

Кстати, при всей, казалось бы, нелогичности такого предположения в Сызрани имеется определенный интерес к активам ЦБС в виде помещений. По информации источников, уже сейчас может развиваться ситуация вокруг филиала ЦБС №18 в самом большом микрорайоне Сызрани — Юго-Западном. Причем библиотекарей могут убедить отказаться от помещений «добровольно». Так что напомнить сызранцам о Грибоедове, пусть и лишь об известных принципах Фамусова, касающихся книг, желающих еще хватает.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Виктор КОРОЛЮК, депутат Думы г.о. Сызрань

- Я не знаю, о чем думает Александр Неронов, но вижу, что в моем районе библиотека является не просто местом, куда школьники или студенты идут за книгой по программе предмета, а настоящим социокультурным центром, где проводятся самые разные мероприятия краеведческой, патриотической и другой направленности... Не знаю, как другие депутаты, а я с такими идеями к своему округу никого и близко не подпущу...

Сергей ГРИНЬКО, депутат Думы г.о. Сызрань

- Все мы начинаем знакомство с национальной культурой с книги, а не с компьютера, не с Интернета. Хороший библиотекарь всегда был советчиком, подсказчиком на большом пути познания мира, родной и мировой литературы, истории. Не думаю, что как в ближайшее время, так и в отдаленном будущем такого друга, как книга, что-либо в состоянии заменить. Не о сокращении расходов на библиотеки нужно думать, а о том, как поддержать их.

Ирина КОРОЛЕВА, директор ЦБС

- К сокращению расходов на библиотеки отношусь отрицательно... услуги библиотек востребованы... В последние годы количество читателей и выдаваемых им библиотечных документов... стабильно и составляет: читателей — 53 тыс., выдаваемых библиотечных документов — 1,4 млн экз. в год.