Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №38 (482) | 18 ноября 2013г.
 

Все-таки «Братский круг»

На сайте Минфина США появилась фотография Александра Мануйлова

ИА «Центр-Инфо»

13 ноября прошло предварительное судебное заседание по заявлению ОАО «Волга-Кредит» банк (ВКБ) об оспаривании постановления управления Роспотребнадзора по Волгоградской обл. Однако бенефициара ВКБ Александра МАНУЙЛОВА (на фото) гораздо больше санкций надзорного органа сегодня должны беспокоить новости с американского континента. 30 октября министерство финансов США опубликовало обновленные сведения о транснациональном организованном преступном сообществе под названием «Братский круг». Среди изображений лидеров «Братского круга» и их приспешников есть фото Мануйлова. Рядом содержится указание на принадлежащее Мануйлову ООО «Авуар», владеющее акциями ВКБ.

С заявлением к управлению Роспотребнадзора по Волгоградской обл. ВКБ обратился в конце августа т.г. Банк захотел оспорить постановление надзорного органа от 25 июля 2013 г. № 7973. В постановлении речь, по всей видимости, идет о выявлении в Волгоградском филиале ВКБ неких нарушений прав потребителя при заключении кредитных договоров и последующем привлечении банка к административной ответственности. Определенная ясность должна наступить 13 ноября, когда состоится предварительное судебное заседание по делу.

Впрочем, разбирательство с Роспотребнадзором кажется мелочью по сравнению с сюрпризом, который бенефициару ВКБ Александру Мануйлову 30 октября преподнесло министерство финансов США.

Напомним, что в феврале 2012 г. Минфин впервые опубликовал список некоторых активных членов международной организованной преступной группировки The brothers" circle, что можно перевести как «Братский круг». Имя Александра Мануйлова в этом списке упоминалось в связке с именем одного из лидеров «Братского круга» Владислава Леонтьева (якобы Мануйлов оказывал Леонтьеву поддержку). Другими «соседями» фамилии «Мануйлов» в списке оказались известные в узких кругах люди – Камчи Кольбаев, Гафур Рахимов, Василий Христофоров, Алексей Зайцев и Лазарь Шайбазян. У каждого из «соседей» солидный криминальный опыт.

Описание Мануйлова в редакции Минфина США выглядело так: «MANUYLOV, Aleksandr Leonidovich (a.k.a. MANUILOV, Alexander; a.k.a. MANUYLOV, Alexander; a.k.a. «SASHA SAMARSKIY»); DOB 3 Mar 1962; РОВ Russia; Passport 3056306 (Russia)». Из даты рождения и инициалов можно было сделать вывод, что речь идет о самарском банкире Мануйлове. Однако сомнения, помноженные на уверения представителей ВКБ в том, что опубликованные сведения всего лишь совпадение, оставались. Действительно, мало ли в стране Александров Леонидовичей с фамилией Мануйлов, родившихся 3 марта 1962 г. и носящих прозвище Саша Самарский.

В декабре 2012 г. Минфин США расширил число представителей «Братского круга», в частности, добавив в список Темури Мирзоева (Тимур Свердловский).

Учитывая, что Мирзоев приходится племянником одному из самых авторитетных «воров в законе» на постсоветском пространстве Аслану Усояну (Деду Хасану), наблюдатели пришли к выводу, что координацию действий «Братского круга» в странах СНГ осуществлял непосредственно Усоян вплоть до своей гибели в январе 2013 г. в Москве (см. «Хронограф» № 3 (447) от 4.02.13). При этом указаний на какие-то особые приметы членов «Братского круга» и их бизнес в релизе Минфина по-прежнему не содержалось. Пошли даже разговоры о том, что все опубликованное — не более чем выдумка в каких-то непонятных целях.

И тут Минфин сделал ход конем. 30 октября в дополнение к очередной «десятке» физических и юридических лиц, подозреваемых в связях с «Братским кругом», на сайте американского ведомства оказалась доступной для скачивания схема, содержащая не только даты рождения членов транснациональной ОПГ, но и их фотографии.

Удивлению экспертов не было границ, когда под квадратом с фотографиями 9 лидеров «Братского круга» в ряду лиц, предположительно, проводящих в интересах группы в т.ч. финансовые операции, обнаружилось фото бенефициара ВКБ Александра Мануйлова, визуально спутать которого с кем-либо еще довольно сложно. Последние сомнения в том, что Минфин США сделал персоной нон-грата именно банкира Мануйлова, развеяло указание на ООО Avuar с ID 1036300456213. Этот номер полностью совпадает с ОГРН 1036300456213, присвоенным в России ООО «Авуар». Единственным участником ООО «Авуар» с уставным капиталом 53 млн р. (кстати, сменившего юридический адрес с Самары на Новокуйбышевск как раз в декабре 2012 г., после очередного релиза Минфина США. – Прим. авт.) выступает Александр Мануйлов, напрямую владеющий 22,127% акций ВКБ. Еще 7,873% акций банка Мануйлов контролирует как раз через ООО «Авуар». Сведения об ООО «Авуар», как следует из схемы, были добавлены Минфином в разработку «Братского круга» в июле 2013 г.

Теперь, в соответствии с указом президента США Барака Обамы о блокировании любой принадлежащей членам «Братского круга» собственности и замораживании любых финансовых операций с их участием, под угрозой в странах, имеющих с США соответствующие соглашения, может оказаться деятельность не только ООО «Авуар», но и ВКБ. Что касается репутационных рисков, то, например, для Мануйлова они вполне могут наступить даже в Самаре.

С другой стороны, у Александра Мануйлова еще остаются шансы доказать, что он не имеет никакого отношения к «Братскому кругу», и тем самым посрамить Минфин США. В пользу снятия подозрений с Мануйлова говорит то, что в одном ряду с ним на опубликованной 30 октября схеме оказалось даже фото известного в России певца Григория Лепсверидзе (Григория Лепса), якобы «перевозившего деньги для Леонтьева». А ведь участие Лепса в деятельности «Братского круга» представляется уже чем-то совершенно фантастическим.