Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №32 (476) | 7 октября 2013г.
 

Театр Малеева

Выборы сити-менеджера в Безенчукском районе могут получить двойную режиссуру

Татьяна Федорова

С 21 сентября по 10 октября принимаются документы на участие в конкурсе на замещение должности главы администрации Безенчукского р-на. Кое для кого результаты конкурса не станут неожиданностью. Модератором политических процессов в районе по праву считают депутата Самарской губернской думы (СГД) Вячеслава МАЛЕЕВА, который наверняка уже определился с удобной для себя кандидатурой.

Переход Безенчукского р-на на новую форму избрания главы исполнительного органа власти произошел после досрочной отставки 27 мая главы района Юрия Евдокимова. Несмотря на острую критику со стороны губернатора Николая Меркушкина, уход Евдокимова напоминал заранее спланированное группой известных лиц действие. Существует предположение, что этому могли способствовать лица, хорошо знакомые с особенностями местной специфики.

Памятен случай, когда в ноябре 2011 г. Евдокимов уволил своего первого заместителя Владимира Гусева. Основанием для этого послужил срыв начала отопительного сезона 2011-2012 гг. Гусев отвечал именно за сферу ЖКХ. Однако через непродолжительное время Гусев вновь стал сотрудником администрации Безенчукского р-на, заняв пост заместителя главы района по строительству.

Гусев является родственником депутата СГД Юрия Шевцова, в прошлом заместителя прокурора Самарской обл. Кое-кому, вероятно, не хотелось терять контроль над наиболее ресурсоемкими отраслями на территории Безенчукского р-на. Более того, сын Юрия Шевцова до назначения на должность прокурора Самары возглавлял прокуратуру Безенчукского р-на. Бизнесмен Вячеслав Малеев был знаком с Юрием Шевцовым задолго до избрания в 2011 г. в СГД. В вопросах зарабатывания денег Малеев имел куда больше степеней свободы, чем Шевцов.

Однако и у Шевцова имелись свои преимущества. Собственно, и в СГД-то они избирались по смежным округам: Малеев по Чапаевскому округу №20 (охватывает г.о. Чапаевск и м.р. Безенчукский), Шевцов — по Новокуйбышевскому округу №19.

Вячеслав Малеев не отрицает, что стал инициатором ухода Евдокимова со своего поста. В ответе на запрос «Хронографа» он указал: «Именно я как депутат поднял вопрос у губернатора о недопустимости его нахождения на посту главы района, о фактах финансовых хищений бюджетных средств во многих сферах жизнедеятельности района. Мною были подготовлены и направлены запросы по данным фактам в правоохранительные органы Самарской обл., в органы прокуратуры. Результатом которых, например, явился факт хищения денежных средств в крупном размере 20 млн р., предназначенных для капитального ремонта Бе-зенчукской ЦРБ». Напомним, что вопросы строительства там курировал именно Гусев.

После отставки Евдокимова и последующей смены устава района у Малеева появилась возможность увидеть на должности сити-менеджера удобного для него и его окружения человека. 25 июня на совещании в администрации Безенчукско-го р-на в качестве кандидата на должность сити-менеджера был озвучен на тот момент заместитель главы Чапаевска по жилищно-коммунальным вопросам Евгений Сараев. В свое время он был известен как человек, возглавлявший ряд коммерческих фирм: ООО «Империя», ООО СП «Самара», ООО «Арбат», ООО «ТехноЖилСтрой» (г. Москва). По мнению наблюдателей, Сараев является креатурой Вячеслава Малеева. Также известно, что Сараев был руководителем МУП «Безенчукское коммунальное хозяйство». Здесь важно помнить, что критика в адрес Евдокимова также шла по линии недоработок в сфере ЖКХ.

Это далеко не все признаки, дающие повод оценивать Малеева как основного кулуарного модератора политических процессов, проходящих сегодня в Безенчукском р-не. Хотя официально все представлено как реализация озвученных губернатором Николаем Меркушкиным требований навести порядок в этом муниципальном образовании.

Пока ожидается, что результаты выборов сити-менеджера и главы администрации не принесут неприятных сюрпризов для Малеева, если, конечно, на этот счет не будет иметь особое мнение губернатор.

Комментарии

Вячеслав МАЛЕЕВ, председатель комитета по местному самоуправлению Самарской губернской думы

- Да, я поддерживаю кандидатуру Евгения Сараева на пост сити-менеджера Безенчукского р-на. Никаких совместных финансовых, структурных отношений с этим человеком не имею. Много лет я имею дружеские отношения с Владимиром Гусевым, причем никогда не имел с ним финансовых отношений и совместного бизнеса. Да, Гусев был уволен незаконно с должности первого заместителя главы Безенчукского р-на. Причиной этому послужило то, что Гусев противостоял и не поддерживал халатные действия главы района Евдокимова, направленные на срыв начала отопительного сезона в 2011-2012 гг. Именно эта конфликтная ситуация и послужила незаконному увольнению Гусева, но в скором времени он через суд восстановил свои права и вновь стал сотрудником администрации по решению суда.