Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №44 (116) | 12 декабря 2005г.
 

Активация ЖКХ

Обостряется борьба за «коммунальные» деньги населения

Наталья Матвеева

На минувшей неделе на домах Центрального района появились объявления жэков, призывающие жильцов перезаключать договоры на обслуживание. Как оказалось, речь идет о том, чтобы еще до нового г.да выбрать управляющей компанией жэк. Для прямого руководства в лице директора департамента Виктора ПОПОВА их активность стала полной неожиданностью.

Сам себе департамент

По новому Жилищному кодексу до 1 марта собственники должны определиться, какую из форм управления они предпочитают: ТСЖ, управляющую компанию (УК), департамент ЖКХ в роли УК или жэка. Объявления, развешанные по подъездам многоквартирных домов, ознаменовали «последний и решительный бой» департамента ЖКХ с альтернативными организациями по управлению многоквартирными домами. Пока кроме департамента на г.родском рынке этих услуг действуют частные управляющие компании и ТСЖ. Однако к 1 марта к ним могут присоединиться муниципальные управляющие компании и жэки. Но это произойдет только в том случае, если они сумеют набрать необходимое количество г.лосов жителей и открыть расчетные счета.

На минувшей неделе комиссия по приватизации ТГД рассмотрела вопрос об акционировании пяти муниципальных управляющих компаний. Часть депутатов считают, что следующим шагом будет их приватизация и выход на «коммунальный» рынок. У депутата Алексея Бузинного возник вопрос, почему бы в таком случае не акционировать жэки. В качестве формы управления не менее активно предлагается и ТСЖ. Если еще недавно среди тех, кто пропагандировал идею товарищества собственников жилья, была только Лариса Рыжакова, то теперь за создание ТСЖ агитируют и некоторые из депутатов ТГД.

На минувшей неделе на домах Центрального района появились объявления, в которых сказано, что собственникам жилья необходимо срочно явиться в МЖРЭП-13 для перезаключения договоров на обслуживание. Срочность объясняется тем, что до 1 марта нужно заключить максимум договоров, иначе возможность контроля будет упущена.

Сама формулировка – «перезаключить договора» — не совсем точна. У многих жильцов попросту нет никаких договоров. Так что можно считать, что они будут заключать их впервые.

Предложенный агентский договор заключается между собственниками квартир и МЖРЭП-13 в лице директора Николая Воронькова, бывшего кандидата в депутаты ТГД, выступавшего с критикой в адрес департамента. Главным тезисом его компании был вопрос: «Куда исчезают наши деньги?». В том случае если МЖРЭП-13 удастся набрать больше половины г.лосов, квартплата будет перечисляться не в РКЦ, находящийся в ведении департамента, а напрямую в жэк. Директор департамента Виктор Попов считает, что эта форма управления неэффективна, поскольку содержит в одном лице и заказчика, и подрядчика. Кроме того, он заметил, что ни муниципалитет, ни департамент не делегировали жэкам полномочий по агитации. Из чего можно сделать вывод, что деятельность, которую развернул МЖРЭП-13, вряд ли встретит поддержку со стороны начальства.

Депутатская арифметика

Управление жилищным фондом многим видится привлекательным. Депутаты ТГД не остались в стороне от процесса. Как прокомментировал «Хронографу» конфиденциальный источник в мэрии, в преддверии вступления в силу нового Жилищного кодекса некоторые депутаты в спешном порядке пытаются создать на своих округах ТСЖ и делят г.род в ожидании «сверхприбылей». Сегодня квартплата почти на 85% состоит из цены на услуги энерго- и теплоснабжающих организаций. Эксперты считают, что это связано с тем, что расчет строится по средним показателям. Некоторые депутаты полагают, что, создав ТСЖ и оснастив дом приборами учета, они высвободят весомые денежные средства. Кроме того, предполагается создать экономию за счет г.амотного управления.

По словам вице-спикера Сергея Андреева, в одном из домов, который раньше находился под управлением департамента, ремонт первых этажей в восьми подъездах обошелся в 110 тыс. р. Чуть позже в том же доме ТСЖ отремонтировало остальные этажи в одном из подъездов и затратило 20 тыс. р.

По словам депутата Дмитрия Савенкова, в «Единой России» предусмотрели средства

на ведение разъяснительной работы по созданию ТСЖ, так как «единоросы» придерживаются мнения, что это наиболее оптимальная из форм управления жилищным фондом.

Как заметил Дмитрий Леонидович, в «Единой России» уже давно действует рабочая г.уппа по реформе ЖКХ, которую возглавляет Виктор Попов. Однако сам он на заседания почти не ходит, поэтому роль г.авной скрипки в ней начал играть другой «единоросс» — Виктор Клевлин. В партии есть намерение создать «пилотный проект» на одном из кварталов Автозаводского района, г.неральным консультантом будет Клевлин. Одним из участников проекта — депутат Юрий Уразов. Для эксперимента, возможно, будет взят 1-й квартал Автозаводского района. В мэрии эти планы вызывают большой скепсис, поскольку Клевлин уже имел отрицательный опыт управления (см. «Хронограф» №4 (76) от 7.02.05).

Аргументы, которые приводят сторонники департамента, заключаются в уже накопленных долгах со стороны населения. На отдельных домах долги по квартплате исчисляются миллионами рублей. В настоящее время эту проблему, как заметила специалист пресс-центра мэрии Наталья Похмельнова, решает г.ава департамента, который имеет возможность взять кредит, чтобы рассчитаться с энергетиками. Как будет решать этот вопрос руководство ТСЖ — неизвестно. Вице-спикер ТГД Сергей Андреев, который одним из первых проникся идеей ТСЖ, считает, что здесь нет никакой проблемы, поскольку разбираться со старыми должниками придется департаменту.

Комментарии

Сергей АНДРЕЕВ, вице-спикер ТГД:

- Долги, которые были накоплены раньше, по которым департамент ЖКХ не проводил должную работу, — это проблемы департамента. Эти люди останутся должны департаменту. ТСЖ не может взыскивать те долги, которые возникли, когда его еще не было. Самараэнерго все равно, какой дом, и это большая сказка, что отключали дома, г.е были большие задолженности. У энергетиков есть единый договор с департаментом ЖКХ, по которому он должен платить. Если по этому договору есть долг поставщику, абсолютно безразлично, в какой квартире этот долг возник. Я считаю, что, помогая жителям создавать ТСЖ, депутаты поступают правильно и ответственно.