Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №28 (472) | 9 сентября 2013г.
 

Наперекор всему

Компания, близкая Степаненко, претендует на 25 га Бузулукского бора

Алена Воронцова

9 сентября ООО «Северное сияние» (СС) начнет оспаривать в арбитраже отказ управления Росреестра по Самарской обл. в государственной регистрации права собственности на лесные угодья площадью 25 га в Борском р-не. Третьим лицом к участию в деле привлечен депутат Думы г.о. Самара и сын экс-гендиректора ООО «Газпром трансгаз Самара» Олега СТЕПАНЕНКО Роман СТЕПАНЕНКО. Оказалось, СС пыталось продать данный участок Степаненко-младшему в октябре прошлого года. Однако сделку через суд признало ничтожной правительство Самарской обл. Теперь СС, являющееся собственностью чешской компании RoDen Consul s.r.o., учрежденной обоими Степаненко, судя по всему, добивается оформления участка на кого-то другого в обход преимущественных покупателей.

Дорогая земля

Заявление в Росреестр СС подало в июле. Компания потребовала признать незаконным отказ регионального управления в государственной регистрации права на земельный участок из категории земель сельскохозяйственного назначения общей площадью 25 га, расположенный по адресу: Самарская область, Борский р-н, с кадастровым номером 63:16: 0702002:0050. Вместе с тем СС требует обязать Росреестр внести в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним запись о регистрации права собственности покупателя по договору купли-продажи б/н от 28 января 2013 г. на указанный земельный участок и выдать покупателю свидетельство о государственной регистрации права собственности на участок установленного образца. Покупатель по договору от 28 января т.г. пока не раскрывается. Согласно данным публичной кадастровой карты, кадастровая стоимость участка составляет 756 тыс. р. Сейчас на нем расположены лесные насаждения.

9 августа дело было назначено к судебному разбирательству с привлечением в качестве третьего лица депутата Думы г.о. Самара (ДГОС) Романа Степаненко (на фото).

Интерес СС к узакониванию прав покупателя на землю в Борском р-не очевиден. Затребованный участок имеет очень выгодное расположение и ландшафт. При желании землю можно перевести из категории сельхозназначения в категорию, разрешающую индивидуальное жилищное строительство, и, немного вырубив лес, возвести в бору либо коттеджи, либо охотничье хозяйство, либо объекты туристической инфраструктуры. Цена земли после перевода резко подскочит вверх. Соответственно, на продаже построенных объектов вместе с земельными участками можно будет сделать целое состояние.

Бизнес по-семейному

Теперь об интересе Степаненко к участию в разбирательствах СС с Росреестром. СС было образовано в августе 2006 г. в Самаре с уставным капиталом 10 тыс. р.

Основным видом деятельности компании ее основатели выбрали сдачу внаем собственного недвижимого имущества и деятельность ресторанов и кафе. С момента создания единственным участником СС значилась чешская компания RoDen Consul s.r.o., зарегистрированная в Праге. Соответственно, стратегию развития СС определяли люди, являющиеся конечными владельцами пражской фирмы. Таковыми, по данным чешского сайта раскрытия информации http://rejstrik-firem.kurzy.cz, являлись господа Roman Stepanenko и Oleg Stepanenko, проживающие в Самаре. Roman Stepanenko был зарегистрирован на ул. Паровозной, 17, a Oleg Stepanenko — на ул. Водников, 95.

Сомнений в том, что обозначенные лица являются не кем иным, как экс-директором ООО «Газпром трансгаз Самара» (ГТС) Олегом Степаненко и его сыном, практически не остается, если посмотреть на дочерние общества СС. Например, в ООО «Самарарегионтранс» Роману Степаненко принадлежит доля в 1 % (99% долей владеет СС). Общество занимается деятельностью автомобильного грузового транспорта. Более весом прямой вклад Степаненко-младшего в ООО «Новая волна» (НВ), зарегистрированное в с. Муранка Шигонского р-на на территории Муранского бора. Ему принадлежит 76% долей в НВ, а СС — только 24%. НВ организует деятельность кемпингов. Судя по всему, общество владеет какой-то турбазой. Наконец, по одному адресу с СС — на ул. Аэродромной, 45 — зарегистрировано Самарское городское общественное движение по защите прав граждан «Добрый город», учредителями которого выступают Роман Степаненко, Елена Ширнина и Василий Самсонов. Все трое в октябре 2010 г., видимо благодаря финансовой поддержке Степаненко-старшего, попали в депутаты ДГОС. Впоследствии Ширнина оставила свой мандат ради работы в мэрии г.о. Тольятти, однако связей с семьей Степаненко не потеряла.

О движении «Добрый город» не было слышно уже давно. Похоже, основным ориентиром для депутата Романа Степаненко сегодня является развитие собственного бизнеса и бизнеса близких ему лиц. Заповедная земля в Борском р-не, на которую претендует таинственный контрагент СС по договору от 28 января т.г., представляется весьма лакомым куском. Загвоздка в том, что против отчуждения участка в частную собственность выступает правительство Самарской обл.

Маневр замечен

28 ноября 2012 г. было вынесено судебное решение по иску правительства Самарской обл. к СС, которое вступило в законную силу. Истец требовал обязать СС продать указанный земельный участок на торгах.

Выяснилось, что земля была куплена СС 14 января 2008 г. Запись об этом была внесена в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество 5 марта 2008 г. Продавец земли в СС остался неизвестным. С 2009 г., согласно ЕГРЮЛ, уставный капитал СС был увеличен с 10 тыс. р. до 33,593 млн р. Видимо, на баланс общества поступила приобретенная земля.

По итогам проведенного вскоре после назначения губернатором Самарской обл. Николая Меркушкина аудита земель сельхозназначения, находящихся в пользовании у коммерческих организаций, выяснилось, что единственным учредителем СС является чешский резидент RoDen Consul s.r.o. 9 июля 2012 г. правительство вышло в суд с вышеуказанным заявлением. Истец мотивировал свои требования тем, что согласно ст. 3 ФЗ №101 от 24 июля 2002 г. «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» юридические лица, в уставном капитале которых доля иностранных юридических лиц составляет более чем 50%, могут обладать земельными участками из земель сельскохозяйственного назначения только на праве аренды. П. 1 ст. 5 ФЗ №101 предусматривает, что в случае если в собственности лица по основаниям, допускаемым законом, оказался земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения и это влечет за собой нарушение требований ст. 3 указанного ФЗ, такой земельный участок должен быть отчужден собственником. Причем отчуждение должно произойти в течение года со дня возникновения права собственности лица на участок.

Получается, что СС должно было произвести отчуждение участка еще в течение 2009 г., однако нарушило это требование закона. Весьма любопытными выглядят действия СС уже после поступления иска от правительства. 23 октября 2012 г. СС заключило договор купли-продажи участка леса с Романом Степаненко, направило этот договор для государственной регистрации в Росреестр и поспешило заявить, что добровольно исполнило требования истца. Расчет был понятен — в СС не хотели расставаться с правом собственности бенефициаров общества на землю, ведь на участок согласно положению о преимущественном праве выкупа претендовало правительство. Суд установил, что договор от 23 октября 2012 г. заключен СС без уведомления субъекта РФ о преимущественном праве покупки и, соответственно, должен быть признан ничтожным. По решению суда СС обязали продать принадлежащий обществу, а не Степаненко участок в месячный срок.

Направляло ли СС в интервале между вступлением решения в законную силу и 28 января 2013 г. извещение в правительство о намерении продать землю, непонятно. По мнению наблюдателей, владельцы общества вновь попытались обойти обладающего преимущественным правом выкупа покупателя и совершили сделку с кем-то из своих доверенных лиц либо повторно с Романом Степаненко. В пользу этой версии говорит то, что Росреестр не спешит проводить госрегистрацию договора от 28 января.