Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №27 (471) | 2 сентября 2013г.
 

Цена «опечатки»

Хозяин «Единения», похоже, сумел найти лоббистов и в нынешнем составе мэрии Тольятти

Егор Кошеров

Появились новые подробности в теме застройки мкрн 3 «Северный» г. Тольятти. Ранее к реализации на торгах был подготовлен земельный участок, расположенный севернее здания по адресу: ул. Ленина, 31. Этот микрорайон в основном сегодня застраивает ООО «Единение» Валерия ШИЯНОВА (на фото). В настоящее время арендатором участка в районе Ленина, 31, является знакомый Шиянову гаражно-строительный кооператив (ГСК) «ЗАЩИТА-ПЛЮС». С учетом этих обстоятельств велика вероятность того, что участок севернее Ленина, 31, также будет застраивать «Единение».

Владелец гаражей

28 июня было опубликовано постановление мэрии Тольятти «О проведении торгов в форме аукциона по продаже земельного участка, расположенного по адресу: г. Тольятти, Центральный р-н, севернее дома № 31 по ул. Ленина в микрорайоне 3 «Северный» (63:09:0301166:0014)». По данным Росреестра, указанный земельный участок сформирован для строительства торгового дома с подземной автостоянкой и инженерно-техническим обеспечением.

Из содержания постановления следует, что в настоящее время участок находится в аренде. Арендатором является ГСК «ЗАЩИТА-ПЛЮС». Председатель ГСК – Александр Костюнин. ГСК «ЗАЩИТА-ПЛЮС» зарегистрировано на ул. Ленина, 29, т. е. по соседству с территорией, участок на которой готовится к продаже. Объект этого ГСК на указанном участке представляет собой недостроенное здание. Он находится в таком состоянии уже много лет.

Также в постановлении сказано: «Предложить арендатору земельного участка воспользоваться преимущественным правом на покупку арендуемого земельного участка по начальной цене продажи». Из чего можно сделать вывод, что ГСК «ЗАЩИТА-ПЛЮС» может являться интересантом вышеописанных процессов.

Александр Костюнин является также председателем гаражно-потребительского кооператива (ГПК) «МАРТ». Если позвонить по телефону, указанному в ЕГРЮЛ в регистрационных данных ГПК «МАРТ», то можно узнать, что это телефон ООО «Единение». Единственным учредителем ООО «Единение» является Валерий Шиянов. Таким же образом можно узнать, что ГПК «МАРТ» располагается на арендованных у ООО «Единение» площадях. Кроме того, Валерий Шиянов 5 апреля 2006 г. был записан в ЕГРЮЛ пайщиком ГПК «МАРТ». С этого же момента председателем ГПК является Александр Костюнин.

Также пайщиком ГПК «МАРТ» 5 апреля 2006 г. был записан Сергей Герасимов, являющийся директором ООО «Компания Терминал» и ООО «ТЕХНО», в которых Валерий Шиянов является учредителем. Примечательно, что записи относительно Шиянова и Герасимова в ЕГРЮЛ касательно ООО «Компания Терминал» сделаны 12 января 2010 г., т. е. одновременно. Таким образом, судя по всему, Шиянов продолжает вести совместный бизнес с пайщиками ГПК «МАРТ».

Ценность связей

В былые времена многие ГСК строились на городских землях, полученных самозахватом. Путем скупки тех, что так и не были достроены, можно было бы начать формировать претензию на дальнейшее оформление участка под таким объектом в аренду, а далее — и в собственность. Схема достаточно простая, но реализовать ее можно только при наличии в административных кругах надежного лобби. Шиянову в этом не занимать.

Строительный бизнес Шиянова особенно стремительно развивался при прежнем мэре Тольятти Анатолии Пушкове, неплохо дела шли у него и при опальном мэре Николае Уткине.

Сегодня складывается впечатление, что Шиянов обрел понимание и среди чиновников новой администрации города.

Валерий Шиянов не теряет и другие наработанные годами связи. В частности, речь идет об Андрее Горбулине. 13 сентября 2012 г. постановлением мэрии №2552-п/1 Андрею Горбулину было предоставлено разрешение на условно разрешенный вид использования (многоквартирные жилые дома 5-35 этажей) земельного участка с кадастровым номером 63:09:0301166:563, расположенного в мкрн 3 «Северный». Данный земельный участок находится между участками, на которых «Единением» построены дома по адресам: ул. Кудашева, 106 и 116. Велика вероятность того, что Горбулин получал разрешение на использование земельного участка также в интересах Шиянова. Примечательно, что на этом участке уже летом вовсю велись работы по подготовке к возведению нового объекта.

Андрей Горбулин вполне мог быть вовлечен и в процессы вокруг участка на ул. Ленина, 31. В 1994-2006 гг. Горбулин работал в МУП «Градоустроительство». Этот МУП был предшественником МП «Тольяттинский центр по планированию, устройству и оценке земли «Гео-Лэнд». Известно, что именно МП «Гео-Лэнд» производил оценку земельного участка, расположенного севернее здания на ул. Ленина, 31.

При этом согласно данным, изложенным в постановлении мэрии №2116-п/1 от 28 июня, начальная цена продажи участка севернее ул. Ленина, 31, площадью 8,95 тыс. кв. м (почти 1 га) составляла 5,7 млн р. А в постановлении мэрии №2259-п/1 от 12 июля уже было сказано, что первоначальная цена этого же участка — чуть более 2 млн р. Разница в цифрах впечатляет. Но, как выяснилось, это всего-лишь опечатка. Именно такого мнения придерживается руководитель департамента градостроительной деятельности мэрии Тольятти Сергей Арзамасцев.

Случайность или закономерность

Могла ли стать эта опечатка случайностью? Вопрос спорный. Арзамасцев трудится в мэрии еще со времен Николая Уткина. Ранее работал под началом небезызвестной Натальи Немых (до посадки в тюрьму она руководила управлением земельных ресурсов мэрии Тольятти). При Наталье Немых еще в середине 2000-х компания Шиянова получила первые участки в мкрн «Северном» под застройку. Этот землеотвод даже стал предметом длительных судебных разбирательств между СХ ЗАО «Россия» и мэрий. Арзамасцеву эта история вполне могла быть очень хорошо известна, как, впрочем, и деятельность Горбулина в соответствующем МУП и не только.

Но вернемся к постановлению от 28 июня. Более высокая цена за участок, которая была указана в нем, вполне могла бы отпугнуть конкурентов того же Шиянова. Но право на существование имеет и другая версия. Напомним, что постановление от 28 июня помимо цены участка содержит еще и условия по обременению следующего содержания: «Обременение в виде наличия договора аренды земельного участка от 21 мая 2007 г. № 1629, заключенного с ГСК «ЗАЩИТА-ПЛЮС» на неопределенный срок». Подобного рода обременение способно отпугнуть любого конкурента от покупки участка, следовательно, изначально более высокая цена на него могла иметь несколько иное предназначение. Если он соглашается с суммой запрашиваемого вознаграждения, то и цену участка можно было бы, соответственно, снизить, чтобы никто в накладе не остался.

Это еще можно назвать своеобразным гарантом для компетентных лиц, что потенциальный покупатель их не обманет.

Примечательно, что проект договора купли-продажи на указанный участок был направлен мэрией в адрес ГСК «ЗАЩИТА-ПЛЮС» 5 июля, то есть еще до того, как 12 июля появилось очередное постановление, но уже с новой, «исправленной» на более низкую, ценой. Получается, что в договоре должна была быть указана первоначальная, более высокая, цена. «До настоящего времени решение ГСК «ЗАЩИТА-ПЛЮС» о принятии оферты в департамент по управлению муниципальным имуществом не поступало», — говорится в ответе на запрос «Хронографа», подписанном 30 июля начальником отдела информационной политики мэрии Тольятти Ларисой Телельковой. В этом ответе, так же как и в ответе Арзамасцева, говорится об ошибке в цене участка, допущенной в постановлении от 28 июня и о факте ее исправления. Но вот почему-то в ответе Телельковой ни слова о том, был ли в адрес ГСК «ЗАЩИТА-ПЛЮС» после 12 июля направлен новой проект договора купли-продажи участка по более низкой цене. Многое говорит в пользу того, что ошибку в цене могли обнаружить уже после того, как договор был направлен в ГСК «ЗАЩИТА-ПЛЮС». Если это так, то в пору задаться вопросом — а нет ли здесь признаков коррупции?

В целом же складывается впечатление, что Валерий Шиянов через группу дружественных себе лиц продолжает осваивать мкрн «Северный». В частности, судя по всему, «Единение» готовится застраивать территорию на пересечении ул. Ленина и ул. Калмыцкой.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Вячеслав ВАСИЛЬЕВ, заместитель руководителя департамента градостроительной деятельности мэрии Тольятти

- МП «Гео-Лэнд» находится в подчинении департамента градостроительной деятельности. Не возникло у департамента вопросов к «Гео-Лэнду» в связи со столь значительной разницей в начальной цене?

- Оценщик имеет определенные допуски, определенные лицензии и определенное обучение. Существуют нормы права, поэтому, если он сделал одну, другую оценку, чем-то эта работа должна быть описана. Но я не могу прокомментировать, чем такие цены были объяснены.

- К кому в департаменте с этим вопросом можно обратиться?

- Думаю, Георгий Нементов (руководитель управления архитектуры и градостроительства, главный архитектор. – Прим. авт.) пояснит, потому что он этим делом занимался.

Сергей АРЗАМАСЦЕВ, руководитель департамента градостроительной деятельности мэрии Тольятти

- В постановлении мэрии г. о. Тольятти от 28 июня 2013 г. №2116-п/1 начальная цена продажи земельного участка в сумме 5 707 580 р. указана ошибочно. В целях исправления ошибки, допущенной при подготовке муниципального правового акта, издано постановление мэрии г. о. Тольятти от 12 июля 2013 г. №2259-п/1, в котором начальная цена продажи земельного участка указана в сумме 2 041 056 р., что соответствует единственному отчету № 177/1-06/13 «Об оценке рыночной стоимости земельного участка, расположенного по адресу: Самарская обл., г. Тольятти, Центральный р-н, мкрн «Северный», ул. Ленина, дом №31 (63:09:0301166:14)», выполненному МП «Гео-Лэнд».