Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №23 (467) | 8 июля 2013г.
 

Скважины — своим

Компания Манырина продает имущество

Татьяна Федорова

На 8 августа намечены торги по реализации имущества банкротящегося ЗАО «Калиновскнефть» (КН). На продажу выставлены скважины в Нефтеюганском р-не ХМАО-Югры общей стоимостью свыше 396 млн р. До начала банкротства КН контролировал Вячеслав МАНЫРИН, которого до сих пор считают человеком из обоймы ОАО «Лукойл». Учитывая, что в реестр кредиторов КН пытаются входить компании, знакомые Манырину, можно предположить, что отчуждаемыми скважинами, в свою очередь, заинтересовался Лукойл.

30 июня конкурсный управляющий КН Вячеслав Башмаков сообщил о проведении открытых торгов по продаже имущества, принадлежащего компании. На реализацию выставляются объекты незавершенного строительства по лицензионному участку «Сургутский-6» — скважины №1-9, расположенные по адресу: Ханты-Мансийский автономный округ — Югра (ХМАО), Нефтеюганский р-н, Нефтеюганский лесхоз, Юнг-Яхское лесничество. Начальная продажная цена лота составляет 396,126 млн р. 8 августа должен определиться победитель этих торгов.

КН было зарегистрировано в 2007 г. в г. Похвистнево с уставным капиталом 10 тыс. р. Основной вид деятельности общества — добыча сырой нефти. 75% акций КН принадлежат бывшему президенту Общероссийской общественной организации «Российское общество инженеров нефти и газа» (РОСИНГ) Вячеславу Манырину. Остальные акции распределены между Алексеем Вырыпаевым, Александром Макаренко, Дмитрием Черновым, Александром Сафроновым и Александром Калугиным.

2007 г. и 2008 г. КН заканчивало с убытками в 20,9 и 96,2 млн р. соответственно. В сентябре 2009 г. стартовали попытки банкротства компании. К примеру, в арбитраж обращалась Межрайонная инспекция №14 УФНС по Самарской обл.

КН задолжало налоговикам 625 тыс. р., однако затем погасило это обязательство. Еще одну попытку банкротства КН предприняло ОАО «Нефтебитум» (НБ). НБ, владельцем которого выступает также Манырин, просило взыскать с КН 477 тыс. р.

Наконец, 23 марта 2011 г. производство по делу о несостоятельности КН было возбуждено на основании заявления тюменского ООО «Корэтест Сервис» (КорС). Сумма требований КорС к должнику — 5,09 млн р. Также в реестр требований кредиторов КН включена еще одна компания Манырина — ОАО «Ойл Технолоджи Оверсиз» (ОТО) — с суммой требований 391 млн р. Требования исходят из выданных КН в адрес ОТО векселей, не погашенных до настоящего момента. Примечательно, что еще в конце сентября 2009 г. ОТО объявило себя банкротом (см. «Хронограф» № 23 (376) от 20.06.11).

25 января 2013 г. с заявлением о включении в реестр требований кредиторов КН требования в сумме 11,21 млн р. обратилось ООО «Правдинская геологоразведочная экспедиция» (Тюменская обл.). Требование кредитора подтверждено постановлением Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 22 августа 2012 г. Заявление поступило уже после закрытия реестра требований кредиторов, поэтому оно подлежит удовлетворению за счет имущества, оставшегося после удовлетворения требований кредиторов, включенных в реестр.

Следует заметить, что при формировании реестра кредиторов КН в него были допущены не все желающие. Например, это не удалось ОАО «Ардиком». Из материалов дела следует, что 11 апреля 2011 г. КН перечислило на счет «Ардикома» 6,1 млн р. Поскольку платеж был совершен должником после возбуждения производства по делу о банкротстве, Вячеславу Башмакову удалось признать его недействительным. «Ардиком» запротестовал и заявил о своих требованиях к КН.

Характерно, что ранее «Ардиком» возглавлял один из совладельцев КН Алексей Вырыпаев. Сегодня на «Ардикоме» также идет конкурсное производство. По всей видимости, Манырин отодвинул от КН всех своих партнеров, чтобы практически единолично контролировать кредиторскую задолженность компании.

До определенного момента, по мнению наблюдателей, Манырин, вероятно, мог испытывать трудности с расшивкой кредиторской задолженности КН. Однако сейчас ситуация могла измениться в лучшую сторону. Причиной тому — укрепление в Самарской обл. позиций ОАО «Лукойл», наладившего конструктивный диалог с правительством региона. Планируя развитие бизнеса, в Лукойле могли вспомнить про тех, кто раньше работал в регионе в структуре этой нефтяной компании. Одним из бывших является и Манырин, с 1992 г. по 2002 г. руководивший ОАО «ПО «Лукойл-Волга». Манырин вполне и сам мог прийти в Лукойл с идеей выкупа с торгов скважин КН по устраивающей обе стороны цене. Однако пока в Лукойле этот вариант, равно как и отношения с Маныриным, официально отрицают.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Дмитрий ДОЛГОВ, руководитель пресс-службы ОАО «Лукойл»

- На данный момент деятельность Вячеслава Манырина никакого отношения к нашей компании не имеет. Что касается возможной покупки скважин, то мы не планируем их приобретения. Если даже будет рассматриваться такая возможность, то этим будет заниматься то территориальное подразделение, в зоне ответственности которого расположено имущество из конкурсной массы. Сейчас никакой заинтересованности к бизнесу Манырина у компании нет.