Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №22 (466) | 1 июля 2013г.
 

Не дождался выборов

Анатолий Шипицин официально ушел в отставку

Егор Кошеров

28 июня на внеочередном заседании Собрания представителей Сергиевского р-на (СПСР) был рассмотрен вопрос о досрочном прекращении полномочий главы района Анатолия ШИПИЦИНА. Днем ранее собрание представителей одобрило проект изменений в устав района, в соответствии с которыми местной администрацией будет руководить сити-менеджер, а главой станет один из депутатов. Таким образом, еще один муниципальный район Самарской обл. отказался от прямых выборов.

По известному сценарию

На официальном сайте администрации Сергиевского р-на 28 июня появилось сообщение: «Анатолий Валентинович Шипицин, работающий в должности руководителя муниципалитета с 2005 г., покидает пост по собственному желанию в связи с переходом на новое место работы. Большинством голосов собрания представителей заявление Анатолия Шипицина о добровольном сложении полномочий было удовлетворено». В официальной информации также указано, что с 4 июля исполняющим обязанности главы муниципального района назначается первый заместитель главы района Алексей Веселов. Днем ранее, 27 июня, на собрании представителей рассматривался вопрос «О предварительном одобрении проекта Устава м. р. Сергиевский Самарской обл. и вынесении проекта на публичные слушания». Депутаты одобрили изменения в устав, в соответствии с которыми прямых выборов главы района не будет. Согласно проекту устава, главой района станет председатель районного собрания представителей, а администрацию возглавит наемный сити-менеджер. Изменения в устав должны быть опубликованы и вынесены на публичные слушания. После чего их необходимо будет зарегистрировать в Министерстве юстиции РФ. Скорее всего, вся процедура будет завершена к началу сентября.

На данный момент собрание представителей района возглавляет Юрий Анцинов. Эту должность он занимает уже в течение двух созывов. Вполне возможно, что именно он станет главой района. Впрочем, есть и другие варианты. Сергиевский р-н считается территорией, где сильно газовое лобби. Так, депутатом Самарской губернской думы (СГД) от партии «Единая Россия» (ЕР) по Сергиевскому избирательному округу № 25 является генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Самара» и куратор жилищно-коммунального бизнеса холдинга «Волгопромгаз» (ВПГ) Андрей Кислов. В СПСР собрался целый пул депутатов газовиков и нефтяников. Например, депутат СПСР Владимир Гаев числится региональным менеджером управления по работе с имуществом ОАО «Самаранефтегаз», депутат СПСР Игорь Чернов трудится в должности заместителя председателя объединенной профсоюзной организации ОАО «Самаранефтегаз», депутат СПСР Юрий Корякин — преподаватель НОУ ДПО «Самарские Нефтегазовые Технологии», депутат СПСР Евгений Годило — начальник Сергиевского ЛПУ ООО «Газпром трансгаз Самара». Отсюда следует, что недобора в креатурах на пост главы района от газового лобби быть не должно.

Заинтересовались ситуацией

Потенциальным сити-менеджером в районе видят Алексея Веселова. Трудовую деятельность он начал в должности экономиста-операциониста филиала ОАО КБ «Солидарность».

Далее Веселов работал в одном из опорных активов ВПГ — ОАО «Самараэнерго», затем — в администрации Советского р-на г. Самары. В 2005 г. Веселов назначен на должность первого заместителя главы Сергиевского р-на. Как полагают люди, знакомые с ситуацией, у Веселова и его родственников на территории района существуют серьезные бизнес-интересы. Кроме того, Веселова считают человеком, преданным Анатолию Шипицину и ВПГ.

В то же время интерес к Сергиевскому р-ну проявляют коммунисты. Ситуацию вокруг Анатолия Шипицина активно разогревал общественник Александр Илларионов. Критика со стороны Илларионова в адрес Шипицина могла звучать по старой памяти. В свое время Илларионов являлся членом партии «Единая Россия» (ЕР). Однако, если верить его словам, во время предвыборной кампании в 2010 г. он был незаконно якобы задним числом исключен из партии и, как следствие, не попал на праймериз. По мнению Илларионова, это могло быть сделано якобы по указанию главы района и секретаря местного политсовета ЕР Анатолия Шипицина. Упавшее знамя тут же подхватили коммунисты. Поддержку Илларионову, в частности, мог оказать депутат СГД от КПРФ Сергей Ракитин, также боровшийся против Шипицина.

Прокуратура Сергиевского р-на провела проверку по заявленной Ракитиным жалобе на факт непредоставления копий документов, запрошенных им в связи с осуществлением депутатской деятельности. Прокурор района возбудил дело об административном правонарушении, а судья судебного участка №153 Самарской обл. вынес постановление о назначении главе района Анатолию Шипицину административного наказания в виде штрафа.

Вполне вероятно, что коммунисты до последнего надеялись на проведение прямых выборов в районе. В этом случае у них бы появилась возможность выдвинуть своего кандидата на пост главы либо выгодно поторговаться с заинтересованными сторонами. С другой стороны, активизация КПРФ против Шипицина могла подогреваться третьими лицами. Сложно представить, что реготделение КПРФ, которому покровительствуют знакомые с интересами ВПГ люди, начало бы поддавливать не чужого холдингу Шипицина без соответствующей санкции.

Оброс скандалами

Официально Анатолий Шипицин ушел в отставку по собственному желанию якобы в связи с переходом на другую работу, вероятно, в Москву. Правда, куда именно переходит Шипицин, не уточняется. Существует мнение, что Шипицину могли настоятельно рекомендовать покинуть свой пост. Причиной тому мог послужить ряд конфликтных ситуаций, в которых были замешаны близкие главе района люди. С именем Шипицина наблюдатели, в частности, связывают проблемы с дорожным, жилищным и прочим строительством в Сергиевском р-не. Вспоминается торможение проекта строительства Сергиевской птицефабрики, стоимость которого вдруг резко снизилась с приходом нового губернатора Николая Меркушкина.

Показательна также история с ОАО «Рыбопитомник «Студеный ключ». Рыбопитомнику выставили долг в размере 1,3 млн р. перед администрацией Сергиевского р-на. Решением суда договор на выделение бюджетных средств для рыбопитомника был признан недействительной сделкой. Деньги шли по распоряжению главы района Анатолия Шипицина без согласования с собранием представителей (см. «Хронограф» № 38 (347) от 15.11.10). Есть и другие примеры.

Отсутствие взаимопонимания с представителями бизнеса и напряженные отношения с жителями района привели к тому, что летом 2012 г. более ста местных активистов обратились с открытым письмом на имя губернатора Николая Меркушкина и прокурора Самарской обл. Мурата Кабалоева. В письме они просили обратить внимание на ряд действий со стороны главы района. Авторы письма выражали мнение, что в действиях главы района присутствует коррупционная составляющая. Они намеревались добиться возбуждения уголовного дела (см. «Хронограф» № 18 (417) от 21.05.12). Но этого не случилось. Не лучшим образом для Шипицина выглядели сведения Счетной палаты Самарской обл. (СПСО), обнародованные по результатам выборочной проверки в муниципалитетах выполненных работ по капитальному ремонту многоквартирных домов (МКД). Основные недостатки были выявлены в работе ООО «ТрансСервис» (ТС). Компанию контролирует сын Анатолия Шипицина Сергей Шипицин. По данным СПСО, на капитальный ремонт МКД, расположенных в Сергиевском р-не, в 2010-2012 гг. было направлено 119,7 млн р. В 2012 г. по плану требовалось отремонтировать 12 домов, однако на момент проверки факт выполнения работ зафиксирован не был. Подрядчиком по договорам капремонта выступало как раз ТС. В ходе проверки было установлено, что в 2010 г. эта компания завершила капитальный ремонт пяти домов позже установленного срока. СПСО выяснила, что управляющими организациями и ТС неправомерно согласованы фактически невыполненные работы по девяти объектам на общую сумму 162,3 тыс. р.

По данным СПСО, в с. п. Камышла до конца 2012 г. планировалось отремонтировать два дома. Объем финансирования за счет всех источников был определен в 11,1 млн р. На момент проверки ТС работы по капитальному ремонту домов не производил. Также установлено, что в 2010 г. УК «Резонанс» неправомерно согласовала для ТС фактически невыполненные работы на сумму 655,2 тыс. р. В настоящий момент решается вопрос о взыскании неправомерно оплаченных подрядчику средств в судебном порядке. Не исключено, что осваивать бюджетные деньги сыну помогало положение отца (см. «Хронограф» № 36 (435) от 22.10.12).

Наблюдатели склонны к оценке, что если сити-менеджером станет Алексей Веселов, то семья Шипициных наверняка сохранит свое влияние в Сергиевском р-не. Причем не только она.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.