Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №21 (465) | 24 июня 2013г.
 

Гладченко не выбрали

Главой Жигулевска избрали человека, известного бенефициарам из «Версиво»

Екатерина Чернышева

21 июня в Думе г. о. Жигулевск (ЖГД) состоялось экстренное заседание, где депутаты переизбрали председателя думы и утвердили и. о. главы администрации, которым стал бывший заместитель министра образования и науки Самарской обл. Владимир КЛАССЕН. Ранее должность председателя ЖГД занимала Ольга ГЛАДЧЕНКО (на фото), которая считалась креатурой мэра г. о. Жигулевск Александра КУРЫЛИНА. Новым председателем ЖГД, одновременно являющимся еще и главой городского округа, был выбран Алексей КАЛИНИЧЕНКО. Во всех этих кадровых перестановках угадывалось желание Белого дома ввести в органы власти Жигулевска лояльные себе фигуры. Ряд косвенных признаков говорит о том, что это удалось сделать, но пока с половинчатым успехом.

Заседание ЖГД, на котором депутаты должны были переизбрать председателя, планировалось провести 19 июня. Но оно было перенесено на 21 июня. Якобы некий «человек из Самары» настоятельно рекомендовал депутатам не спешить с кадровыми решениями. Можно было предположить, что перенос важного заседания объяснялся тем, что до утверждения нового председателя ЖГД логичнее было провести политсовет местного отделения партии «Единая Россия» (ЕР), на котором и можно было определиться с кандидатурой нового председателя ЖГД. Однако о том, что события развивались именно по этому сценарию, ничего не известно. Но если бы оно и прошло, то иного кандидата, как лояльного мэру г. о. Жигулевск Александра Курылина, на таком мероприятии вряд ли бы могли предложить. Ведь Курылин возглавляет местный политсовет ЕР. В ЖГД большинство депутатов (16 из 20) -члены партии ЕР. В этом свете довольно странно выглядела и позиция самарского регионального отделения (СРО) ЕР. К примеру, СРО ЕР могло бы дать определенные рекомендации по кандидатуре нового председателя ЖГД еще до 19 июня. Но, судя по всему, этого тоже не произошло. По крайней мере на запрос «Хронографа» на эту тему в СРО ЕР не ответили.

В ходе заседания ЖГД, состоявшегося 21 июня, на должность председателя ЖГД — главы г. о. Жигулевск была предложена всего одна кандидатура — заместитель генерального директора по стратегическому развитию ЗАО «Жигулевский известковый завод» (ЖИЗ) Алексей Калиниченко.

Возможно, такой поворот событий был весьма неожиданным для большинства депутатов ЖГД. По крайне мере, экс-заместитель председателя ЖГД, член ЕР Сергей Некрасов ранее отмечал, что должность председателя ЖГД после переизбрания должна занять Ольга Гладченко. «Я бы остался при существующем положении. Опыт работы есть трехгодичный. Надо два года дорабатывать и помогать будущему главе администрации», — отмечал ранее Сергей Некрасов. Однако несмотря на это, депутаты единогласно утвердили Алексея Калиниченко председателем ЖГД.

Важно отметить, что теперь новый председатель ЖГД — глава г. о. Жигулевск считается аффилированным лицом ряду предприятий, связанных с деятельностью ассоциации «Версиво».

«Версиво», контролируемое Алексеем Долматовым, может иметь заинтересованность в освоении т. н. золотого побережья Жигулевска, а также остальной части правого берега Волги, простирающегося до Самары.

21 июня в ЖГД в должности и. о. главы администрации был утвержден Владимир Классен. До этого момента он работал заместителем Министерства образования и науки Самарской обл. Его возвращение в Жигулевск прогнозировалось многими экспертами «Хронографа». До перехода в 2008 г. в правительство Самарской обл. Классен работал в администрации Жигулевска. В период март-июнь 2008 г. был и. о. главы Жигулевска.

Также депутаты утвердили состав конкурсной комиссии, которая будет назначать главу администрации (сити-менеджера). В ее состав вошли три человека от правительства Самарской обл. — губернатор Николай Меркушкин, вице-губернатор Дмитрий Овчинников, замглавы администрации губернатора Максим Козлов, а также шесть депутатов ЖГД: Алексей Калиниченко, Ольга Гладченко, Сергей Некрасов, Андрей Скоморохов, Сергей Антонов и Светлана Рысина.

По итогам проведения конкурса 25 июля комиссия должна утвердить кандидата в должность сити-менеджера.

Скорее всего, им останется Владимир Классен. Так, например, уже 21 июня он заявил: «Я в течение пяти лет работал в Министерстве образования и науки, оставаясь при этом жителем г. Жигулевска. Вся основная трудовая деятельность проходила в этом городе. Должность в правительстве мною будет оставлена с сегодняшнего дня. В принципе, по подходу я человек командный, и поэтому считаю, что руководство нашего муниципалитета входит в единую команду и усилия губернатора на это направлены. В рамках этой команды поставлены новые задачи, готов приступить к их исполнению».

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Андрей КАЛИНИЧЕНКО, председатель Думы г. о. Жигулевск — глава г. о. Жигулевск

- Жигулевск является дотационным городом, дотации выделяются из областного бюджета. Политический ландшафт, который должен формироваться в городе, зависит от рекомендаций. Но произошла структурная перестройка. Управляющие хозяйственные функции теперь выполняет глава администрации, поэтому использование средств идет напрямую. Я буду, как хозяйственник, помогать главе администрации.

Александр КУРЫЛИН, экс-мэр г. о. Жигулевск

- В Жигулевске есть над чем работать. Я считаю, что Владимир Классен еще больше привлечет денежных средств из области для решения проблем г. о. Жигулевск.