Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №18 (462) | 3 июня 2013г.
 

Конец «Содружества»

Компанию родственницы Комарова повели на банкротство

ИА «Центр-Инфо»

21 июня ожидается введение наблюдения в отношении ООО «Содружество «Мой дом» (СМД). С заявлением в арбитражный суд о признании должника несостоятельным (банкротом) в конце апреля обратилось ЗАО «Самарагорэнергосбыт» (СамГЭС). Долги СМД, соучредителем которого выступает родственница депутата Думы г. о. Самара Олега КОМАРОВА Людмила ЮДАНОВА, не заканчиваются одними лишь обязательствами перед СамГЭС. Скорее всего, СамГЭС начал процедуру банкротства по договоренности с прочими кредиторами СМД из числа ресурсоснабжающих организаций. Ситуация может привести к очередному переделу рынка жилищно-коммунальных услуг в Красноглинском р-не Самары.

Согласно порталу «Электронное ЖКХ», в управлении компании СДМ находится свыше 300 многоквартирных домов в Красноглинском р-не Самары. 22 апреля с заявлением о банкротстве СМД в Арбитражный суд Самарской обл. обратился СамГЭС. Заявитель сослался на наличие у СМД кредиторской задолженности по денежным обязательствам. 24 апреля арбитражный суд возбудил производство по делу о несостоятельности СМД, обязав должника представить сведения об общей сумме задолженности по всем обязательствам. Параллельно суд запросил последний сданный в налоговый орган бухгалтерский баланс СМД с приложениями, а также сведения об имуществе, в т. ч. денежных средствах, о расчетных и иных счетах должника в кредитных организациях. В качестве арбитражного управляющего СамГЭС решил заявить члена НП «Сибирская межрегиональная саморегулируемая организация арбитражных управляющих» Алексея Серова. 27 мая СамГЭС назвал размер своих требований к СМД, равный 7,66 млн р.

На это представитель СМД заявил о частичном погашении задолженности по денежным обязательствам. В результате рассмотрение обоснованности иска СамГЭС о признании СМД банкротом было отложено до 21 июня, а истцу предложили уточнить исковые требования. Можно предположить, что сумма задолженности в лучшем случае снизится до 6-7 млн р., а потому следует ожидать введения в отношении СМД наблюдения.

Характерно, что долги СМД не ограничиваются только лишь обязательствами перед СамГЭС.

За прошедший год в арбитражный суд с требованием взыскать задолженность с управляющей компании обратились такие контрагенты, как ООО «Средневолжская газовая компания», ООО «Самарские коммунальные системы», МП «Самараводоканал», ООО «Благоустройство и содержание», ООО «ЭкоВоз», ЗАО «Самаралифт». Только за три летних месяца 2012 г. к СМД было подано исков на общую сумму почти в 22 млн р. (см. «Хронограф» №34 (433) от 8.10.12). Особняком стоят долги СМД перед ЗАО «СУТЭК» за тепловую энергию. По оценкам наблюдателей, их размер к настоящему моменту мог превысить 40 млн р.

Как ни странно, СУТЭК, входящее в структуру коммунального бизнеса холдинга «Волгопромгаз» (ВПГ), еще не пыталось банкротить СМД. Хотя в отношении другой УК Красноглинского р-на – ООО «УКТВН» -со стороны СУТЭК такие намерения были (см. «Хронограф» №17 (461) от 27.05.13).

Наблюдатели склонны связывать пассивность СУТЭК с присутствием в числе участников СМД Сергея Капранова (51% долей), действующего в интересах заместителя генерального директора ООО УК «Регионтеплоэнерго» (управляет деятельностью СУТЭК) Андрея Петрикова. В такой ситуации СМД, с подачи Капранова, могло погашать долги перед СУТЭК за поставленное тепло за счет средств, предназначенных для расходования на иные цели, в т. ч. для исполнения обязательств перед прочими контрагентами. Эта версия может объяснить, почему СамГЭС, также как и СУТЭК, являющаяся одним из опорных активов ВПГ, в отличие от своего партнера, предпочла не проявлять снисходительности к должнику и инициировала банкротство.

С другой стороны, СамГЭС мог начать неприятную для СМД процедуру по прямой договоренности с СУТЭК, которая выставит свои требования к должнику позднее. В пользу такого варианта свидетельствует версия, что СМД якобы допускает отклонение от графиков расчета с ресурсоснабжающими организациями, сосредоточившись на выплатах собранных с населения средств за жилищные услуги в адрес ряда дублирующих компаний со сходным до степени смешения фирменным наименованием (см. «Хронограф» №34 (433) от 8.10.12).

Характерный признак всех «дублеров» в том, что их финансово-хозяйственная деятельность, по всей видимости, протекает под контролем депутата Думы г. о. Самара Олега Комарова и его родственницы Людмилы Юдановой, владеющей 32% долей в уставном капитале СМД (см. «Хронограф» №31 (430) от 17.09.12). Комаров, помимо покровительства Юдановой, возможно, и сам заинтересован в извлечении выгоды от существования СМД и «дублеров».

Если банкротство СМД будет проходить по сценарию СамГЭС и СУТЭК, то не исключено, что на смену компании-должнику управлять ее домами придет близкое Петрикову ООО «СУТЭК». Расчет знакомых Комарову лиц мог бы заключаться в том, чтобы в ходе банкротства перевести все дома СМД с аккумулированными на их лицевых счетах деньгами в управление дружественных третьих лиц. Это могло бы позволить уйти от исполнения обязательств перед контрагентами. Наконец, есть вероятность перехода домов СМД в управление одной из независимых компаний, работающих в Красноглинском р-не.

Комментарии

Евгений ТЯТОВ, директор ЗАО «Самарагорэнергосбыт»

- В связи с неисполнением ООО «Содружество «Мой дом» договорных обязательств более года (с апреля 2011 г. по июль 2012 г. включительно) гарантирующий поставщик электроэнергии неоднократно обращался в Арбитражный суд Самарской обл. с заявлениями о взыскании задолженности. Исковые требования ЗАО «Самараэнергосбыт» к ООО «Содружество «Мой дом» подтверждены судебными решениями. Однако до настоящего времени судебные решения не были исполнены. Поэтому ЗАО «Самарагорэнергосбыт» было вынуждено инициировать процедуру о несостоятельности (банкротстве) в отношении ООО «Содружество «Мой дом».