Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №17 (461) | 27 мая 2013г.
 

Из рук в руки

БЦ «Европа» оказался продан в три раза дешевле стартовой цены

Георгий Кизельгур

Коммерческие площади тольяттинского бизнес-центра «Европа» сменили собственника. Об этом стало известно 18 мая из объявления об итогах продажи объектов конкурсной массы обанкроченного ООО «Константа Плюс». Помещения второго, четвертого и пятого этажей приобрел Алексей ШАРЫПОВ, получивший известность как управляющий бизнес-активами депутата г. о. Тольятти Александра ДОВГОМЕЛИ. Помещения третьего этажа купило ООО «Дейли Компани», единственным учредителем которого является Сергей КУПРИН. Он известен тем, что в одной из его компаний до 2009 г. гендиректором успел поработать Александр КОБЕНКО — нынешний министр экономического развития, инвестиций и торговли Самарской обл.

Известный в Тольятти БЦ «Европа» получил двух новых собственников основной массы своих коммерческих площадей. Произошло это в ходе реализации имущества, входившего в состав конкурсной массы обанкротившегося ООО «Константа Плюс». Оно владело помещениями БЦ «Европа», расположенными на всех пяти этажах общей площадью более 6751 кв. м. 18 мая конкурсный управляющий ООО «Константа Плюс» Галина Рогова раскрыла информацию об итогах торгов путем публичного предложения. Выставленное на продажу имущество было сформировано в четыре лота. В лот №1 входили помещения БЦ «Европа» первого и второго этажей (63,1 кв. м — на первом этаже, 1690 кв. м — на втором этаже). Лот №2 составляли помещения третьего этажа, их площадь — 1694,4 кв. м. В состав лота№3 были включены помещения четвертого этажа площадью 1652 кв. м. Помещения пятого этажа общей площадью 1652,1 кв. м были включены в состав лота №4.

Первое объявление о выставлении на продажу имущества этих лотов было опубликовано 23 июня 2012 г. Первые торги в формате открытого по составу аукциона с открытой формой подачи предложения по цене были запланированы на 31 июля 2012 г. Но они были признаны несостоявшимся ввиду отсутствия заявок от желающих в них поучаствовать. Стартовая цена лотов на тех торгах варьировалась от 46,5 млн р. до 49,9 млн р. Т. е. 6751 кв. м был выставлен на продажу за 193,7 млн р. Это примерно 28,7 тыс. р. за кв. м.

Не нашлось покупателей и при повторном аукционе 13 сентября 2012 г. после снижения стартовой ставки на 10%.

С 22 октября 2012 г. были начаты торги путем публичного предложения, подразумевающие поэтапное снижение цены лотов. На этой стадии торгов имущество могло опуститься в цене до 50% от первоначальной.

Куприн и Шарыпов купили площади в недвижимости, заложенной Банки ВТБ
Куприн и Шарыпов купили площади в недвижимости, заложенной Банки ВТБ

Завершиться торги должны были 8 февраля 2013 г. Но даже при достижении цены недвижимости уровня примерно 14 тыс. р. за кв. м покупатель не появился. Это вполне могло вызвать вопросы у кредиторов ООО «Константа Плюс», ключевым из которых является ОАО «Банк ВТБ». По некоторым признакам ситуация напоминала подгонку цены под конкретного покупателя. Так обычно может происходить, если между крупнейшими кредиторами и лицами, пожелавшими получить выгоду от процедуры банкротства, достигается некое взаимопонимание. В пользу такой версии могло сыграть, например, то, что после 8 февраля Банк ВТБ мог по конечной цене выкупить имущество и уже в дальнейшем распорядиться им по собственному усмотрению, перепродать его уже вне процедуры конкурсного производства. Такое право ему давало то, что выставленная на продажу недвижимость находилась у него в залоге.

Однако, не дожидаясь окончания торгов 8 февраля, уже 2 февраля Рогова разместила объявление следующего содержания: «ОАО «Банк ВТБ» изменил порядок продажи посредством публичного предложения имущества ООО «Константа Плюс». После 8 февраля 2013 г. дальнейшая реализация имущества продолжается на следующих условиях: величина последовательного снижения цены -2% от начальной цены лотов. Период снижения цены — каждые 15 календарных дней. Цена отсечения — 30% от начальной цены лотов. Срок, в течение которого действует цена отсечения, -15 календарных дней. Прием заявок на участие в торгах продолжается посредством системы электронного документооборота с 9 февраля 2013 г. по 8 июля 2013 г.». Т. е. Банк ВТБ одобрил решение продолжить торги на понижение.

По всей видимости, нервы покупателей не выдержали, когда цена за лот в среднем опустилась до уровня 17 млн р. (около 9 тыс. р. за кв. м). Примерно за такую цену в торгах по лотам № 1, 3, 4 победителем стал ИП Шарыпов Алексей Константинович, а по лоту №2 — ООО «Дейли Компани». Теперь два этих лица контролируют основную часть имущества БЦ «Европа». Единственным учредителем ООО «Дейли Компани» является Сергей Куприн. Запись в ЕГРЮЛ об этом была внесена 26 апреля 2012 г., хотя сама компания была создана в 2008 г.

Куприн также являлся соучредителем ООО «Константа Плюс» до начала процедуры его банкротства. В уставном капитале ООО «Константа Плюс» ему принадлежало 22,5%. Такую же долю в нем контролировал Олег Курников. Остальные 55% были записаны на кипрский офшор «Оксалон Девелопмент ЛТД». 4 сентября 2009 г. в ЕГРЮЛ была внесена запись об изменении состава учредителей ООО «Константа Плюс».

Доля кипрского офшора была увеличена до 99,99%. Фамилии Куприна и Курникова из списка исчезли, но появился Владимир Сологуб с долей 0,01%. По всей видимости, Куприн и Курников таким образом начали эвакуацию из юрлица накануне его предстоящего банкротства. Примерно ту же самую операцию они осуществили незадолго до начала банкротства другой известной в Тольятти компании — ООО «Строительная компания № 1». В ней Куприн и Курников до 2010 г. владели долями по 50%, а гендиректором при них работал Александр Кобенко. В дальнейшем, в 2009 г., Кобенко получил известность как директор дирекции ОАО «АВТОВАЗ» по экономике и планированию службы вице-президента по финансам и экономике, а с июня 2012 г. в качестве заместителя председателя правительства — министра экономического развития, инвестиций и торговли Самарской обл.

ООО «Строительная компания №1», как, впрочем, и ООО «Константа Плюс», осуществляло реализацию в Тольятти крупных девелоперских проектов, причем БЦ «Европа» далеко не самый крупный из них. Куда более масштабным является ТРЦ «Мадагаскар». Примечательная деталь. Перед тем как началось банкротство ООО «Строительная компания № 1», Куприн и Курников передали свои доли в нем компании ООО ЧОП «Служба собственной безопасности», учредителем которого являлся все тот же Владимир Сологуб.

Что касается Алексея Шарыпова, то он получил известность как управляющий ряда бизнес-активов, которые ранее были подконтрольны депутату г. о. Тольятти Александру Довгомеле. Так, например, Шарыпов в 2008 г. сменил Довгомелю на посту гендиректора ЗАО «Айрон». Далее он занял место в составе соучредителей таких компаний, как ООО «ПРАВИТ», ООО «ФинСтрой-Сервис» и других известных Довгомеле организаций.

Процесс продажи активов ООО «Константа Плюс» показал, что в роли покупателей в итоге выступили лица, хорошо известные на тольяттинском рынке коммерческой недвижимости. Вопрос только в том, выиграл ли Банк ВТБ от подобного рода операции.