Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №17 (461) | 27 мая 2013г.
 

Предприимчивый Ягодкин

Директор техникума собирал деньги за места на автостоянке

Екатерина Михасенок

22 мая стали известны нюансы использования администрацией ГБОУ СПО «Самарский техникум промышленных технологий» (СТПТ), директором которого является депутат Думы г. о. Самара Владимир ЯГОДКИН (на фото), земельного участка площадью 0,9 га, прилегающего к учебному заведению. Так, в распоряжении редакции оказались копии документов, согласно которым техникум оказывал т. н. услуги в виде предоставления мест для круглосуточной стоянки автомобилей на этой территории. Владимир Ягодкин не отрицает факта оказания «услуг хранения» автомобилей, доход от которых уходил якобы на зарплату дворника и охранников. Судя по всему, подобная деятельность может получить оценку правоохранительных органов.

Редакции «Хронографа» стало известно о ситуации, связанной с использованием земельного участка, который является придворовой территорией Самарского техникума промышленных технологий. Речь идет о том, что СТПТ от лица директора Владимира Ягодкина заключал договоры на оказание услуг, предметом которых является предоставление техникумом места на круглосуточной стоянке для автомобилей. Фактически стоянка организована на площадке между зданием детской поликлиники №4, техникумом и жилым зданием по пр-ту Кирова, 321. Администрация техникума ограничила проезд на эту территорию, установив ворота и шлагбаум. По

сути, администрация техникума единолично владеет и пользуется участком. В этой связи возможности заехать на территорию, к примеру, у жителей общежития попросту нет.

По данным публичной карты Росреестра, на этой территории имеется два учтенных земельных участка с кадастровым номером (КН) 63:01:0217001:57 и КН 63:01:02170 01:98. Первый участок по документам предназначен для учебного заведения, второй — занят нежилым зданием (поликлиникой) и прилегающей территорией.

Директор СТПТ Владимир Ягодкин не отрицает того, что подобного рода договоры имели место: «Никакой сдачи в аренду мест под стоянку автомобилей не производилось. Ранее по заявлению граждан, имеющих автомобили и проживающих в общежитии техникума, было принято решение о предоставлении услуги хранения автомобилей на территории двора. Деньги, полученные от граждан за данную услугу, расходовались на оплату работы дворника, убирающего площадку, и оплату работы охранников».

На что расходовались средства, собранные от граждан за т. и. услуги, — вопрос второстепенный. Куда более интересно, почему техникум занимался подобной коммерческой деятельностью и как она соответствует целям и задачам, предусмотренным уставом учебного заведения.

Как сообщил Владимир Ягодкин в официальном ответе на запрос «Хронографа», в техникуме неоднократно проводились проверки Министерством имущественных отношений (МИО) Самарской обл. и Министерством образования и науки Самарской обл. В т. ч. затрагивались вопросы использования земельного участка на территории двора.

В распоряжении редакции оказался ответ МИО, касающийся использования территории двора техникума. «Использование вышеуказанного земельного участка для организации автостоянки с последующей установкой различного рода заградительных устройств (шлагбаум), препятствующих въезду на придомовую территорию общего пользования, не соответствует целям уставной деятельности учреждения. Согласие министерства как органа исполнительной власти, исполняющего функции уполномоченного органа по управлению имуществом Самарской обл., на проведение вышеуказанных работ техникуму не представлялось», — говорится в письме МИО от 15 апреля 2013 г.

Запрет на въезд во двор техникума Владимир Ягодкин пояснил якобы принятием мер антитеррористического характера. «Минобразования Самарской обл. от 20.03.2013 г. за №26 издало распоряжение «О повышении уровня антитеррористической защищенности подведомственных государственных образовательных учреждений», которым обязало руководителей учебных заведений ограничить стоянки автотранспорта на расстоянии до 25 метров от объекта, — сообщил директор СТПТ Ягодкин.  — Согласно данному распоряжению, мной были приняты меры по ограничению автостоянки и запрету заезжать на территорию техникума лицам, не имеющим трудовых отношений с техникумом,

в т. ч. проживающим в общежитии, кроме действующих работников правоохранительных органов, которые в любое время могут быть вызваны для выполнения служебных обязанностей».

Весьма любопытен один момент. Стоянка по договорам по оказанию услуг действовала на протяжении нескольких лет. Т. е. возможность въехать на территорию и оставить свой автомобиль припаркованным на ночь можно было только за определенную плату. Получается, что в марте т. г. стоянка стала представлять угрозу. Примечательно, что озабоченность безопасностью студентов, педагогического коллектива и жильцов общежития по времени совпала с проверками МИО и Минобразования в техникуме.

Житель дома по пр-ту Кирова, 321, проживающий там со своей семьей, адвокат Андрей Ивенский рассказал: «До февраля 2013 г. оплата мест на стоянке по 2,2 тыс. р., или 70 р. за сутки, снимала террористическую угрозу от автомобилей, в т. ч. принадлежащих неизвестным лицам. После запрета взимания платы автомобили лиц, живущих с семьями в здании, под их собственными окнами начали представлять террористическую угрозу (дальше чем за 100 м от учебных корпусов, по ночам, когда учебного процесса нет). Администрация СТПТ скрывает документы, якобы подтверждающие права пользования земельным участком (в Росреестре сведений о таких правах нет)».

Речь идет о том, что от деятельности по организации стоянки администрация техникума получала стабильный доход. К примеру, если предоставлять места под стоянку десяти автомобилям, то при стоимости в 2,2 тыс. р. в месяц сумма т. н. дополнительного дохода составит 22 тыс. р., в год — 264 тыс. р. Хотя изначально эта сумма была более скромной — порядка 1 тыс р. в месяц. Судя по всему, действия по организации стоянки за плату могут получить оценку правоохранительных органов.

Комментарии

Андрей ИВЕНСКИЙ, житель дома по ул. Кирова, 321

- Полиция и прокуратура халатно относятся к заявлениям о самоуправстве со стороны администрации СТПТ. Имеются основания для возврата гражданам денежных средств, незаконно взимавшихся за автостоянку в течение многих лет.