Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №14 (458) | 22 апреля 2013г.
 

Новый виток «Сатурна»

Знакомые Борисову компании избавляются от знакового объекта

Илья Ширтанов

В ближайшее время может быть окончательно решена судьба тольяттинского кинотеатра «Сатурн». Шесть лет назад ОАО «Кинотеатр «Сатурн» отошло в пользу одной из фирм группы компаний (ГК), дружественной депутату Самарской губернской думы (СГД) Олегу БОРИСОВУ. К сегодняшнему дню закончился срок действия условия, в соответствии с которым «Сатурн» должен был использоваться в качестве социально-культурного объекта. Сейчас здание кинотеатра вместе с земельным участком выставлено на продажу.

В последнее время в публичных источниках можно было ознакомиться с объявлением о продаже здания кинотеатра «Сатурн». Площадь здания составляет порядка 4 тыс. кв. м, площадь земельного участка — более 8,6 тыс. кв. м. Кроме того, Росреестр говорит том, что кадастровая стоимость участка 63:09: 0101160:11 площадью 8,6 тыс. кв. м составляет 39,8 млн р. Относительно объекта недвижимости, в данном случае кинотеатра «Сатурн», в Росрестре содержится информация, что право собственности на здание было зарегистрировано в 2005 г. Согласно сведениям Росреестра, до этого времени, начиная с 2000 г., объект находился в аренде.

Мэр Тольятти Сергей Андреев по этому поводу уточнил: «Право муниципальной собственности было зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним в октябре 2003 г. (свидетельство о регистрации от 9 октября 2003 г., серия 63-АА №961235)». В конце 2004 г. были издано распоряжение мэра Тольятти Николая Уткина о реорганизации МП «Кинотеатр «Сатурн» в ОАО «Кинотеатр «Сатурн». Позже ОАО было преобразовано в ЗАО «Кинотеатр «Сатурн».

Данные Росреестра указывают, что в 2006 г. в отношении объекта недвижимости стало действовать ограничение (обременение).

Однако генеральный директор агентства недвижимости «Русская жемчужина» Алексей Кирюшин в беседе с корреспондентом «Хронографа» сообщил: «Мы заключили с собственниками договор на реализацию объекта, там об обременении ничего не говорится». Ситуацию в ответе на запрос «Хронографа» разъяснил Сергей Андреев: «10 марта 2006 г. с ЗАО «Крайв» заключен договор купли-продажи акций ОАО «Кинотеатр «Сатурн», находящихся в муниципальной собственности. Договором было предусмотрено сохранение социально-культурного наследия здания в течение пяти лет с момента принятия решения о приватизации».

О стоимости сделки по продаже «Сатурна» можно судить по следующим обстоятельствам. 22 ноября 2005 г. профильная постоянно действующая комиссия Думы г. о. Тольятти (ТГД) решила рекомендовать думе одобрить продажу всех 100% акций ОАО «Сатурн», оцененных им в 75,1 млн р. Этот вариант был учтен в программе приватизации муниципального имущества на 2006 г.

Что касается нынешней цены продажи, то Алексей Кирюшин решил не раскрывать информацию, отметив следующее: «Было принято решение отозвать первоначальную цену, которую называли собственники. Сейчас формируется окончательная цена». Весьма странно, что он не стал называть СМИ цену имущества, выставленного на продажу, ведь информация могла привлечь потенциальных покупателей.

О собственнике ОАО «Кинотеатр «Сатурн», т. е. о ЗАО «Крайв», известно, что компанией, по сведениям ЕГРЮЛ, владеет Наталья Купцова. Она же является директором ЗАО «Крайв». Купцова получила определенную известность благодаря событиям, развернувшимся вокруг земельного участка самарского ПГК «Надежда-Г» (см. «Хронограф» №40 (439) от 19.11.12). Если рассматривать аффилированные связи ЗАО «Крайв», то следует отметить, что ЗАО «Крайв» владеет ООО ПГК «Надежда-Г», ЗАО «Ростов-АРТ» и ЗАО «Кинотеатр «Сатурн». Все эти компании так или иначе связывают с именем депутата СГД Олега Борисова. К примеру, генеральный директор ЗАО «Кинотеатр «Сатурн» Людмила Ловягина также известна как директор ООО «Элис». Имя Ловягиной можно было встретить в списке аффилированных лиц ЗАО «Народный инвестиционный банк» (НИБ). Там же фигурирует сестра Олега Борисова Светлана Бескоровайная. На начало 2012 г. основными акционерами банка указывались родители Олега Борисова – Георгий и Людмила Борисовы, а также учредитель ООО «Родис» Ирина Шешунова. «Родис» является владельцем площадей ТЦ «Русь на Волге». Следует обратить внимание, что в свое время «Элису» была предоставлено право распоряжаться муниципальным зданием кинотеатра «Буревестник» в Тольятти.

Примечательно, что, после того как кинотеатр «Сатурн» перешел в частные руки, неоднократно звучали высказывания о том, что на этом месте может быть возведен многоквартирный жилой дом. По этому поводу Сергей Андреев сообщил «Хронографу»: «В мэрию г. о. Тольятти заявления по вопросу выделения земельного участка под строительство многоквартирного жилого дома на месте существующего здания кинотеатра «Сатурн» не поступало». Алексей Кирюшин в свою очередь считает: «Сейчас объект представляет интерес для инвестора, который бы мог с ним сделать что-то интересное. Нам видится там многофункциональный центр». Однако у нового владельца «Сатурна» может сформироваться иное мнение на этот счет. Тем более что, по словам Алексея Кирюшина, земельный участок также принадлежит собственнику здания и, соответственно, перейдет вместе с кинотеатром к новым хозяевам.

Здание кинотеатра «Сатурн» можно считать знаковым для Тольятти. Оно одно из первых, возведенных в Автозаводском р-не. Любая попытка снести или хотя бы изменить его облик может привести к серьезному общественному резонансу. Но если этого не делать, то объект станет полнейшим неликвидом. Его эксплуатация по профилю экономически нецелесообразна. Специалисты Борисова столкнулись с этим уже давно. Стремление продать его говорит о том, что даже лоббистских возможностей Борисова на протяжении ряда лет не хватило для того, чтобы найти этому объекту более рентабельное применение. За это время бизнес Борисова сумел полностью перестроить другое не менее знаковое для Автозаводского р-на здание — ТЦ «Русь на Волге». Молчание властей по поводу перестройки «Руси на Волги» могло стать гарантом того, что Борисов не решится сносить «Сатурн». В противном случае это могло дать оппозиции отличный повод для протестных выступлений против местной власти. Похоже, этот рычаг в руках Борисова сегодня утратил былую эффективность.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.