Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №14 (458) | 22 апреля 2013г.
 

Не ушел от ответа

В прокуратуре Тольятти Лысову рассказали, почему нельзя нарушать закон

ИА «Центр-Инфо»

18 апреля стало известно о том, что прокурор г. Тольятти Константин ЗАЙЦЕВ подготовил в адрес мэрии Тольятти представление о недопустимости нарушений законодательства о средствах массовой информации (СМИ). Причиной принятия меры прокурорского реагирования стал тот факт, что руководитель управления по физической культуре и спорту (УФКиС) мэрии Тольятти Александр ЛЫСОВ (на фото) не ответил в предусмотренном законом порядке на запрос «Хронографа». Запрос касался бизнеса, которым Лысов владел до того, как стать муниципальным чиновником, и деятельности УФКиС. В частности, речь шла о том, куда ушли из бюджета 114,8 млн р. Получается, что Лысову нечего ответить на такие вопросы.

18 сентября 2012 г. редакция «Хронографа» отправила на имя руководителя УФКиС Александра Лысова информационный запрос. Он касался нюансов расходования бюджета УФКиС и деятельности Лысова до того, как он стал чиновником. В частности, речь шла о том, что в результате изменений в бюджет г. о. Тольятти на 2012 г. УФКиС была предоставлена субсидия в размере 114,8 млн р. У экспертов «Хронографа» возникли сомнения в том, что данные средства будут израсходованы по целевому назначению. Ведь на тот момент недавно назначенный руководителем УФКиС Александр Лысов практически не имел опыта в сфере руководства муниципальной структурой.

Александр Лысов получил известность как вице-президент Межрегионального фонда защиты окружающей среды и содействия в ликвидации чрезвычайных ситуаций «Поволжье». Учредители фонда «Поволжье» — ООО «Мебиус» (ОГРН 1056320010526), ООО «Мебиус аварийно-спасательное формирование (АСФ)» и ООО «ПрофМедиа». Лысов был директором «Мебиус АСФ» и владельцем 50% в ООО «Мебиус» (ОГРН 1056320010526). Другие 50% в этом ООО принадлежали Андрею Казакову. В свою очередь ООО «Мебиус» является единственным учредителем ООО «Мебиус АСФ». Организации в той или иной степени, судя по всему, были причастны к вырубке, вывозу, освоению леса на территории Тольятти, а также на других территориях Самарской обл. Что же касается самого фонда «Поволжье», то он успел «засветиться» на такой теме, как переработка отходов на территории завода «Фосфор» (г. Тольятти).

Показательно, что почти до самого назначения руководителем УФКиС Александр Лысов вел коммерческую деятельность. 2 апреля 2012 г. он еще был записан в ЕГРЮЛ в качестве владельца 51% в еще одном ООО «Мебиус» (ОГРН 1126320002786) — компании, занятой оптовой торговлей топливом. А 16 февраля 2012 г. он стал владельцем 25% в ООО «ЮМ-САМАРА» (ОГРН 1106318002746), чья сфера деятельности — оптовая торговля отходами и ломом, и 25% в ООО «ЮМ-САМАРА» (ОГРН 1116318006320), которое также занимается отходами и ломом.

После того как Александр Лысов перешел на работу в мэрию, деятельность компаний, к которым он имел отношение, продолжала привлекать внимание. На аппаратном совещании в мэрии Тольятти, состоявшемся 10 сентября 2012 г., руководитель ФГКУ «31 ОФПС по Самарской обл.» Вячеслав Чугунов заявил: «Загораний за неделю 18, в т. ч. на территории городских лесов. Площадь загорания — 20 кв. м в 23-м лесном квартале, где проводила работы организация «Мебиус».

При таком положении дел стоило еще раз усомниться в прозрачности распределения и целевом использования 114,8 млн р., которые получило УФКиС. Поэтому запрос на имя Александра Лысова был послан, для того чтобы прояснить ситуацию как относительно бюджетных средств, так и бизнеса, к которому Лысов имел отношение. Запрос был послан факсимильной связью и письмом с уведомлением.

Поскольку ответа на него получено не было, 2 октября «Хронографом» на имя Лысова было направлено требование об устранении нарушения законодательства РФ о СМИ. Но и это требование было проигнорировано.

После чего редакция обратилась к прокурору г. Тольятти Константину Зайцеву с заявлением о необходимости устранить нарушение закона. Прокуратурой была проведена проверка, о результатах которой стало известно 18 апреля. «В ходе проверки установлено, что, согласно уведомлению о вручении почтовой корреспонденции, запрос главного редактора ОАЕ «Хронограф» от 18 сентября 2013 г. №1629 получен по доверенности 20 сентября 2012 г. и зарегистрирован в УФКиС мэрии г. о. Тольятти 28 сентября 2012 г. без присвоения входящего номера», — сообщил Константин Зайцев. Прокурор г. Тольятти указал, что Лысов сообщил, будто ответ на запрос был послан факсимильной связью. Но доказательств, что это действительно было так, представлено не было.

На этом фоне нелишне будет вспомнить, что мэр г. о. Тольятти Сергей Андреев не раз говорил о необходимости мэрии быть максимально открытой. Слова мэра не расходятся с делом. Андреев регулярно устраивает встречи с жителями Тольятти и работниками СМИ, где подробно отвечает на любые вопросы, в т. ч. и о расходовании бюджетных средств. Таким образом, Александр Лысов со своей практикой взаимоотношений со СМИ действует совершенно в ином направлении, чем мэр. Вероятно, могут последовать оргвыводы.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Константин ЗАЙЦЕВ, прокурор г. Тольятти

- Из информации, поступившей от руководителя УФКиС мэрии г. о. Тольятти Лысова А. Н., следует, что ответ на вышеназванный запрос направлен в редакцию факсимильной связью 5 октября 2012 г. При этом какие-либо документы, подтверждающие отправку ответа, не представлены. По данному факту прокуратурой города в адрес мэра подготовлено представление о недопустимости нарушений законодательства о СМИ.