Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №13 (457) | 15 апреля 2013г.
 

Игры комбинаторов

Жителям Жигулевска предложили обсудить новый устав города

Екатерина Чернышева

9 апреля на экстренном заседании Думы г. о. Жигулевск (ЖГД) депутатами было принято решение вынести проект устава города в новой редакции на публичные слушания. Стоит отметить, что депутаты отменили предыдущее решение по внесению изменений в устав. В проекте нового устава прописано, что выборы депутатов ЖГД должны пройти по смешанной системе: половина будет избираться по партийным спискам, другая половина -по одномандатным округам. Также в уставе будет закреплено положение, которое предусматривает отзыв депутатов ЖГД действующего созыва.

6 марта ЖГД решила направить на публичные слушания проект изменений в устав г. о. Жигулевск. Смысл тех изменений был в том, чтобы поменять процедуру избрания главы органа местного самоуправления (ОМС). Помимо должности мэра г. о. Жигулевск, которого было предложено избирать из числа депутатов ЖГД, в Жигулевске предполагалось создать институт т. н. сити-менеджера (см. «Хронограф» №8 (452) от 11.03.13).

С инициативой о внесении этих изменений выступил мэр Жигулевска Александр Курылин. Инициатива была неожиданной для многих, а потому этот его шаг вызвал возмущение общественности. В итоге жители Жигулевска на публичных слушаниях, прошедших 28 марта, высказали протест по изменениям в устав, предложенным Курылиным. К тому же в проекте устава житель Жигулевска Сергей Леонов нашел коррупционные признаки.

Между тем в ходе этих слушаний были высказаны предложения о самороспуске ЖГД. Якобы для того, чтобы главу по новым правилам можно было бы выбрать из ЖГД уже нового состава. Предложение роспуска думы выглядело достаточно провокационно.

В ЖГД 20 депутатов. Для того чтобы дума досрочно прекратила свою деятельность, по собственному желанию должны уйти как минимум 7 депутатов. Все это чревато серьезным политическим скандалом для партии «Единая Россия», которая контролирует в ЖГД 18 голосов из 20.

По итогам прошедших публичных слушаний должно было состояться заседание соответствующей комиссии, для того чтобы объявить о результатах проведенных слушаний. Однако вместо заседания комиссии 9 апреля прошло экстренное заседание ЖГД, где был представлен проект принципиально нового устава г. о. Жигулевск. «Мы с вами отменяем предыдущее наше решение и теперь не вносим изменения в устав, а принимаем новую редакцию уставав целом», — пояснил собравшимся заместитель председателя Думы г. о. Жигулевск Сергей Некрасов.

На том же заседании руководитель научно-исследовательских проектов юридической компании ООО «Октогон» Дмитрий Славецкий заявил, что по поручению председателя ЖГД Ольги Гладченко была проведена оценка по внесению изменений в устав г. о. Жигулевск. После проведения анализа было предложено утвердить новый устав, а не заниматься доработкой действующего. Со слов Славецкого, на сегодняшний день внесены изменения в законодательство, требующие проведения выборов ЖГД по смешанной системе. Это означает, что половина депутатов думы следующего созыва должна будет избираться по партийным спискам, другая половина -по одномандатным округам. В свою очередь, это несет корректировку положений в той части, которая касается несинхронных сроков завершения полномочий думы и главы муниципального образования мэра г. о. Жигулевск.

«Поскольку сроки полномочий завершаются неодновременно, это связано с необходимостью закрепления положения таких институтов, как отзыв депутатов действующего созыва Думы г. о. Жигулевск», — отметил Дмитрий Славецкий. Однако все эти доводы можно считать не более чем попыткой искусственно придать некую обоснованность предстоящему роспуску думы. Все эти попытки можно назвать надуманными, т. к. необходимости заниматься сегодня поспешной сменой формы избрания думы в Жигулевске нет. Срок полномочий думы действующего созыва истекает в 2015 г. Следовательно, до этого времени можно все исполнить без какой-либо спешки. Однако уже 8 сентября Жигулевск будет выбирать себе мэра.

Судя по всему, модераторы проекта нового устава хотят в спешном порядке успеть до 8 сентября распустить думу, с тем чтобы иметь возможность завести в нее удобных для себя лиц по партийным спискам. И уже после этого из полученного состава ЖГД выбрать мэра. Подобная комбинация таит в себе большое количество подводных камней. История с партсписками может позволить провести в мэры человека, имя которого в бюллетенях для голосования вполне может быть помещено на неприметное место, не говоря уже о том, что им может стать человек, за которого жители не проголосовали бы ни при каких обстоятельствах.

Примечательно в этой истории то, что для Александра Курылина этот вариант дает возможность вновь стать мэром. Публичные слушания по проекту нового устава назначены на 30 апреля. Судя по тому, что дата предпраздничная, можно предположить, что выбрана она была неспроста.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.