Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №12 (456) | 8 апреля 2013г.
 

Галина Бубнова:

Меня словно прокатили на какой-то карусели

Сергей Ромашов

20 апреля президент ГК «Материк» Галина БУБНОВА приглашена на совещание правительства Самарской обл. по вопросу долевого строительства на территории г. о. Самара. Ранее, 15 марта, Галина Бубнова участвовала в заседании межведомственной комиссии по решению проблем обманутых дольщиков, где к деятельности возглавляемой ею группы компаний имелся ряд вопросов со стороны различных надзорных ведомств. О том, какие проблемы могут препятствовать застройщикам в выполнении их работы, Галина Бубнова рассказала в интервью областному аналитическому еженедельнику (ОАЕ) «Хронограф».

- Галина Юрьевна, согласно ответу прокуратуры Самарской обл. на официальный запрос нашего издания, в начале марта 2013 г. прокуратурами Ленинского и Октябрьского р-нов Самары проводились проверки на объектах ГК «Материк», расположенных в границах ул. Братьев Коростелевых / Рабочая / Красноармейская / Ленинская и по ул. Ерошевского, 1. В ходе данных проверок нарушений законодательства выявлено не было и никаких мер прокурорского реагирования не принималось. Какие вопросы, в таком случае, возникли у членов комиссии к деятельности управляемой вами группы компаний?

- Вопросы возникли у руководителя управления контроля и надзора за долевым строительством департамента долевого строительства и правового обеспечения деятельности Министерства строительства Самарской обл. Было сказано, что мы предоставили им документацию в рамках договора долевого участия только по 119 из 199 договоров. Но мы предоставляли в министерство абсолютно всю документацию, причем три раза. В министерство направлялось три запроса в четырех томах. Во втором запросе мы даже писали, в каком томе и на какой странице можно найти информацию по тому или иному вопросу. Кроме того, мне были заданы вопросы по дополнительным соглашениям о переносе строительства в «Историческом квартале» на пересечении ул. Братьев Коростелевых, Рабочей, Красноармейской, Ленинской. У нас там есть 4 секция, по которой мы перенесли сроки сдачи объектов в эксплуатацию. Для этого со всеми дольщиками заключались допсоглашения, зарегистрированные в регистрационной палате. Это открытая информация, достаточно лишь сделать выписку из регпалаты.

К тому же, когда начали говорить, что бывший директор ООО «Материк» Виталий Кузнецов в 2005 г. незаконно продавал квартиры во второй очереди «Исторического квартала», на комиссии прозвучала информация, что я якобы присутствовала при тех событиях. Но ведь есть учредительные документы, где прекрасно видно, что я стала директором компании с 2006 г. Это неопровержимые доказательства, которые опять же находятся в открытом доступе.

- Значит ли, что вопросы к ГК «Материк» имелись не только у Министерства строительства?

- Да, в заседании комиссии участвовал представитель полиции, которому был задан вопрос о ходе движения уголовного дела об обманутых дольщиках «Материка». Он ответил, что данное уголовное дело находится в суде.

Я не могла не высказаться, что в суде находится уголовное дело по компании «Дальстрой». Эта компания не имеет никакого отношения к «Материку». Я уже неоднократно говорила, что Кузнецов В.Ю., будучи изгнан из ООО «Материк», возглавил одноименную компанию, которую позже переименовал в ООО «Дальстрой». В период с мая 2006 г. по август 2008 г. он заключал договоры долевого строительства жилого комплекса «Ясная Поляна» в историческом центре Самары, не имея при этом разрешения на строительство. Никакого уголовного дела в отношении «Материка» нет. Пора уже перестать ассоциировать мошенническую деятельность Кузнецова В.Ю. с «Материком». Мы не имеем к этому никакого отношения, но даже в полиции нас до сих пор не абстрагировали от этого.

- Имелись ли претензии к работе ГК «Материк» со стороны Государственной инспекции строительного надзора по Самарской обл.?

- На заседании комиссии ГИСН представлял руководитель Самарского управления по надзору за строительством объектов гражданского и производственного назначения Андрей Дрозд. Он заявил о том, что 4-я секция «Исторического квартала» готова на 70%, а 5-я, 6-я, 7-я — на 60%. Но 4-я секция готова на 90%, а 7-я — на 100%! Я даже принесла на заседание фотографии объектов, где отчетливо виден даже покрашенный паркинг 7-й секции. После заседания комиссии у меня сложилось впечатление, что меня словно прокатили на какой-то карусели. Пытались закружить. Я не понимаю, почему мне приходится оправдываться за то, чего я не совершала.

- У «Материка» на сегодняшний день имеются проблемы и по объекту на ул. Ерошевского, который компания планировала ввести в эксплуатацию в 2012 г. Как здесь складывается ситуация?

- Дом по ул. Ерошевского находится в максимальной степени готовности, что было подтверждено представителями ГИСН, но долгое время мы не могли решить проблемы с коммуникациями. Дело в том, что в 2006 г. в ходе проектирования дома компания ООО «Материк-2» получила технические условия от ЗАО «ПТС», которые выполнила в 2008 г. Но в 2011 г. технические условия выросли в тройном размере и никакого отношения к дому по ул. Ерошевского не имели. Согласно новым техническим условиям, нам нужно реконструировать 400 м коммуникаций на сумму 22 млн р.

Впоследствии мы столкнулись с новой проблемой. Оказалось, что теплотрасса проходит по территории серьезных организаций. Это и ОАО «Первобанк», у которых много внутренних коммуникационных сетей. Это и наркоконтроль, и группа компаний «Берег». Мы нашли другой путь и собираемся ставить блочную модульную котельную. Может быть, многочисленным надзорным ведомствам стоило бы не искать, как выставить застройщиков виновными, а выяснять, почему нам приходится за свой счет расселять граждан из ветхих домов, строить коммуникации. Мы сами, по сути, являемся потерпевшими. Пора сместить акцент комиссии в сторону решения и наших проблем, оказывать какую-то поддержку, не загонять проблему в тупик, а ее разрешать.