Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №18 (183) | 14 мая 2007г.
 

Тяжелое бремя имущества

Мэрия получает от ОАО «АВТОВАЗ» новые объекты

Татьяна Никонорова, Светлана Шатова

В конце мая 2007 г. истекает срок выполнения чиновниками мэрии г.Тольятти поручений, связанных с подготовкой процесса передачи в собственность муниципалитета стадионов «Торпедо» и «Спутник», а также универсального спортивного комплекса (УСК) «Олимп». Соответствующие поручения различным службам мэрии раздал и.о. первого вице-мэра Владимир ИВАНОВ. Уже сейчас чиновниками мэрии в сознании общественности укореняется представление о том, что муниципалитет принимает на себя очередную обузу. Вместе с тем почти не говорится о том, что вместе с обязанностями по содержанию муниципалитет получает внушительный имущественный комплекс, а также земельные участки, которые являются весьма перспективными в плане извлечения из них прибыли.

Новая собственность мэрии

В распоряжении «Хронографа» оказались протоколы совещаний по вопросам передачи спортивных объектов АВТОВАЗа в собствен­ность муниципалитета. Одно из них состоя­лось 24 апреля в мэрии г. Тольятти: на нем рассматривались возможности безвозмездной передачи в муниципалитет части объектов соцкультбыта ОАО «АВТОВАЗ». В частнос­ти, предполагается передача Дворца спорта «Волгарь» в государственную собственность, а УСК «Олимп», стадионов «Торпедо» и «Спутник» — в собственность муниципалитета. Что характерно, практически сразу после про­ведения совещаний пресс-службой мэрии был распространен пресс-релиз, в котором отмеча­лось, что целью подобных совещаний являет­ся прежде всего подготовка совместного с ОАО «АВТОВАЗ» заключения о возможнос­ти передачи этих объектов. В пресс-релизе от­мечается, что «обеими сторонами было реше­но еще раз просчитать возможные последст­вия... в частности, во сколько городу обойдет­ся их содержание и как избежать социального взрыва». Однако на фоне возможного соци­ального взрыва, который, по логике, муниципалитет должен стараться избежать путем от­каза принять на свой баланс объекты от АВ­ТОВАЗа, неожиданную активность проявил руководитель управления физической культу­ры и спорта мэрии Василий Одиноков. Он за­явил о том, что в результате передачи данных объектов городу они станут более доступными для тольяттинцев. Как отмечают источники «Хронографа», наибольший интерес у Одинокова вызвал бассейн в УСК «Олимп», при этом он первоначально делал попытки отка­заться от остальных спортивных объектов.

Сложности передачи

По словам заместителя мэра г. Тольятти по со­циальным вопросам Надежды Хитун, инициа­тива по передаче этих объектов в собствен­ность муниципалитета исходит от ОАО «АВ­ТОВАЗ». При этом сейчас рано говорить о том, как в конечном итоге будут выглядеть ор­ганизационно-правовые формы создаваемых некоммерческих организаций. Кроме того, по ее словам, с процессом пе­редачи спортивных объектов в городскую соб­ственность могут возникнуть определенные проблемы, т. к. большинство спортивных объ­ектов ОАО «АВТОВАЗ», как, впрочем, и дру­гие объекты соцкультбыта, не прошли регист­рацию права собственности. «По моим сведе­ниям, только УСК «Олимп» зарегистрирован в регпалате», — пояснила чиновница.

Однако, как это ни странно, последний срок выполнения поручений для чиновников мэрии определен весьма жестко: конец мая 2007 г. Как отмечается в пресс-релизе, этот срок выбран для того, чтобы успеть заложить средства на содержание этих спортивных объ­ектов в бюджет на 2008 г. Это может свиде­тельствовать о том, что окончательное реше­ние о принятии стадионов и спортивного ком­плекса на баланс муниципалитета все-таки бу­дет положительным.

Прогноз руководителя департамента уп­равления муниципальным имуществом мэрии г.Тольятти (ДУМИ) Анатолия Вахтина отно­сительно сроков проведения всего комплекса мероприятии, связанных с передачей имуще­ства автогиганта, отнюдь не радужный. Сле­дует отметить, что по результатам проведен­ных в мэрии совещаний на Вахтина возложена обязанность подготовить перечень докумен­тов, необходимых при приеме в муниципаль­ную собственность спортивных объектов. Сроки их подготовки напрямую зависят от то­го, насколько быстро ОАО «АВТОВАЗ» пре­доставит свое решение о передаче имущества, подкрепленное правоустанавливающими документами. По словам Вахтина, он уже сде­лал запрос в адрес руководства автогиганта с просьбой предоставить ему эти документы. Однако, по его словам, пока в департамент они не поступили.

Выгодно — невыгодно

Руководство мэрии пока не готово комменти­ровать ничего, что касается передачи спортив­ных объектов в ведение муниципалитета. Свою позицию чиновники мэрии объясняют нежеланием будоражить общественное мне­ние, неурегулированностью этого вопроса, а также тем, что им неясно, насколько переход в ведение муниципалитета может спровоциро­вать социальный взрыв. В таком случае стано­вится непонятным, зачем надо было распрост­ранять в СМИ официальный пресс-релиз.

Чиновники мэрии традиционно предпочи­тают делать акцент на то, что появление у му­ниципалитета новых объектов и, соответствен­но, новых обязанностей по их содержанию и решению проблем трудовых коллективов ста­новится непосильным бременем для мэрии. Что характерно, на совещаниях в мэрии со стороны автогиганта присутствовали вице-президент по кадрам и связям с государствен­ными органами ООО «Группа АВТОВАЗ» Виктор Баунов и начальник центра экономики и планирования службы вице-президента по кадрам и связям с государственными органами Сергей Орлов.

Однако нетрудно подсчитать, что переда­ваемое имущество при грамотном подходе мо­жет стать весьма выгодным приобретением. Что касается стадионов и спортивного ком­плекса, то вокруг них расположены участки земли, которые по своим размерам сравнимы с размером прибрежного парка г.Тольятти. Кроме того, эти земли могут рассматриваться как одни из наиболее перспективных для заст­ройки, т.к. там имеется вся необходимая инфраструктура. Напомним, что сейчас мэр То­льятти Николай Уткин находится под следст­вием по обвинению в получении взятки в раз­мере 150 млн. р., которые он якобы вымогал у ООО «СтройФинанс» в обмен на право освоения территории прибрежного парка. Поэтому нетрудно догадаться, какой объем инвестиций может привлечь именно эта территория.

Как прокомментировал корреспонденту «Хронографа» руководитель ДУМИ Анато­лий Вахтин, земельные участки под спортив­ными объектами сейчас находятся в госсобст­венности.

Однако передача объектов соц­культбыта предполагает, что под ними будут сформированы земельные участки и переданы в собственность муниципалитета. «Сейчас ме­ня больше интересует другой вопрос. Сформи­рован ли земельный участок, проведено ли ме­жевание, присвоен ли кадастровый номер, су­ществует ли этот участок как объект учета, ко­торый я могу учесть, права на него присвоить, вплоть до права муниципальной собственнос­ти. Но это в дальнейшем, когда будет решен вопрос собственности на имущество», — пояс­нил Вахтин.

Как показывает опыт, основная ценность спортивных объектов заключается именно в земельных участках, на которых они располо­жены. Примером могут служить события, раз­ворачивающиеся вокруг стадиона «Труд», где была предпринята попытка отделения части земель, принадлежащих МП «Стадион «Труд» (см. «Хронограф» №16 (181) от 23.04.07).

По оценкам экспертов «Хронографа», благополучие этих спортивных объектов и коллективов, которые сейчас там работают, напрямую зависит от того, сумеют ли чиновни­ки мэрии эффективно распорядиться тем иму­ществом, которое сейчас передается автоги­гантом.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Обсудить на форуме