Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №8 (452) | 11 марта 2013г.
 

Подвисшие дольщики

«Лада-Дом» вновь пошел под банкротство

Илья Ширтанов

26 февраля было возбуждено очередное производство по делу о банкротстве ЗАО ФСК «Лада-Дом». Инициатором выступило ООО «Монолитстрой» — подрядная организация ООО «Монолит» Владимира ЧЕРКЕСОВА. С большой долей вероятности можно говорить, что в ходе этого процесса в наиболее уязвимом положение окажутся дольщики «Лада-Дома», проблемы которых до конца не решены.

Предыдущее дело о банкротстве ЗАО ФСК «Лада-Дом» было прекращено 18 января 2012 г. вследствие заключения мирового соглашения между должником и кредиторами. Таким образом, «Лада-Дому» была предоставлена возможность завершить строительство объектов и исполнить обязательства перед кредиторами и дольщиками. Дело о банкротстве «Лада-Дома» было прекращено в т. ч. и при участии правительства Самарской обл.

ООО «Монолитстрой» было включено в список кредиторов с общей суммой требований немногим более 1 млн р. Между тем Монолитстрой участвовал и в других спорах с «Лада-Домом». Одно из разбирательств основывалось на возникших разногласиях по поводу вывоза строительных вагончиков, принадлежащих Монолитстрою. Материалы дела говорят о том, что Монолитстрой выступал генеральным подрядчиком строительства «Лада-Домом» дома в 8 кв-ле Тольятти.

Самым крупным кредитором «Лада-Дома» выступает ОАО «АВТОВАЗ». Задолженность ФСК перед АВТОВАЗом на момент заключения соглашения составляла 616,9 млн р. Однако основными лицами, на которых могло негативно сказаться банкротство «Лада-Дома», скорее следует считать участников долевого строительства — физических лиц. В мировом соглашении речь шла о 127 дольщиках. Конечная дата исполнения обязательств была назначена на 25 декабря 2013 г.

В связи с этим на первый взгляд не совсем понятно, чем была вызвана инициатива Монолитстроя о возобновлении процессов, способных привести «Лада-Дом» к ликвидации. Можно предположить, что модератором этого процесса выступил Владимир Черкесов. Его фирма -ООО «Каскад» — также присутствует в списке кредиторов «Лада-Дома». Сумма, которую «Лада-Дом» обязан уплатить «Каскаду» по условиям мирового соглашения, составила более 62 млн р.

«Лада-Дом» no традиции заявил об отсрочке заселения дольщиков в свои квартиры
«Лада-Дом» no традиции заявил об отсрочке заселения дольщиков в свои квартиры

Важно отметить то, что ранее Черкесов через ООО «Монолит» был аффилирован Монолитстрою. Более того, существенный объем требований кредиторов к «Лада-Дому» был сформирован именно в тот момент, когда Владимир Черкесов был генеральным директором «Лада-Дома». В начале 2010 г. Черкесов даже стал фигурантом уголовного дела в отношении бывшего руководства ФСК «Лада-Дом».

В настоящее время Монолитстрой формально утратил связи с Владимиром Черкесовым. В частности, на определенном этапе Монолитстрой вышел из состава учредителей ООО «Монолит». В этой фирме, по данным ЕГРЮЛ, Владимир Черкесов является единственным учредителем и генеральным директором. Однако последние события показали, что Черкесов продолжает контролировать Монолитстрой.

В декабре 2012 г. «Монолит» начал застройку территории в границах г. о. Жигулевск. В проектной декларации указывается, что генеральным подрядчиком проведения строительных работ выступает Монолитстрой. Этого обстоятельства вполне достаточно, чтобы прийти к выводу о неформальной аффилированности Монолитстроя по отношению к Владимиру Черкесову. Поэтому, скорее всего, обращение Монолитстроя в суд было инициировано в интересах «Каскада».

Между тем не стоит забывать о нюансах взаимоотношений «Лада-Дома» и «Каскада». «Каскад» занимался реализацией квартир, построенных «Лада-Домом». Расчет с застройщиком шел простыми векселями ООО «Каскад». Участие в этой схеме принимал и «Монолит». На данный момент не решен вопрос о правомерности сделок с векселями. К тому же сам «Каскад» в 2011 г. был признан банкротом. Конкурсным управляющим утвержден Олег Шевцов.

Один из эпизодов деятельности компаний Черкесова в настоящее время рассматривается в суде в рамках дела о банкротстве «Каскада». 11 февраля 2013 г. арбитражный суд рассмотрел ходатайство Шевцова, в котором он просит признать «недействительной сделку по передаче со стороны ООО «Каскад» в пользу Куракиной Ольги Юрьевны собственных простых векселей ООО «Монолит» в погашение собственного простого векселя ООО «Каскад» №208 от 17 декабря 2009 г.».

В 2010 г. Ольга Куракина была назначена ликвидатором «Каскада». Уже весной 2011 г. по инициативе представителей «Каскада» процедура ликвидации была прекращена, а фирма сменила место регистрации с г. Тольятти на г. Владивосток. Немаловажно, что в 2009 г. «Лада-Дом» обращался в суд с иском к ООО «Каскад» на сумму 255,8 млн р. В конце 2011 г. «Лада-Дом» был включен в реестр кредиторов «Каскада» с требованием выплаты более 125 млн р.

Несложно заметить, что в этой истории наиболее весомые претензии по отношению друг к другу высказывались «Лада-Домом» и «Каскадом». Вероятно, именно «Каскаду» выгодна процедура банкротства «Лада-Дома». Монолитстрой, скорее всего, может выступать лишь инструментом давления на «Лада-Дом». Возможно, для Владимира Черкесова такая ситуация наиболее выгодна. Остается вопрос, каким образом действия Монолитстроя отразятся на дольщиках. Симптоматично на этом фоне выглядит официальное сообщение ЗАО ФСК «Лада-Дом» о продлении сроков исполнения обязательств перед участниками долевого строительства. Сайт «Лада-Дома» информирует, что подписание актов приема передачи квартир и заселение многоквартирного жилого дома 31-А-4, расположенного в 31 кв-ле г. Тольятти, на ул. Революционной, переносится на июнь 2013 г.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.