Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №6 (450) | 25 февраля 2013г.
 

Крутят, как умеют

Прибыль Газбанка может оставаться у близких его руководству посредников

ИА «Центр-Инфо»

Разрешение спора между ЗАО АКБ «Газбанк» и фискальными органами о доначислении банку налога на прибыль было отложено как минимум до 11 марта. Между тем вскоре у УФНС могут возникнуть новые вопросы по методам ведения Газбанком бизнеса. Речь идет о принятии кредитным учреждением в залог векселей двух скромных фирм, скорее всего, контролируемых заместителями и. о. предправления банка Владимира СЕМИНА. Дальнейшие исследования показали, что топ-менеджеры Газбанка оперируют весьма доходным бизнесом. Причем показываемая отдельными компаниями прибыль, вероятно, заслуживала бы отражения в отчетности самого банка.

Добавка затягивается

11 февраля Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд (11 ААС) не стал спешить с рассмотрением жалоб Газбанка, УНФС России по Самарской обл. и ИФНС по Октябрьскому р-ну г. Самары на решение Арбитражного суда Самарской обл. от 11 декабря 2012 г. по делу№А55-26509/2012. В частности, указанным решением было оставлено в силе доначисление банку налога на прибыль, штрафов и пени в размере порядка 13 млн р. Отражение в судебном решении бизнес-приемов, приведших к формированию этих обязательств перед бюджетом, по всей видимости, немало озаботило топ-менеджеров банка (см. «Хронограф» №4 (448) от 11.02.13).

О принципиальности спора для Газбанка свидетельствуют имена его представителей в заседании 11 ААС 11 февраля. Помимо двух сотрудников юридического отдела в суд явились главный бухгалтер банка Лилия Власова (участвовала также в заседаниях по делу в первой инстанции) и экс-начальник правового департамента банка, а ныне один из заместителей председателя правления Михаил Сорокин.

От налоговиков также было четыре представителя  — один от ИФНС и трое от УФНС.

Выяснилось, что 8 февраля Газ-банк представил в 11 ААС дополнения к своей апелляционной жалобе, однако не представил доказательств направления этих дополнений всем лицам, участвующим в деле. Налоговики выразили желание ознакомиться с новыми материалами и подготовить мотивированные отзывы на них. В результате рассмотрение взаимных претензий банка и фискальных органов было отложено как минимум до 11 марта.

Тень KLMB

Примечательно, что интерес УФНС к Газбанку может не ограничиться доначислением налогов за уменьшение налогооблагаемой прибыли, по всей видимости, с использованием «боковых» фирм-цессионариев. Так, на прошлой неделе появились новые подробности вексельной схемы, реализованной в конце января с участием Газбанка, аффилированного ему ОАО «Самараэнерго» (СЭ) и двух малоизвестных самарских фирм — 000 «ИнвестКапитал» (ИК) и ООО «Майорика» (см. «Хронограф» №4 (448) от 11.02.13). Оказалось, что ИК и «Майорика», помимо близости друг другу, должны быть неплохо знакомы ряду заместителей председателя правления Газбанка, которые способны оказывать влияние на деятельность этих компаний.

В июне 2012 г. директором и единственным участником «Майорики» стала Татьяна Червева. На директорской должности она сменила экс-участника ИК Владимира Волченкова, а 100% долей в уставном капитале «Майорики» перешло к ней от ООО «Компания KLMB». KLMB было создано в декабре 2004 г. Основным видом деятельности данного общества, согласно ЕГРЮЛ, является «предоставление посреднических услуг при покупке, продаже и аренде нежилого недвижимого имущества». Директором общества с момента основания числится Волченков, а участниками –Александр Бондаренко, Игорь Медведев, Владислав Логинов и Анатолий Кокотов. Бондаренко с октября 2000 г. по март 2012 г. являлся председателем правления Газбанка, а Медведев, Логинов и Кокотов — пока действующие заместители нынешнего и. о. предправления банка Владимира Семина.

Топ-менеджмент Газбанка успевает поработать не только на банк
Топ-менеджмент Газбанка успевает поработать не только на банк

Название фирмы — KLMB — видимо, расшифровывается как «Кокотов- Логинов- Медведев- Бондаренко».

Можно предположить, что два векселя по 100 млн р. каждый были составлены ИК и «Майорикой» по инициативе действующих зампредов Газбанка. После принятия векселей СЭ в качестве гарантии исполнения обязательств ИК и «Майорики» по оплате какого-либо имущества, переданного СЭ на баланс этих фирм, СЭ, в свою очередь, передало векселя Газбанку в качестве обеспечения по кредитному договору. В случае если СЭ ненадлежащим образом будет исполнять свои обязательства по возврату кредита, банк получит право предъявить векселя к оплате ИК и «Майорике». Последние смогут рассчитаться с Газбанком переданным им из СЭ имуществом. По мнению наблюдателей, через посредников с баланса СЭ в пользу банка может быть выведено таким образом некое ликвидное имущество в преддверии вероятной продажи СЭ сторонним инвесторам. Согласно другой версии, авторы схемы якобы пытаются занизить налоговую базу. В этой связи подозрительной выглядит смена ИК и «Майорикой» фирменных наименований, адресов регистрации, директоров и владельцев незадолго до составления векселей. Произошедшие изменения визуально позволяют усомниться в интересе топ-менеджеров Газбанка к оптимизации налогообложения.

Выгодная подработка

Помимо участия в капитале KLMB топ-менеджеры Газбанка выступают акционерами нескольких оборотистых компаний, занимающихся финансовым посредничеством. Например, как следует из отчетности на специализированном сайте раскрытия информации www.e-disclosure.ru, Владимиру Семину по состоянию на 31 декабря 2012 г. принадлежало 40,8% акций в ОАО «Тайминг» с ИНН 6314024660, Медведеву — 6,8%, Логинову — 5,6%, Власовой — 12%. Кроме того, 16% акций «Тайминга» по состоянию на указанную дату принадлежало члену попечительского совета фонда «Мы желаем счастья вам» Павлу Крылову, а 18,8% акций — одному из участников ЗАО «Газлизинг» (одна из фирм, фигурирующих в оспариваемом Газбанком решении суда от 11 декабря 2012 г. по делу №А55-26509/2012. –Прим. авт.) Василию Хореву. К слову, еще один из участников Газлизинга — очередной заместитель Семина Николай Трещев. Акционерный капитал «Тайминга» — 125 млн р.

Следующая «боковая» фирма -ОАО «Фальчион» с ИНН 6317064276. По состоянию на 31 декабря 2012 г. Семину принадлежало 22,22% акций «Фальчиона», Медведеву — 12,22%, Логинову — 11,11%, Власовой — 19,45%. Еще 13,89% акций «Фальчиона» на указанную дату владел Хорев, а 21,11% — Иван Андриянов. Акционерный капитал «Фальчиона» — 90 млн р.

Третья фирма с участием руководителей Газбанка — ОАО «Цитадель» с ИНН 6314024684. По состоянию на 31 декабря 2012 г. Семину принадлежало 38,84% акций «Цитадели», Крылову — 38,83%. Еще 19,42% акций «Цитадели» на указанную дату владел Вячеслав Катаев, который одновременно является генеральным директором Газлизинга и входит в состав совета директоров «Фальчиона». 2,91% акций «Цитадели» принадлежало Дмитрию Ахматову, который одновременно числится директором ООО «ТДС» (другая фирма из решения суда по делу №А55-26509/2012. –Прим. авт.). Сюда же следует добавить, что член совета директоров «Тайминга» Артем Тумаков одновременно выступает директором ООО «ТАВ-Трейдинг» (третья фирма из решения суда по делу №А55-26509/2012. – Прим. авт.). Акционерный капитал «Цитадели» — 103 млн р.

Еще одна примечательная фирма — ООО «Декорт» с ИНН 6311087742. Уставный капитал «Декорта» — 250 млн р., а участниками общества, по данным ЕГРЮЛ, числятся Семин, Медведев, Логинов и Крылов.

Официальные отчетности «Тайминга», «Фальчиона», «Цитадели» и «Декорта» схожи друг с другом и имеют ряд особенностей. Активы данных компаний почти на 100% состоят из долгосрочных финансовых вложений, размер которых совпадает с величиной уставного капитала, преобладающего в структуре пассивов. Чистая прибыль компаний лишь немногим меньше их выручки, при этом практически вся прибыль, как видно из годовых отчетов, уходит на выплаты дивидендов акционерам.

К примеру, выручка «Декорта» за 2011 г. составила 22,5 млн р. при нулевой себестоимости оказанных финансовых услуг. За вычетом неких налоговых обязательств чистая прибыль по итогам периода достигла 20,93 млн р. и, скорее всего, была поделена между участниками общества. Какие операции позволяют достигать столь существенной выгоды при минимуме налогов и в чем состоит польза от деятельности перечисленных фирм для Газбанка — пока утверждать сложно. Однако, если, например, учесть связи «Тайминга», «Фальчиона» и «Цитадели» через определенных людей с Газлизингом, «ТДС» и «ТАВ-Трейдингом» и провести аналогии с процессами, участием в которых в 2009 г. отметились три последних фирмы (см. «Хронограф» №42 (306) от 7.12.09.), то можно предположить, что акционеры посреднических компаний выиграют от бойкой торговли ценными бумагами на фондовом рынке на пару с Газбанком. Также нельзя исключать, что «Тайминг», «Фальчион», «Цитадель» и «Декорт» могут получить значительные кредиты в банке на равных с другими дружественными посредниками (см. «Хронограф» №1 (445) от 21.01.13).

Любопытно, что круг получателей, распределяемых «Таймингом», «Фальчионом», «Цитаделью» и «Декортом» дивидендов может не ограничиваться нынешними акционерами этих компаний. В пользу версии, что Семин и его заместители являются лишь номинальными выгодополучателями от деятельности посредников, говорят содержащиеся до сих пор сведения в ЕГРЮЛ о прежних акционерах некоторых из указанных обществ.

Так, при госрегистрации «Тайминга» в апреле 2005 г. одними из его акционеров были записаны акционеры Газбанка Андрей Кислов и Александр Гриднев, а при создании «Цитадели» в том же апреле 2005 г. — акционер Газбанка Олег Дьяченко и управляющий директор ООО УКХ «Волгопромгаз» Анатолий Афанасьев.

О возможной заинтересованности перечисленных лиц в скрытой работе финансовых посредников и, видимо, нежелании демонстрировать свою причастность к ним дополнительно может свидетельствовать ряд обстоятельств. Так, официальную отчетность «Тайминга», «Фальчиона» и «Цитадели» долгое время было затруднительно найти в сети Интернет. Изучение страниц этих компаний на e-disclosure показывает, что основания для опубликования на сайте раскрытия информации подготовленных в соответствии с установленными законом сроками уставов внутренних документов, годовых и финансовых отчетов, списков аффилированных лиц за все годы с начала работы по непонятным причинам наступили только в июле 2012 г. Но даже раскрытие информации не привело к внесению «Тайминга», «Фальчиона» и «Цитадели», имеющих расчетные и корреспондентские счета в Газбанке, в список партнеров банка на его официальном сайте. Хотя Газ-лизинг, ТДС и ТАВ-Трейдинг, выполняющие схожие посреднические функции, в этом списке есть.