Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №5 (449) | 18 февраля 2013г.
 

Не до образования

«Соцкультбыт — АВТОВАЗ» Галайды выселяет техникум ВАЗа

Илья Ширтанов

Министерство образования и науки Самарской обл. подтвердило информацию о том, что на 100% дочернее предприятие ОАО «АВТОВАЗ» — ООО «Соцкультбыт — АВТОВАЗ» — предложило ГБОУ СПО «Тольяттинский технический колледж ВАЗа» (ТТК ВАЗа) с 1 января 2013 г. либо освободить занимаемые площади, либо платить за аренду в 16 раз больше. Вероятно, генеральный директор ООО «Соцкультбыт — АВТОВАЗ» Андрей ГАЛАЙДА (на фото) вряд ли мог принять такое решение без ведома президента АВТОВАЗа Игоря КОМАРОВА. Если это так, то случай с ТТК ВАЗа показал истинное отношение этих руководителей к стратегии регионального правительства, которую озвучил в своем послании губернатор Самарской обл. Николай МЕРКУШКИН.

Губернатор Самарской обл. Николай Меркушкин уделил особое внимание системе образования в своем послании депутатам Самарской губернской думы и жителям региона, которое он сделал 25 декабря 2012 г. По словам губернатора, перед Минобразования региона стоит задача по привлечению учащихся в систему среднего профессионального образования и начального профессионального образования по приоритетным для экономики региона специальностям. «Задача правительства — совместно с предприятиями области заново отстроить эту цепочку, ведущую человека со школьной скамьи через систему профессионального образования в цеха предприятия», — подчеркнул Николай Меркушкин. Примечательно, что в этом же послании губернатор с положительной стороны отзывался о президенте ОАО «АВТОВАЗ» Игоре Комарове и его команде.

До появления в вазовских структурах Игорь Комаров, как и Андрей Галайда, который при Комарове возглавил сразу несколько ключевых «вазовских» дочек, работал в ГК «Норильский никель» Михаила Прохорова. Исходя из этого, можно сделать вывод, что вряд ли решение об увеличении арендной ставки для ТТК ВАЗа принималось Галайдой единолично.

Скорее всего, Андрей Галайда проводил консультации с президентом АВТОВАЗа. Если это так, то получается, что, с одной стороны, Игорь Комаров смог удостоиться похвалы со стороны губернатора, но в то же время мог содействовать Галайде в увеличении арендной ставки для профильного учебного заведения. ТТК ВАЗа создавался и по настоящий день ориентирован на подготовку кадров именно для ОАО «АВТОВАЗ».

Как сообщили «Хронографу» в правительстве Самарской обл., новый собственник здания, расположенного по адресу: г. Тольятти, Южное шоссе, 121, в лице ООО «Соцкультбыт — АВТОВАЗ» существенно изменил условия договора аренды помещений. «Предварительный расчет показал, что стоимость арендной платы (с учетом коммунальных услуг) в год составит около 40 млн р. (в прежнем договоре с ОАО «АВТОВАЗ» с 2008-2012 гг. оплата по договору составляла 2,5 млн р.)», — сообщило «Хронографу» правительство региона. ТТК ВАЗа на протяжении многих лет использовал эти площади для обеспечения образовательного процесса.

«Руководство ООО «Соцкультбыт — АВТОВАЗ» просит (письмо от 28 сентября 2012 №1014) ТТК ВАЗа освободить занимаемые площади до 31 декабря 2012 г. или подписать договор аренды помещений с учетом новых коммерческих расценок», — отмечается в письме Минобразования. Эти действия на 100% дочернего предприятия АВТОВАЗа не поддаются логическому объяснению и идут вразрез с позицией правительства Самарской обл.

В правительстве Самарской обл. пришли к мнению, что «такие бюджетные средства на аренду зданий использовать нецелесообразно, т. к. в учреждениях, подведомственных Министерству образования и науки Самарской обл., имеются свободные площади, позволяющие организовать учебный процесс образовательных учреждений». Из этого тезиса следует, что ТТК ВАЗа может сменить место своего присутствия.

Вместе с тем в письме Минобразования говорится: «На сегодняшний день губернатором Самарской обл. подписано распоряжение от 6 декабря 2012 г. №544-р «О принятии в собственность Самарской обл. нежилого здания по адресу: г. Тольятти, Южное шоссе, 119». В настоящее время Министерством имущественных отношений Самарской обл. решается вопрос о передаче здания по ул. Воскресенской, 1». Согласно представленным данным, после переезда ТТК ВАЗа будет размещаться на указанных объектах.

Так или иначе, смена места расположения ТТК ВАЗа может нарушить образовательный процесс.

Судя по всему, понимая это, в правительстве сообщили: «В декабре 2012 г. Тольяттинским управлением МОиН СО направлено письмо от 12 декабря 2012 г. №ТУ-2071 на имя президента ОАО «АВТОВАЗ» (И.А. Комарова) с просьбой оказать содействие в выделении средств, необходимых для проведения ремонтных работ в здании, расположенном по адресу: ул. Воскресенская, 1, и продлении срока освобождения здания, арендуемого ТТК ВАЗа до августа 2013 г. К этому времени будет завершен учебный процесс и планомерно проведены мероприятия по организации переезда и обустройства кабинетов в вышеуказанных зданиях». Тем не менее этот инцидент лишний раз может подчеркивать истинное отношение вазовского руководства к производственному процессу и подготовке молодых квалифицированных кадров.