Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №3 (447) | 4 февраля 2013г.
 

По известной системе

Дольщики в Новосибирске пожаловались на СДМ Алексея Шаповалова

Татьяна Федорова

6 февраля 2013 г. будет заслушан отчет конкурсного управляющего ООО «Мегаком-Спецстроймонтаж» (МССМ). Изначально компания была зарегистрирована в Новосибирске и занималась долевым строительством. В 2007 г. фирма перешла под контроль главы ГК «Самарский деловой мир» (СДМ) Алексея ШАПОВАЛОВА. На данный момент кредиторская задолженность, в т. ч. и перед дольщиками, составляет более 293 млн р.

19 ноября 2012 г. в судебном заседании Арбитражного суда Самарской обл. было рассмотрено заявление МССМ о признании себя банкротом. Заявитель представил в материалы дела документы, подтверждающие получение МССМ денежных средств от физических и юридических лиц, договоры о долевом участии в строительстве жилого дома. В обоснование своих требований представители фирмы ссылались на неплатежеспособность и недостаточность имущества для удовлетворения требований кредиторов.

Согласно представленному в материалах дела бухгалтерскому балансу на 30 июня 2012 г., активы МССМ составляют 5 тыс. р. При этом кредиторская задолженность составляет 293,8 млн р. Арбитражным управляющим общества стал Максим Булюсин — член НП «Сибирская межрегиональная саморегулируемая организация арбитражных управляющих». Как правило, он участвует в проведении процедуры банкротства компаний, зависимых от ГК «СДМ» (см. «Хронограф» №40 (439) от 19.11.12). 6 февраля 2013 г. будет заслушан отчет конкурсного управляющего.

Определением арбитражного суда при банкротстве МССМ будет применено положение пар. 7 гл. IX ФЗ №127 «О несостоятельности (банкротстве)». В материалах дела представлены договоры, заключенные с физическими и юридическими лицами, о долевом участии в строительстве жилого дома.

Согласно условиям, инвестор -застройщик МССМ обязуется своими силами и с привлечением третьих лиц построить объект — многоквартирный жилой дом №10, расположенный по строительному адресу: г. Новосибирск, ул. Большевистская, мкрн III жилого района «Береговой». Факт оплаты доли подтвержден представленными квитанциями к приходным кассовым ордерам, платежными поручениями.

На данный момент компания «МССМ» зарегистрирована в Самаре на ул. Партизанской, 17. Компания образована в 2004 г. и была зарегистрирована в Новосибирске.

Дольщики из Новосибирска ищут пути к Шаповалову
Дольщики из Новосибирска ищут пути к Шаповалову

10 декабря 2009 г. уставной капитал был уменьшен со 100 тыс. р до 10 тыс. р. На данный момент директором МССМ является Георгий Белобородов.

По данным ИФНС на 11 декабря 2012 г., ранее компания МССМ называлась ООО «Комета», потом ООО «Аспект». Учредителями МССМ сегодня являются Сергей Старовир и ООО «Империал». Директором ООО «Империал» является тот же Георгий Белобородов. 100% ООО «Империал» принадлежит ООО «Каскад», где директор тот же Белобородов. Компания «Каскад» зарегистрирована по корпоративному адресу ГК «СДМ» в Самаре: ул. Советской Армии, 251а. Учредителями ООО «Каскад» являются Георгий Белобородов и Андрей Муллин. Белобородов и Муллин возглавляют десятки фирм, зарегистрированных по указанному корпоративному адресу ГК «СДМ» (см. «Хронограф» №26 (425) от 16.07.12).

МССМ фигурирует в деле об обманутых дольщиках «Социальной инициативы». В марте 2003 г. мэрия Новосибирска подписала договор с товариществом «Социальная инициатива» на строительство мкрн «Береговой» в Октябрьском р-не Новосибирска. «Социальная инициатива» в сентябре 2005 г. передала права и обязанности по строительству правопреемнику — МССМ, который получил разрешение на возведение жилых домов № 10 и 16. Изначально строительство дома №10 должно было завершиться во II кв. 2009 г., однако позже срок был перенесен на март 2010 г.

В 2007 г. МССМ приобрел СДМ предпринимателя Алексея Шаповалова. Они купили часть площадки жилмассива Береговой, который пыталась построить «Социальная инициатива». В 2008 г. СДМ анонсировал планы строительства в Новосибирске жилого комплекса площадью 500 тыс. кв. м, а также торгового центра в 250 тыс. кв. м, но планы не были реализованы. Бывшие инвесторы КТ «Социальная инициатива и К» в 2009 г. обращались с открытым письмом в следственный комитет РФ.

В послании было указано: «Просим вас провести расследование и возбудить уголовное дело по факту противоправных действий в отношении инвесторов со стороны бывшего собственника ООО «Мегаком-Спецстроймонтаж» Виктора Литуева нынешних собственников СДМ и мэрии г. Новосибирска, остановить разворовывание активов, переданных в ООО «Мегаком-Спецстроймонтаж», для исполнения им обязательств перед инвесторами». Дольщики настаивали на том, что переуступка МССМ в адрес СДМ прошла без аукционов и огласки, в связи с чем инвесторы были поставлены перед свершившимся фактом.

В своем письме новосибирские дольщики утверждают: «По сведениям из УФРС г. Новосибирска ООО «Мегаком-Спецстроймонтаж» продал через цепочку посредников дом №8 (как объект незавершенного строительства) и земельный участок вдоль ул. Большевистской ни кому иному, как хозяевам СДМ Шаповалову А.Г. и Плотникову В.Н.». В начале декабря была обнародована информация о том, что СДМ отказался от планов жилищного строительства в Новосибирске. Ранее приобретенные участки были выставлены на продажу. В Новосибирске опубликованы объявления о продаже земельного участка в 13 га, расположенного по ул. Большевистской на правом берегу р. Оби. Примерно в этих же местах располагается крупнейший в Новосибирской обл. карьер по добыче гранитного камня и щебня «Борок». С 2007 г. он находился под контролем людей из СДМ. Уникальность этого карьера не только в его запасах, но и в том, что он полностью расположен в границах Новосибирска, рядом с местом, где были начаты работы по строительству автомобильного моста через р. Обь (см. «Хронограф» №24 (423) от 02.07.12).

СДМ готов продавать указанный участок небольшими лотами, от одного-двух гектаров, по цене 100 млн р. за га. Вызывает большое сомнение то, что дольщикам удастся получить свою оплаченную недвижимость.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.