Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №3 (447) | 4 февраля 2013г.
 

Партия Золотарева

Лидер независимого профсоюза создает безвыходную ситуацию для оппонентов

ИА «Центр-Инфо»

18 января возглавляемый Петром ЗОЛОТАРЕВЫМ (на фото) профсоюз «Единство» напомнил о себе весьма нетрадиционным способом. В адрес региональных СМИ была произведена рассылка официального заявления, в котором давалась положительная оценка поступку президента ОАО «АВТОВАЗ» Игоря КОМАРОВА. В канун предстоящих выборов в Думу г. о. Тольятти (ТГД) такой ход извечно оппозиционного по отношению к руководству автозавода профсоюза мало назвать просто креативным. Он способен обезоружить тех, кто все еще надеется сохранить в ТГД позиции, опираясь на старые методы работы. Золотарев сумел сделать так, что оставшееся до выборов время работает на него. Причем зависимые от Золотарева профсоюзные силы имеются не только в Тольятти, но уже и в Сызрани и Кинеле.

Похвалил Комарова

Профсоюз «Единство» функционирует в Тольятти уже более двадцати лет. За это время он получил известность как наиболее оппозиционный по отношению к руководству ОАО «АВТОВАЗ» общественный орган. Он объединяет работников ОАО «АВТОВАЗ», но его численность за последнее десятилетие значительно снизилась ввиду использования устаревших методов работы. Так, например, если в 90-е для демонстрации рабочим массам своей эффективности лидерам профсоюза «Единство» было достаточно лишь пригрозить руководству завода всеобщей забастовкой, то в стабильные 2000-е персонал конвейера стал более осмотрительным.

Сегодня в России независимым профсоюзам стало намного сложнее противостоять работодателю в борьбе за лояльность рабочих. Административный ресурс работодателя в этой борьбе профсоюз может преодолеть только благодаря способности на конкретных примерах показывать работнику факт защиты его экономических интересов. Дело это непростое и весьма затратное. Учитывая издержки, юридическую сложность и продолжительность судебных процессов по трудовым спорам, мало кому под силу преодолеть такой путь к завоеванию доверия рабочих. Между тем видимость успеха именно в этом направлении сегодня начал демонстрировать Золотарев в роли лидера профсоюза «Единство».

31 октября 2012 г. за его подписью в СМИ был направлен «Информационный листок. Что дает работнику профсоюз «Единство»?». В нем говорилось: «В профком «Единство» ПрП (прессовое производство ОАО «АВТОВАЗ». – Прим. ред.) стали поступать коллективные и индивидуальные заявки от работников на помощь в защите их прав на доплату за вредные условия труда. Несмотря на то что большинство обратившихся не были членами профсоюза «Единство», мы решили из чувства солидарности оказать помощь своим классовым товарищам. Профком ПрП «Единство» настойчиво добивался справедливости в течение года (речь идет о 2011 г. –Прим. ред.). В результате вышеуказанным работникам все-таки выплатили компенсацию за вредные условия труда в размере от 100 р. (тем, которые недавно приступили к работе) до 78 000 р. (тем, которые давно работают) за три года с индексацией за задержку выплаты.

Приказом директора ПрП №305 от 29.06.2012 г. производится перерасчет зарплат вышеуказанным работникам». Но и это еще не все. В этом же сообщении Золотарев дал понять, что его профсоюзу под силу и не такое: «Немногим ранее водители погрузчиков получили компенсацию за незаконное принуждение их к предрейсовым медосмотрам в нерабочее время. По требованию профсоюза «Единство» был восстановлен порядок предрейсовых медосмотров в рабочее время, в среднем каждому выплатили по 2000 р. за сверхурочную работу».

Беспроигрышная тактика

Тем временем события на ОАО «АВТОВАЗ» шли своим чередом. 20 декабря 2012 г. при участии Игоря Комарова прошло очередное заседание согласительной комиссии. В состав членов согласительной комиссии Золотарев не входит. В итоговом протоколе заседания комиссии в разделе «Решили» сказано: «По высказанным президентом ОАО «АВТОВАЗ» И.А. Комаровым предложениям... согласительной комиссией были приняты следующие решения: вопрос повышения тарифных ставок и окладов работникам будет рассматриваться согласительной комиссией ОАО «АВТОВАЗ» по результатам работы общества в месяц, следующий за отчетным кварталом...».

В том же протоколе было указано на возможность повышения «тарифных ставок и окладов... в зависимости от выполнения показателей производственно-хозяйственной деятельности и исходя из темпов роста величины прожиточного минимума трудоспособного населения по Самарской обл.».

Любой грамотный человек при ознакомлении с тезисами из этого протокола легко придет к выводу, что все это лишь декларация с большим количеством условностей, которые при желании можно обойти. Между тем 18 января за подписью Золотарева в СМИ было разослано заявление, в котором говорилось: «Мы положительно оценили поступок президента ОАО «АВТОВАЗ» И.А. Комарова, который по требованию профкома «Единство» 20 декабря 2012 г. предложил согласительной комиссии ОАО «АВТОВАЗ» внести изменения в коллективный договор. Теперь с 1 января 2013 г. вводится порядок ежеквартального рассмотрения возможности повышения тарифных ставок и окладов работникам ОАО «АВТОВАЗ»». Причем фраза «порядок ежеквартального рассмотрения возможности повышения», которую в этом тезисе Золотарева можно было назвать ключевой, не гарантирует оптимизма в плане зашиты прав работников. Однако это не помешало Золотареву выразить признание Комарову в своем заявлении для СМИ.

И это при том, что ряд ключевых требований, которые были сформулированы «Единством» еще 23 ноября 2012 г. и направлены в согласительную комиссию, в итоге 20 декабря остались без какой-либо четкой перспективы. Это признал и Золотарев. В заявлении, в котором он от имени профсоюза дал положительную оценку поступку Комарова, говорится: «Мы считаем порядок выплат работникам вознаграждения по итогам работы за 2012 г. несправедливым... Своим решением согласительная комиссия не восстановила действие нормы в коллективном договоре, а всего лишь приняла решение о разовой выплате премии по итогам работы за 2012 г. Т. е. будет ли выплачиваться эта премия в дальнейшем — неизвестно». Тут можно усмотреть попытку противопоставить Комарова, как первое лицо предприятия, членам согласительной комиссии, которые в своей основе состоят из представителей официального профсоюза ОАО «АВТОВАЗ» АСМ. В этом и заключается новизна подхода Золотарева к повышению своего рейтинга. Прием достаточно прост и основан на известном стереотипе: есть добрый и справедливый царь, но в заботе о народе ему мешают продажные вельможи и чиновники.

Этот прием сегодня Золотареву выгоден вдвойне. В канун предстоящих выборов из различных источников вдруг стали появляться сообщения о неком социологическом исследовании, которое показало рост рейтинга Комарова как главы АВТОВАЗа. Специалистам из этой специфической сферы деятельности известно, что подобного рода исследования могут иметь не только разные методики, но и разные цели их проведения. Зачастую эти цели ориентируются на потенциальных заказчиков дальнейшей работы по факту представленных исследований. Обычно суть этой работы сводится к банальному освоению бюджета. За редким исключением эта работа без учета задействованного административного ресурса способна дать реальный результат. Велика вероятность, что новая тактика Золотарева сегодня сориентирована именно под излюбленные методы работы тех, кто первым делом всегда пытается убедить окружающих в высоком рейтинге первого лица АВТОВАЗа.

Результаты такой искусственно приобретенной самоуверенности на протяжении последних пяти лет показывают в Тольятти крайне удручающую для властей динамику. За три с половиной года президентства Комарова в ОАО «АВТОВАЗ» численность персонала на заводе сократилась в пределах 40 тыс. человек. Какая тут еще нужна статистика?

Но именно на этом фоне Золотарев нашел повод дать положительную оценку поступку Комарова. Одновременная с этим критика «Единства» в адрес членов согласительной комиссии способна создать нужную иллюзию. Золотареву может понадобиться, чтобы именно его начали воспринимали как личность, способную влиять на президента АВТОВАЗа.

В этом случае любой предвыборный ресурс, задействованный администрацией АВТОВАЗа на благо городского сообщества, вазовцами и другими тольяттинцами будет восприниматься как результат борьбы Золотарева и его профсоюза.

Региональные перспективы

В крайне уязвимой ситуации могут оказаться те, кто в этих условиях сегодня продолжает рассчитывать одолеть политическую оппозицию без каких-либо адекватных действий. Речь в данном случае идет о способности успеть принять ряд креативных контрмер. Золотарев своими действиями и заявлениями в течение последних трех-четырех месяцев не только сформировал четко контролируемый им коридор, но и сумел подпереть к его входу Комарова. Еще пара-тройка подобных удачных для лидера профсоюза «Единство» ходов — и Комаров окажется втянутым в узкий коридор, выход из которого будет возможен только лишь через полный политический успех Золотарева. В пользу этой версии говорит то, что в заявлении Золотарева в СМИ от 18 января содержится фраза, которую можно образно назвать одним из инструментов для заталкивания Комарова в коридор: «Повышение тарифных ставок и окладов работников предусматривается в зависимости от показателей производственно-хозяйственной деятельности предприятия и темпов роста потребительских цен в Самарской обл., да и то только по итогам кварталов. Опыт показывает, что такой порядок не всегда приводит к повышению тарифных ставок и окладов. По этому вопросу у профкома «Единство» есть предложение (обнародуем позже)».

Приписка «обнародуем позже» может иметь некий ультимативный характер. Т. е. у профсоюза «Единство» есть возможность до сентября как минимум два раза дать оценку тому, что обещал Комаров сделать для работников по итогам I и II кв. 2013 г. Если он не сделает этого, то существенный плюс Золотареву -как лидеру, который получит объективное преимущество над политическими конкурентами. Если исполнит, то Золотарев получит шанс напомнить, что в этом есть немалая доля его заслуг. В этом и заключается создаваемая сегодня безвыходность для оппонентов Золотарева. Причем подведение итогов II кв. придется на начало агитационного периода.

Выборы в Тольятти в сентябре будут далеко не единственными в регионе. Впрочем, и деятельность людей из профсоюза «Единство» не ограничивается только лишь АВТОВАЗом. Профсоюз «Единство» входит в состав Межрегионального профсоюза работников автопрома (МПРА). Золотарев является вице-президентом этой организации. Помимо АВТОВАЗа профсоюзы — участники МПРА в Тольятти уже организовали свои ячейки на ЗАО «Джи Эм -АВТОВАЗ», ООО «Волжский машиностроительный завод» (бывшее ПТО ВАЗа), МП «ТП АТП №3».

Если говорить в масштабах Самарской обл., то в состав МПРА входит независимый профсоюз, организованный в ЗАО «Кинельагропласт» (г. Кинель). На политическую ситуацию в Сызрани пытается влиять профсоз ЗАО «Вланкос» (пос. Колпино, г. Санкт-Петербург). Делается это ввиду причастности к питерскому производителю автокомпонентов сызранской ГК «Криста».

Примечательно и то, что представляет интересы профсоюза «Вланкос» в различных акциях в Сызрани именно Петр Золотарев. Собственно и само проявление этих действий в Сызрани начали замечать совсем недавно. В сентябре 2013 г. здесь, как и в Тольятти, тоже будут избирать депутатов в городскую думу. Но, в отличие от Тольятти, выборы депутатов в Думу г. о. Сызрани приведут в конечном итоге к избранию главы города из числа вновь избранных депутатов.

Пройдут в сентябре выборы главы и в Кинельском р-не. Скорее всего, по аналогии с Тольятти и Сызрани, и здесь могут найти тех, кому будет поручено повлиять на итог выборов посредством манипуляций с доверием работников Кинельагропласта.