Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №45 (444) | 24 декабря 2012г.
 

Требуется пересмотр

Акционеры ВоТГК не одобрили условия поставок газа

ИА «Центр-Инфо»

На прошлой неделе выяснилось, что объемы и сроки поставок газа на ОАО «Волжская ТГК» (ВоТГК) со стороны ЗАО «СЛ-Трейдинг», скорее всего, претерпят изменения. Акционеры ВоТГК (ТГК-7) не удостоили кворумом голосование за договор поставки, предложенный 8 ноября советом директоров общества. При подготовке проекта этого договора могло учитываться мнение бенефициаров холдинга «Волгопромгаз» (ВПГ), чьи люди пока сохранили себя в ВоТГК. Однако в ожидающемся сейчас новом варианте соглашения чужих интересов быть уже не должно.

20 декабря ВоТГК раскрыла информацию об итогах внеочередного общего собрания акционеров, которое прошло 14 декабря. Голосование происходило в заочной форме. Акционерам ВоТГК предлагалось одобрить условия долгосрочного договора поставки газа между ВоТГК и близкой КЭС-Холдингу сбытовой структурой ЗАО «СЛ-Трейдинг» (СЛ-Т). Данный договор прошел 8 ноября через совет директоров компании (см. «Хронограф» №39 (438) от 12.11.12) и был подписан сторонами 20 ноября. Слово оставалось за акционерами. Подсчет их голосов продолжался всю прошлую неделю, пока не стало ясно, что собрание придется признать несостоявшимся. Причина — отсутствие кворума.

Стоит напомнить, что это решение проводилось через совет директоров тоже не без проблем. Изначально совет директоров этот вопрос должен был рассматривать еще весной. Но лишь в ноябре к нему вернулись. Заседание совета директоров планировалось на 1 ноября, но из-за нехватки кворума его перенесли на 8 ноября. 8 ноября кворум также едва был достигнут. Причем голосование было далеко не единогласным. Могло сложиться впечатление, что не все представители акционеров были согласны с приведенными параметрами предложенного договора. Но окончательный вывод предстояло сделать акционерам на собрании.

21 декабря газета «Ведомости» со ссылкой на некий источник сообщила, что против сделки с СЛ-Т на предложенных условиях проголосовал один из крупнейших акционеров ВоТГК- ОАО «ИНТЕР РАО ЕЭС» (ИРЕ, по состоянию на 21 мая 2012 г. владело 18,04% акций ВоТГК).

Проголосовал ли КЭС-Холдинг (24,86% акций на ту же дату) и два офшора, действующих в его интересах (INTEGRATED ENERGY SYSTEMS LIMITED с 19,34% акций и MEROL TRADING LIMITED с 6,62% акций), пока неизвестно. Однако известно, что для отклонения сделки с СЛ-Т по тем параметрам, которые были проведены через совет директоров ВоТГК, группе основных акционеров ВоТГК достаточно было всего лишь не участвовать в голосовании. В этом случае кворум было бы не собрать. Можно предположить, что в КЭС остановились именно на таком варианте.

Между тем забойщиком потенциального пересмотра газового соглашения выступило ИРЕ. За ним потянулись миноритарии. Они тоже голосовали против, в т. ч. потому, что якобы не получили обязательной по закону рассылки материалов собрания, касающихся существенных условий одобряемого договора. По одной из версий, просьба проголосовать против параметров поставки могла поступить в ИРЕ непосредственно из КЭС. Дело в том, что условия договора, утвержденные советом директоров в ноябре, представляются невыгодными для СЛ-Т, следовательно, и для КЭС (см. «Хронограф» №41 (440) от 26.11.12).

Так, например, поставки на остальные энергетические активы группы «КЭС» (ТГК-5, ТГК-6, ТГК-9) отличаются большими и долгосрочными планируемыми ежегодными объемами закупки газа и стартуют уже в 2013 г. В то время как в ВоТГК вплоть до 2016 г. основные объемы планируется поставлять через ООО «Газпром межрегионгаз Самара» (ГМС).

Во главе ГМС, которое номинально является дочерним предприятием ОАО «Газпром», находится Андрей Кислов. Его считают лояльным по отношению к холдингу «Волгопромгаз» (ВПГ) менеджером.

Именно с лоббированием интересов ВПГ отдельными лицами, сохранившими места в руководстве ВоТГК и ГМС, наблюдатели были склонны связывать утверждение советом директоров общества вполне приемлемых для ВПГ условий долгосрочного договора с СЛ-Т. Появлению проекта договора и его подписанию, по всей видимости, могла предшествовать соответствующая обработка тех, кто принимает решения с целью затянуть время до переформатирования удобной для ВПГ схемы поставок (см. «Хронограф» №39 (438) от 12.11.12).

Если бы через собрание акционеров удалось бы провести решение, принятое 8 ноября советом директоров ВоТГК, можно было бы сделать вывод, что влияние знакомых бенефициару ВПГ Владимиру Аветисяну лиц на структуру поставок газа в ВоТГК уменьшилось бы только через три года. Причем замысел противников поставок силами СЛ-Т почти удался. Однако, по мнению наблюдателей, в КЭС сумели опомниться весьма вовремя, успев донести свою позицию в отношении параметров договора до других акционеров. Теперь ситуация такова: договор подписан, но не одобрен акционерами, а значит, имеющим силу его признавать нельзя. Сейчас в КЭС, похоже, будут вносить поправки в сроки и объемы поставок уже без участия менеджеров из ВоТГК, лояльных ВПГ. В результате СЛ-Т может начать поставлять газ на ВоТГК уже в 2013 г. и в более серьезных объемах, чем было запланировано первоначально. Если произойдет именно так, то перспективы бизнеса у подконтрольного ВПГ ООО «Средневолжская газовая компания» (СВГК) могут пошатнуться. Ведь именно по газовым сетям СВГК на протяжении многих лет шла поставка газа на ТЭЦ ВоТГК в Самарской обл. Причем присутствие Кислова в ГСМ могло способствовать наличию у СВГК весьма удобных для этой работы контрактов.