Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №45 (444) | 24 декабря 2012г.
 

Проверят «Штаб-квартиру»

Руководитель департамента культуры мэрии Тольятти оказалась не против питейного заведения

Екатерина Чернышева

На прошлой неделе стало известно о готовности прокуратуры Автозаводского р-на Тольятти провести проверку деятельности недавно открывшегося бара «Штаб-квартира» в здании МАУ «Дворец культуры, искусства и творчества» (МАУ «ДКиТ»). У бара «Штаб-квартира» имеется лицензия на продажу алкоголя, при этом он находится буквально через стенку от Центральной библиотеки МБУК «Библиотека Автограда». Бар готовился к открытию в период, кода директором этой библиотеки была Надежда БУЛЮКИНА (на фото). Сейчас она руководитель департамента культуры мэрии г. о. Тольятти. Однако до сих пор ничего не известно о том, что Булюкина хоть как-то могла повлиять на ситуацию.

3 декабря на пресс-конференции в мэрии г. о. Тольятти был поднят вопрос о последствиях, которые могут возникнуть в результате работы круглосуточного питейно-увеселительного заведения «Штаб-квартира», разместившегося в здании МАУ «ДКиТ». Мэр г. о. Тольятти Сергей Андреев пообещал разобраться в данном вопросе. Позже стало известно и том, что провести соответствующую проверку готовы в прокуратуре Автозаводского р-на Тольятти. Прокурор Автозаводского р-на г. о. Тольятти Валентин Дрягин в ответе на запрос «Хронографа» сообщил: «Информации относительно проведения проверки при использовании ООО «Бар» муниципальной собственности, а также соблюдения ООО «Бар» законодательства о лицензировании отдельных видов деятельности в прокуратуру Автозаводского р-на г. Тольятти не поступало. Также сообщаю, что на основании вашего обращения прокуратурой Автозаводского р-на г. Тольятти будет проведена проверка соблюдения законодательства в сфере распоряжения муниципальной собственности, природоохранного законодательства, санитарно-эпидемиологического законодательства, законодательства о пожарной безопасности».

Работа бара «Штаб-квартира» подразумевает реализацию спиртного. Заявлено, что он работает круглосуточно все семь дней в неделю. Самым примечательным моментом деятельности этого бара является то, что буквально через стенку от него в здании ДКиТ находятся помещения Центральной библиотеки муниципального бюджетного учреждения культуры (МБУК) г. о. Тольятти «Библиотека Автограда». В этой библиотеке, как, впрочем, и в других помещениях ДКиТ, регулярно проходят занятия с детьми разного возраста. Бар «Штаб-квартира» начал работу в ДКиТ в сентябре.

Незадолго до этого, в конце августа, директор МБУК «Библиотека Автограда» Надежда Булюкина получила предложение возглавить департамент культуры мэрии Тольятти. С предложением она согласилась. Возможно, она была не против соседства библиотеки с круглосуточным баром.

Подготовка к открытию «Штаб-квартиры» шла полным ходом в период, когда Булюкина еще была директором крупнейшей в Тольятти библиотеки. Лицензию направо реализации алкоголя владелец «Штаб-квартиры» — ООО «Бар» — получил 9 августа сроком на один год.

ООО «Бар» зарегистрировано в Тольятти по адресу: Приморский б-р, 1. При этом оно имеет всего лишь оду лицензию на право торговли алкоголем, выданную для работы по адресу ул. Юбилейная, 8, к. 67-70. Из этого следует, что для создания бара директору ООО «Бар» Кириллу Мясищеву проще или удобнее было получить место именно в ДКиТ. По данным ЕГРЮЛ, Кирилл Мясищев также является директором ООО «Хаски» и ООО «Снег».

Пока ничего не говорится о том, что Надежда Булюкина, будучи директором библиотеки, могла выступать против открытия бара, где планировалось круглосуточно продавать алкоголь. Еще более странно, что и в статусе руководителя департамента культуры она, судя по всему, предпочитает сохранять по этому вопросу молчание. Хотя именно в ведении департамента культуры находится МАУ «ДКиТ». Официальный запрос «Хронографа» касательно деятельности данного бара Надежда Булюкина также предпочла проигнорировать. По крайне мере, на момент подготовки материала ответа от нее не поступило.

Более обеспокоена ситуацией директор МАУ «ДКиТ» Лариса Лучина. В ее ответе на запрос «Хронографа» говорится: «МАУ «ДКиТ», узнав об открытии бара «Штаб-квартира» и считая нежелательной работу ночного алкогольного бара в одном здании с культурно-досуговыми учреждениями, последовательно предпринимало шаги по установлению законности производимых ремонтно-строительных работ,

обращаясь с соответствующими запросами как в ООО «Бар», так и в соответствующие специализированные органы». Весьма сомнительно, что родители пожелают приводить своих детей на занятия в МАУ «ДКиТ», где по соседству имеется круглосуточное питейное заведение. Это серьезный повод для того, чтобы реагировать не только руководству МАУ «ДКиТ», но и профильным чиновникам мэрии, отвечающим как за вопросы культуры, так и за сферу потребительского рынка.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Лариса ЛУЧИНА, директор МАУ «ДКиТ»

- В адрес ООО «Бар» администрацией МАУ «ДКиТ» направлено официальное обращение с конкретными требованиями по наведению порядка и исключению нарушения прав МАУ и потребителей его услуг. О деятельности бара «Штаб квартира» и ее проявлениях администрация МАУ «ДКиТ» поставила в известность учредителя собственника муниципального объекта недвижимости, внутри которого находится указанное помещение (мэрию г. о. Тольятти), с указанием нарушений, допускаемых ООО «Бар» в отношении муниципального имущества, а также прав МАУ «ДКиТ» и его посетителей (получателей услуг). Руководство МАУ «ДКиТ» считает крайне нежелательным функционирование круглосуточного алкогольного бара в непосредственной близости от культурно-досуговых учреждений, поскольку это осложняет деятельность учреждений и влечет за собой создание предпосылок для нарушений общественного порядка и санитарного состояния.

Алексей БУЗИННЫЙ, первый заместитель мэра г. о. Тольятти

- В соответствии с действующим законодательством розничная продажа алкогольной продукции в организациях культуры не допускается. Не допускается продажа алкогольной и спиртосодержащей продукции на прилегающей к указанным объектам территории. Порядок определения границ прилегающих к объектам территорий устанавливается правительством РФ. Однако на сегодняшний день данный порядок не установлен. Кафе-бар «Штаб-квартира», имеющее соответствующую лицензию, на сегодняшний день может беспрепятственно реализовывать алкогольную продукцию при оказании услуг общественного питания.