Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №14 (179) | 16 апреля 2007г.
 

Убрать конкурента

Новые застройщики «Поля чудес» ищут рычаги воздействия на «Гуляй-Центр»

Светлана Шатова

10 апреля на заседании постоянной комиссии по муниципальному имуществу и приватизации Тольяттинской городской думы (ТГД) депутаты рекомендовали руководству мэрии инициировать процедуру расторжения сделки по передаче площадей ОАО «ДК «Тольятти» в аренду ООО «Центральный парк» (КРЦ «Гуляй-Центр»). Эксперты «Хронографа» не исключают, что инициатива изгнания «Гуляй-Центра» принадлежит структурам, в интересах которых действуют депутаты ТГД Владимир ДУЦЕВ и Александр ДОВГОМЕЛЯ. Популярность досугового центра может стать помехой для реализации проекта компании ООО «Ленд» (близкой этим же депутатам) по застройке земельного участка в р-не рынка «Поле чудес» под торгово-развлекательный комплекс с идентичными «Гуляй-Центру» функциями.

Поводом для депутатской активности стало заявление директора департамента культуры мэрии г.Тольятти Владимира Колосова и директора департамента финансов мэрии г.Тольятти Валерия Кушнарева о незаконности договора по передаче нежилого помещения ОАО «ДК «Тольятти» в управление КРЦ «Гуляй-Центр». Договор аренды, по словам чиновников, был заключен бывшим директором ДК Мариной Крайкиной без учета мнения представителей муниципалитета. В документах, представленных на заседании комиссии, значится, что сделка была зарегистрирована 17 января 2005 г., однако Колосову и Кушнареву стало известно о ней лишь спустя год. Тогда же, признав сделку ничтожной, члены совета директоров предприняли попытку расторгнуть ее и поставили вопрос о несоответствии Марины Крайкиной занимаемой должности (см. «Хронограф» №26 (145) от 24.07.06).

Примечательно, что в документах, обнародованных на комиссии, фигурируют две выписки из протокола заседания совета директоров по вопросу одобрения сделки. Оба документа датированы 1 декабря 2004 г. Однако состав совета директоров, принимавший решение, в документах различен. В одном из них отсутствуют представители муниципалитета. В другом представлен полный список совета директоров ОАО ДК «Тольятти». По мнению Колосова, второй документ является фиктивным, т. к. ни он, ни Валерий Кушнарев не принимали участия в заседании совета директоров. «Сделка была заключена Крайкиной без нашего ведома, под давлением председателя совета директоров Игоря Иванова», — пояснил руководитель департамента культуры.

Источники «Хронографа» также не исключают, что инициатором малоэффективного договора с «Гуляй-Центром» был теперь уже бывший генеральный директор ООО «Тольяттикаучук» Игорь Иванов, который пользовался тогда покровительством отставных офицеров ФСБ.

После увольнения мужа Крайкиной — начальника отдела снабжения ООО «Тольяттикаучук» Равиля Сатдинова, якобы представляющего интересы одной из этнических ОПГ, людям, прикрывавшим Иванова, ничего не мешало инициировать сделку с недвижимостью. Возглавил КРЦ Дмитрий Пелевин, ранее принимавший участие в приватизации спорткомплекса «Юность» (собственность обанкротившегося ОАО «Синтезкаучук»). Сегодня, учитывая объем вложенных инвестиций в реконструкцию помещений ДК, а также крайне спокойную реакцию директора "Гуляй-Центра" на заявления депутатов и чиновников, наблюдатели также не исключают возможность поддержки Пелёвина представителями силовых структур.

Сказать о том, какая выписка из протокола совещания совета директоров является достоверной, можно будет только после проверки документов на подлинность. Пока же городская дума рекомендовала направить соответствующие документы в прокуратуру, а представителям мэрии инициировать процедуру расторжения договора аренды в интересах акционерного общества. Если в результате проверки прокуратуры выяснится, что сделка была совершена незаконным образом, то в дальнейшем согласно действующему законодательству сделку можно будет оспорить в судебном порядке.

На вопрос одного из депутатов ТГД о том, что мешало представителям муниципалитета уже в 2006 г. обратиться в суд, Владимир Колосов ответил следующее: «Мы не могли на тот момент найти и признать юридическое нарушение Крайкиной, т. к. необходимо было соблюдать корректность по отношению к совету директоров и представителям мэрии». Позиция городских чиновников вполне понятна. Сделка была заключена с подачи Игоря Иванова и молчаливого согласия мэрии. Поэтому говорить о незаконности договора аренды можно только со ссылкой на временное безвластие в городе и далеко идущие планы некоторых депутатов относительно объекта культуры и его удачного месторасположения.

По информации источников «Хронографа», Владимир Дуцев и Александр Довгомеля, засветившиеся в процессе уценки ДК «Тольятти» (см. «Хронограф» №11 (176) от 26.03.07), сегодня вынашивают далеко идущие планы относительно застройки земельного участка в р-не рынка «Поле чудес», где, по одной из версий, предполагается возведение торгово-развлекательного комплекса.

Для реализации этого проекта осенью 2006 г. на эту территорию сумело войти ООО «Ленд». Эту компанию контролируют структуры, в интересах которых работают депутаты Дуцев и Довгомеля.

В связи с этим КРЦ «Гуляй-Центр» с его развитой развлекательной инфраструктурой может рассматриваться инвесторами ООО «Ленд» как потенциальный конкурент.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Обсудить на форуме