Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №42 (441) | 3 декабря 2012г.
 

Привет из Индии

С компании Гранта Безрученко требуют долг семилетней давности

Иван Григорьев

В декабре ООО «Фармперспектива» попытается отбиться от претензий офшорной компании «Мип консалтинг сервисез лимитед» по взысканию 5,7 млн р. за поставку лекарств индийскими партнерами еще в 2005 г. Задержка с истребованием долга и последующая его передача по договорам цессий от офшора к офшору может указывать на то, что Фармперспектива не испытала сильного желания вернуть деньги даже на фоне рекордной, более чем в 10 млрд р., выручки, полученной в 2011 г. Параллельно компанию наказало Росалкогольрегулирование. Интерес к этому могут иметь конкуренты Гранта БЕЗРУЧЕНКО (на фото), владеющего Фармперспективой.

Предварительное судебное заседание по иску «Мип консалтинг сервисез лимитед» (МИП) намечено на 12 декабря. МИП требует взыскать с Фармперспективы задолженность по договору поставки лекарственных средств от 24 октября 2005 г. в размере свыше 5,68 млн р. Первоначально дело слушалось в Арбитражном суде г. Москвы. Туда МИП обратился в июле 2012 г. 4 сентября московский арбитраж вынес определение о передаче дела на рассмотрение в Арбитражный суд Самарской обл. Фармперспектива попыталась воспротивиться такому развитию событий, однако 17 октября Девятый арбитражный апелляционный суд (г. Москва) согласился с передачей дела по подсудности в Самару.

Выяснилось, что договор поставки лекарственных средств, создавший сегодня предмет спора, был заключен семь лет назад между ООО «Фармперспектива» и ЗАО «Шрея Корпорейшнл» (ШК). ШК, участниками которого числятся Вивекананд Суман Джха и Суджит Кумар Сингх, долгое время представляла в России интересы индийской фармацевтической корпорации SHREYA LIFE SCIENCES, пока не была заменена на ООО «Шрея Лайф Саенсиз» (ШЛС). Согласно вышеуказанному договору ШК поставила Фармперспективе товар на общую сумму 6,3 млн р. Фармперспектива оплатила не всю эту сумму, в связи с чем и образовалась задолженность, приведшая к судебным спорам.

Право истребования с Фармперспективы долга переходило от ШК к МИП по весьма длинной цепочке. Еще до вступления в отношения с самарским дистрибьютором ШК на правах продавца заключила с ОАО «Промсвязьбанк» (ПСБ) генеральный договор №Т-061

от 13 апреля 2004 г. об общих условиях факторингового обслуживания поставок внутри России. Согласно договору, ШК обязалась уступить банку денежные требования, вытекающие из предоставления продавцом товаров, выполнения им работ или оказания услуг третьим лицам (дебиторам) на условиях отсрочки платежа. Взамен банк передавал ШК денежные средства в счет этих денежных требований и приобретал право на «дебиторку» продавца.

Таким образом, с образованием задолженности Фармперспективы перед ШК ПСБ автоматически стал кредитором дистрибьютора. На протяжении шести лет банк не предпринимал попыток взыскать средства за лекарства.

Но вдруг 23 сентября 2011 г. между ПСБ и иностранной компанией «Закаро файненс лимитед» (ЗФЛ) был заключен договор уступки права требования к Фармперспективе как по генеральному договору, так и по договору поставки. В этот же день ЗФЛ передала приобретенные права требования другой офшорной компании — «Диэмэс менеджмент сервисиз лимитед» (ДМСЛ).

Следующая передача права требования долгов с Фармперспективы произошла в день, когда, согласно ЕГРЮЛ, в ШК началась процедура ликвидации с утверждением в качестве конкурсного управляющего Алексея Андреева. Запись в ЕГРЮЛ об этом была внесена 23 декабря 2011 г. В тот момент владелец ДМСЛ решил уступить права требования долгов в пользу офшора «Эберконвей холдинг лимитед» (ЭХЛ).

Через три дня, 26 декабря, ЭХЛ передала права требования в адрес ШЛС. А через два дня после этого ШЛС уступила эти права МИП. Цена переуступаемых прав к этому моменту могла существенно снизиться. При этом в Фармперспективе не уверены в действительности последнего договора цессии. Хотя возможно, ответчик просто не желает возвращать долг за лекарства.

Помимо оптовой и розничной торговли фармацевтическими и медицинскими товарами через подконтрольную сеть аптек «Имплозия» Фармперспектива, принадлежащая братьям Гранту и Валерию Безрученко, а также Олегу Теплякову и Дмитрию Подгорнову, вероятно, активно занимается дистрибуцией препаратов, которые, не исключено, можно было бы отнести к алкогольным напиткам. Летом 2012 г. межрегиональное управление Росалкогольрегулирования по ПФО (МРУ РАР) привлекло компанию к административной ответственности по ст. 15.13 КоАП РФ («Уклонение от подачи декларации об объеме производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции или декларации об использовании этилового спирта») в виде штрафа в 30 тыс. р. Попытки оспорить постановление МРУ РАР к успеху не привели — 13 сентября арбитражный суд первой инстанции отказал Фармперспективе в соответствующем иске, а 12 октября компании была возвращена ее апелляционная жалоба. Получается, что поведение Фармперспективы на рынке, регулируемом РАР, тоже небезупречно.

Следует заметить, что по итогам 2011 г. Фармперспектива показала рекордную выручку в 10,58 млрд р. Это более чем в два раза выше аналогичного показателя ближайшего преследователя в сфере реализации спиртосодержащей продукции — ООО «Мико Алко», входящего в структуру бизнеса депутата Самарской губернской думы Александра Милеева (см. справку). В этой связи активизация старых кредиторов и пристальное внимание со стороны надзорного органа представляются неслучайными (см. «Хронограф» №23 (422) от 25.06.12).

Справка:

Лидеры в сфере оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции по итогам 2011 г.

1. ООО «Фармперспектива» — выручка 10,58 млрд р., чистая прибыль — 83,2 млн р.

2. ООО «Мико Алко» — выручка 4,86 млрд р., чистая прибыль — 2 млн р.

3. ООО «Биомед» — выручка 4,72 млрд р., чистая прибыль — 49,9 млн р.

(По данным отчетности компаний)