Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №41 (440) | 26 ноября 2012г.
 

Отделаться от сердечников

Действия руководства санатория им. Чкалова угрожают дальнейшей судьбе учреждения

Екатерина Михасенок

14 ноября открылись новые подробности ситуации вокруг санатория им. Чкалова, который якобы испытывает проблемы с заполняемостью учреждения ввиду отсутствия путевок. Как стало известно, генеральный директор ОАО «Санаторий им. В.П. Чкалова» Игорь ТУМАНОВ отказался от долечивания ряда кардиобольных в рамках государственного заказа, лечение которых имеет низкую стоимость. В какой-то степени это означает, что проблема с заполняемостью санатория, ввиду которой стоит вопрос о дальнейшей судьбе учреждения и сотрудников, может закладываться руководством санатория.

Еще 25 октября на заседании в Министерстве здравоохранения Самарской обл. обсуждалась ситуация, в которой оказался санаторий им. Чкалова. Это медицинское учреждение ориентировано на реабилитационное лечение кардиобольных.

В связи с тем, что якобы были сокращены бесплатные путевки для больных в санаторий им. Чкалова, помещения учреждения стали пустовать. В октябре генеральный директор санатория Игорь Туманов дал интервью одному из региональных телеканалов на тему проблем, связанных с санаторием. В частности, он говорил о том, что санаторий не сможет принимать всех направляемых к ним сердечных больных.

С 2012 г. т. н. процедура долечивания переведена в систему обязательного медицинского страхования (далее ОМС). В перечне учреждений, участвующих в долечивании пациентов, значится и санаторий им. Чкалова. На вопрос, почему в этот санаторий не было путевок, департамент информационной политики администрации губернатора Самарской обл. пояснил: «При формировании задания по долечиванию (реабилитации) в системе ОМС учитывалось мнение руководителей санаториев.

Так, руководитель санатория им. В.П. Чкалова И.Ю. Туманов отказался от долечивания пациентов после нестабильной стенокардии в связи с низкой стоимостью курса лечения, согласившись принимать пациентов только после перенесенных инсультов, инфарктов миокарда и операций на сердце».

Стоит отметить, что в долечивании кардиобольных задействовано десять учреждений. Однако по таким нозологиям, как операции на сердце, инфаркт миокарда и инсульт, технологии долечивания имеют и должны осуществлять только ОАО «Санаторий им. В.П. Чкалова» и ООО «Центр отдыха и профилактической медицины «Санаторий «Самарский».

Руководство санатория им. Чкалова выбирает себе пациентов
Руководство санатория им. Чкалова выбирает себе пациентов

По данным правительства области, в 2012 г. для санатория «Самарский» определено задание на реабилитацию 824 пациентов, а для санатория им. В. П. Чкалова- 1880. «На сегодняшний день санаторием им. В.П. Чкалова на 100% выполнено государственное задание по реабилитации пациентов после инсульта. Примечательно, что санаторий им. В.П. Чкалова — это частная структура, в задачи министерства не входит заполнение частного санатория», — так была обозначена позиция Министерства здравоохранения.

Кроме всего прочего, конфликт санатория им. Чкалова и Министерства здравоохранения Самарской обл. подогревается претензиями по содержанию больных. Результаты неоднократных проверок на предмет содержания пациентов вряд ли можно назвать утешительными. «Руководству санатория им. В.П. Чкалова высказывались замечания по размещению больных на долечивание в трех-, четырехместных номерах с удобствами в коридоре. Согласно условиям территориальной программы государственных гарантий оказания гражданам Самарской обл. бесплатной медицинской помощи размещение на долечивание (реабилитацию) в санаториях — в двухместных номерах с удобствами», — информирует департамент. Кроме того, в санатории им. Чкалова приоритет отдается больным, нуждающимся в дорогостоящем лечении. Маловероятно, что при таких условиях руководство учреждения не сумело бы воспользоваться случаем для наращивания своей доходной части.

В настоящее время Министерство здравоохранения формирует задания для санаториев на 2013 г. Заявка на участие была подана от 13 санаториев, в т. ч. от санатория им. Чкалова. Судя по всему, руководство санатория им. Чкалова намерено и дальше обеспечивать основную заполняемость своих пансионов за счет госзаказа. Санаторий вряд ли самостоятельно сможет обеспечить заполняемость без путевок от министерства. В отсутствие госзаказа учреждению, вероятно, придется переквалифицироваться, к примеру, на оказание медицинских профилактических услуг более широкого профиля. Однако в после этого об уникальности санатория им. Чкалова говорить уже не придется.

Не секрет, что в санатории нередко проходят лечение от сердечных болезней высокопоставленные пациенты. В феврале 2007 г. одним из таких стал на тот момент мэр г. о. Тольятти Николай Уткин. После его госпитализации из разных источников можно было услышать, что он таким образом сумел избежать в отношении него мер пресечения в рамках уголовного дела, обвинение по которому было представлено в суд 2 февраля (речь о земельном деле). Однако присутствие Уткина в санатории им. Чкалова некоторые источники пытались выдать за то, что он, как все еще действующий на тот момент мэр Тольятти, мог попасть под полную зависимость людей из Группы «СОК». В пользу этой версии говорили многие наблюдения. Так, например, уже в феврале 2007 г. в мэрии Тольятти в качестве заместителя мэра по строительству появился выходец из структур Группы «СОК» Владимир Бондаренко.

Стоит напомнить, что санаторий им. Чкалова и еще ряд спортивных и лечебных учреждений задолго до истории с Уткиным отошли под контроль лиц, работавших на Группу «СОК». В какой-то степени в этом свою роль сыграла общественная организация «Федерация профсоюзов Самарской обл.» (ФПСО), которая до 2006 г. владела долей в уставном капитале санатория им. Чкалова. О том, каким образом происходило отчуждение долей профсоюза в уставном капитале тех или иных объектов, известно на примере ООО «Центр отдыха и профилактической медицины «Санаторий Самарский» (см. «Хронограф» №39 (438) от 12.11.12). Эта история стала предметом нынешних разбирательств.

Что касается санатория им. Чкалова, то конфликт с Минздравом развивается отнюдь не в пользу медицинского учреждения. Особенно с учетом того, что санаторий успел заработать репутацию учреждения, где можно попытаться заручиться поддержкой одной из влиятельных ФПГ.