Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №13 (178) | 9 апреля 2007г.
 

Аукцион для проформы

Узюковскую землю продали в разы дешевле ее рыночной стоимости

Георгий Кизельгур

6 апреля администрация Ставропольского р-на провела второй по счету в этом году аукцион по продаже земель, находящихся в муниципальной собственности. В с. Узюково был продан участок земли площадью 31,8 га земли под жилищную застройку. Причем специалисты в сфере земельных отношений, а также риелторы считают, что объявленная цена — 7 млн. 324 тыс. р. — отнюдь не является высокой, особенно если учесть, что цену на этот земельный участок удалось поднять всего на 80 тыс. р.

Таким образом, участок, на котором можно построить 200-300 коттеджей, обошелся покупателю в 2,3 тыс. р. за сотку, между тем цена на такую землю на свободном рынке может достигать 20 тыс. р. за сотку. Последние события, связанные с земельной тяжбой между мэрией г.Тольятти и СХ ЗАО «Россия», в очередной раз свидетельствуют о том, что земля в последнее время становится редким и дорогим ресурсом. Однако чиновники районной администрации по-прежнему продолжают реализовывать свои земельные ресурсы ниже рыночной стоимости.

Постановление о проведении торгов в форме аукциона было подписано главой администрации Ставропольского р-на Александром Пучковым (на фото) 2 марта. 6 марта объявление о проведении торгов было опубликовано в районной газете «Ставрополь-на-Волге».

По оценкам специалистов, единое землепользование, которое в данном случае выступало предметом торгов, является чрезвычайно интересным и перспективным объектом. Он находится в черте с. Узюково непосредственно рядом с дорогой, получены технические условия для подключения к сетям инженерно-технического обеспечения.

Напомним, что в 2006 г. реализация земельных участков, принадлежащих Ставропольскому р-ну, приостановилась в том числе по причине того, что у большинства из них отсутствовали техусловия (см. «Хронограф» №43 (162) от 11.12.06). Кроме того, размер реализованного участка позволяет возвести на нем жилой массив из 200-300 коттеджей.

Сумма, которую удалось выручить муниципалитету, в данном случае составляет 7 млн. 404 тыс. р. При этом размер шага аукциона составил 80 тыс. р. Т.е. нетрудно подсчитать, что на аукционе был сделан один-единственный шаг, который и позволил считать аукцион состоявшимся. Учитывая, что в тот момент присутствовало всего два участника, можно предположить, что один из них действовал в интересах другого. Нетрудно также подсчитать, что одна сотка земли обошлась покупателю всего в 2,3 тыс. р., между тем как рыночная стоимость земли в Узюково оценивается риелторами как минимум в 5, а в некоторых случаях и в 10 раз дороже. Следует отметить, что у данного земельного участка также имелись и ограничения по использованию. В частности, 173,8 сотки являются охранной зоной ЛЭП мощностью б кВ. Безусловно, этот фактор сыграл на понижение оценочной стоимости, однако он не мог существенно сказаться на формировании цены.

Следует отметить, что цена одной сотки земли в с. Узюково практически полностью соответствует средней стоимости сотки по результатам аукционов, прошедших в 2005 г. Однако в 2005 г. земля в с. Узюково продавалась все-таки дешевле. Так, например, 2 сентября 2005 г. были выставлены 3 участка в этом селе площадью 15 соток каждый. У них была одинаковая стартовая цена — 15,6 тыс. р. Шаг аукциона составлял всего 0,5 тыс. р. Все три участка были проданы с минимальной наценкой 16,1 тыс. р. каждый. Т.е. цена одной сотки для покупателей составила 1,07 тыс. р. Вообще, отслеживая ситуацию с реализацией муниципальной земли Ставропольского р-на за последние 3 года, эксперты «Хронографа» пришли к мнению, что такой способ пополнения бюджета является крайне неэффективным. Так, например, в 2005 г. было проведено 14 аукционов, на которых было реализовано 99 га земли общей стоимостью 23 млн. р. Т.е. в среднем цена сотки составила 2,3 тыс. р., причем, по словам Викентия Шубина, который на тот момент возглавлял комитет по управлению муниципальным имуществом, продавались земли преимущественно в пригородных и прибрежных селах, т.е. там, где сотка земли продается на свободном рынке по цене от 20 тыс. р. Этому способствовал целый ряд факторов. Во-первых, институт кадастровой оценки земли как таковой еще не был сформирован и поэтому сама оценка отдавалась на откуп муниципальным властям. Во-вторых, на тот момент еще была возможность продавать земельные участки без технических условий. Но результаты последнего аукциона свидетельствуют о том, что ни формирование кадастрового учета недвижимости, ни контроль за наличием техусловий не привели к эффективному использованию одного из самых дорогих ресурсов -земельного.

Обсудить на форуме